ПОЛЕЗНО Мои файлы и не только...

    Рекомендованный
  • #886
Думаю на стоке сделать подсветку шпинделя (рабочей зоны), а питание взять прямо от двигателя... (n)
Ну и платку крепить прямо на двигателе, с низу... :cautious:
Там всё равно постоянно 24 вольта, обороты не меняю... :unsure:
И провода не надо тянуть... :D
Подумаешь, работать вместе с мотором будет...:confused:

43062
Схема рабочая и красивая, но только работать будет не долго, я ленту обычную светодиодную от шпилделя запитал, короче через месяц диоды накрылись , не все , но штуки 4 точно, хрен его знает почему, наверное ток при старте движка как то подпитывает диоды , заметил что при старте лента горит ярче, нужен какой то фильтр, который будет ток или напряжение ограничивать , иначе не долго диоды живут. Может конечно и не прав я в своих рассуждениях, но факт того что лента способная работать годами просто сгорела за месяц очень меня насторожил, и я перестал такой подсветкой пользоваться. Нашел на работе какой то мелкий светодиодный линейный светильник на 220в прикрутил его к профилю оси Х и рад. Светит хорошо, практически все видно, из за длинны во всю ось Х тени практически нет, да и находится не далеко от шпинделя так что все видно.
 
Думаю на стоке сделать подсветку шпинделя (рабочей зоны), а питание взять прямо от двигателя... (n)

........
мне в основном надо освещение для прицеливание 0. А так при выполнении уп(прямо от двигателя) если что-то пошел не так и 1000ватный галоген не поможет ....
 
мне в основном надо освещение для прицеливание 0. А так при выполнении уп(прямо от двигателя) если что-то пошел не так и 1000ватный галоген не поможет ....
Я в принципе из за прицеливания и заморочился с подсветкой, и по факту именно круговое освещение не понравилось из за гайки которая создаёт тень, линейка или лента приклеенная снизу профилей оси Х в этом случае выигрывает тем что из за большой длинны мы имеем довольно большое кол-во светодиодов и гайка в принципе не может затенить их все, но нужен обязательно рассеиватель матовый иначе диоды по глазам бьют не кисло, раз "зайчика" словишь минут 5 потом прицелиться точно не сможешь , открытые светодиоды ещё то зло. Да и на камеру отблески не сильно причелится помогают, отсюда вывод: свет должен быть рассеянным, гайка не должна перекрывать зону прицеливания , короче шпиндель не лучшее место крепления освещения.
 


Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт... :rolleyes:

оффтоп

На до же попробовать... :cautious:
Все делали, а я нет... :confused:
Не порядок... :sneaky:
 


Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт... :rolleyes:

оффтоп

На до же попробовать... :cautious:
Все делали, а я нет... :confused:
Не порядок... :sneaky:
Ну попытка не пытка, а вдруг получиться.
 
А есть ли смысл делать? Готовые ведь есть, берём мебельный светодиодный светильник, лучше если он на 12В , там платка 50мм в диаметре, меняем то что необходимо под свое напряжение, растачиваеи внутреннее отверстие (кстати плата там на алюминиевой пластине для охлаждения) под диаметр гайки, что бы можно было ее к шпинделю прикрепить и вот вам готовое кольцо, у меня просто в квартире в натяжной потолке 10 шт таких светильников установленно, вот лежу смотрю в потолок и думаю: а есть ли смысл самому фрезеровать да диоды напаивать? У меня правда в потолке они бракованные, диммируемые, таких сейчас не выпускают, ошибка при производстве какая то была, короче вот фото43068 разбирать лень поэтому приглушил свет что бы видео было как диоды там расположены , они отключаются по очереди по кругу.при снижении напряжения на блоке питания а так светильник выглядит вот так43069
 
Придётся делать стабилизатор... (n) ...на плате со светодиодами... :D
Дядька Vlad-I-Mir , может проще только два-три светодиода по мощнее поставить с одной стороны платы, а на другую сторону лазерный прицел? Конструкция будет более полезнее. Лазеры есть такие (у меня валяется, только сам никак не прикручу), можно стабилитрон поставить на 5в, там токи не большие будут и на диоды придумать охлаждение, они кстати от перегрева тоже горят.
 
Дядька Vlad-I-Mir , может проще только два-три светодиода по мощнее поставить с одной стороны платы, а на другую сторону лазерный прицел? Конструкция будет более полезнее. Лазеры есть такие (у меня валяется, только сам никак не прикручу), можно стабилитрон поставить на 5в, там токи не большие будут и на диоды придумать охлаждение, они кстати от перегрева тоже горят.
Есть у меня и диоды такие и лазер такой уже года два-три как лежит... :p
 
Дядька Vlad-I-Mir , может проще только два-три светодиода по мощнее поставить с одной стороны платы, а на другую сторону лазерный прицел? Конструкция будет более полезнее. Лазеры есть такие (у меня валяется, только сам никак не прикручу), можно стабилитрон поставить на 5в, там токи не большие будут и на диоды придумать охлаждение, они кстати от перегрева тоже горят.
Да нафиг , к этим ещё драйвера нужны, тогда уж автомобильную ватт на 20, вот к ним точно ничего не нужно, и они есть как на 12 так и на 24в , да и никакие скачки напряжения им не страшны (в разумных пределах) , можно и салонные использовать в них вообще ватт 5 по-моему , они не большие и на глаза не давят, светят правда не очень, но прицелиться точно хватит.
 
Да нафиг , к этим ещё драйвера нужны, тогда уж автомобильную ватт на 20, вот к ним точно ничего не нужно, и они есть как на 12 так и на 24в , да и никакие скачки напряжения им не страшны (в разумных пределах) , можно и салонные использовать в них вообще ватт 5 по-моему , они не большие и на глаза не давят, светят правда не очень, но прицелиться точно хватит.

Так мы все скоро придем к сообщению дядьки vvv1234 :D

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать