ПОЛЕЗНО Мои файлы и не только...

Замечание к схеме: контакты на светодиодах необязательны, диоды в их цепях выполнят функцию определения полярности.
Контакты на верочку..... :)
/молодой был, дурной/

Убрал...

Автоопределение подключения аккумулятора.jpg
 
Контакты на верочку.....
И, да, либо К1 не имеет смысла, ибо не подключит при неправильной полярности,либо в его цепи убрать диод и кондер. С коммутацией же К2 уже и без К1 справится.
 
Замечание к схеме: контакты на светодиодах необязательны, диоды в их цепях выполнят функцию определения полярности.
Диоды VD2, VD4, VD5, VD6 тоже не нужны. Реле К2 будет достаточно - при верной полярности оно не сработает, при неверной - перекинет полярность. Ну и светодиод оставить только один, а то и вообще все убрать - какая разница в какой там полярности, если оно в итоге будет всё правильно. .В общем, куча деталек сэкономится :)
IMG_20241021_111029.jpg
 

Вот Вам лишь бы деталек поменьше.... :unsure:
А если сначала зарядку включат на всю и будут к аккумулятору подключать не правильно? :cautious:
Надёжная защита от дурака.... :vin:

оффтоп
 
Вот Вам лишь бы деталек поменьше....
Упрощение без потери функциональности только повышает надёжность.
Вот например, в исходной схеме стоят конденсаторы, цель непонятна, сглаживания не требуется (ток и так постоянный), а задержки не дают без ограничивающего резистора, но создают импульс тока через диод в прямом направлении. Наличие светиков для идентификации полярности при автоматической смене полярности имеет лишь информативное назначение и никак не влияет на функционал, кроме как определения полярности аккумулятора, если обозначений на нем нет.
 
Последнее редактирование:
Диоды VD2, VD4, VD5, VD6 тоже не нужны. Реле К2 будет достаточно - при верной полярности оно не сработает, при неверной - перекинет полярность. Ну и светодиод оставить только один, а то и вообще все убрать - какая разница в какой там полярности, если оно в итоге будет всё правильно. .В общем, куча деталек сэкономится :)
IMG_20241021_111029.jpg
Верхнюю схему не смотрел, а эта по моему работать не будет - ну переключится на другую полярность и отпустит(так как питания не будет) и так будет дрыгаться. Проще 1 мощный диод оставить (хотя на нем падать 1 В будет, тоже не хорошо) - переполюсовку не угадал - нет заряда, угадал - заряд есть. Еще лучше диодный мост(переменка от ЗУ, +- на АБ), но там 2 В падать будет. Как вариант - диоды Шоттки поставить с малым падением.
 
Верхнюю схему не смотрел, а эта по моему работать не будет - ну переключится на другую полярность и отпустит(так как питания не будет) и так будет дрыгаться
Это если совсем АКБ мертвая, в противном случае она сама реле подпитывать должна. Конечно к первоначальному варианту то же вопросов немало, что то там все задублировано, но как говорится захотелось так, главное что работает - и пущай себе работает.
 
работать не будет - ну переключится на другую полярность и отпустит(так как питания не будет) и так будет дрыгаться.
Не болтайте ерундой.
Это в том случае если напряжение аккумулятора много ниже точки срабатывания реле, а этого допускать нельзя. Ну, вообще то релейная схема это не очень хорошее решение, да и диод в цепи зарядного тока, даже Шоттки, не панацея, есть схемы на MOSFETах, не очень более сложные, но имеющие очень бОльшие возможности.
 
Последнее редактирование:
Это если совсем АКБ мертвая, в противном случае она сама реле подпитывать должна. Конечно к первоначальному варианту то же вопросов немало, что то там все задублировано, но как говорится захотелось так, главное что работает - и пущай себе работает.
а как будет подпитывать если там диод стоит встречно +? не будет реле подпитываться. Может диод перевернуть, то может и будет работать, только контакты реле нужно по другому подключить, а то КЗ будет.
 
а как будет подпитывать если там диод стоит встречно +? не будет реле подпитываться. Может диод перевернуть, то может и будет работать, только контакты реле нужно по другому подключить, а то КЗ будет.
А при правильной полярности подключения аккумулятора реле и не работает, а в обратной реле подключит акк к зарядному правильно. И с какой стати там возникнет КЗ?
 
Я спорить не буду, соберите и убедитесь - что будет дрыгаться при неверном подключении питания.
 
Я спорить не буду, соберите и убедитесь - что будет дрыгаться при неверном подключении питания.
Вопрос второй, а зачем? У меня самая сложная схема, за последние лет 10, это был трансформатор , диодный мост и конденсатор, нет , схем то было много, но обычно их ремонтировать приходилось, а там особо сильно думать не приходилось, меняй то что не работает и все на этом. Вот умею с паяльником обращаться, но жуть как это дело не люблю, концевик припаять - это целая задача выходных на три. :) (на самосборном 3д принтере , месяц 2 концевика припаивал).
 
не зря получается сенсорлесс в прошивки завезли с драйверами TMC )
Да вроде как и не особо нужен 4й 3д принтер, просто для успокоения самого себя, а то дельту собрал, ультик собрал, дрыгостол есть аж 2шт ( один разобрал ибо плата накрылась) , но дрыгстолы я покупал, а не сам собрал, а это немного разные вещи. Когда собираешь сам , и виноват в любом огрехе, то же сам, когда , то же самое но у покупного," все идиоты, один я молодец" , вот и стараешься сделать так, что бы не физиономией в грязь, а если учесть что в прошивках я не силен, а паять - терпеть не могу (сказывается перепайка около 6000 транзисторов за 3 месяца , когда на них уже глаза глядеть не могли, а слово "паять" до сих пор вызывает только протест всего организма) . Вот и тянешь кота за Фаберже.
 
Да вроде как и не особо нужен 4й 3д принтер,
то есть та тема с клиппером всё, завершилась?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать