КУЛИБИН ЕСТЬ ИДЕЯ СДЕЛАНО Мои лабораторные работы, делюсь, может кому сгодится!

Использовать схему TN-C в промышленной установке запрещено! Только TN-S.
Если в схеме установки есть потребитель с напряжением 220В, питание необходимо производить через разделительный трансформатор 380/220 с мощностью не ниже потребителя. В вашей схеме М1 и Y1 на 220В.
В какой из представленных?
Я подозреваю, что у владельца станка была отдельная документация на подключение оборудования и регламентные работы как по электрике, так и по механике и за длительное время просто исчезли.
Схемы, которые мне передал заказчик являются приложением к описательной части того как работает станок. С другой стороны, я еще не встречал станков с трансформаторами 220/220, а с трансами 220/110 и 220/24 сколько угодно. На данном прессе М1 это вентилятор, а Y1 это электромагнитный клапан. Я ни сколько не сомневаюсь в Ваших знаниях ПУЭ и относительно ТN-C или TN-s решает главный энергетик и следит электрик предприятия. Какие провода подключены к вентилятору я не смотрел, не удивлюсь, что к нему подходит заземляющий провод. Мне ставили совсем иную задачу.
 
Переговорил со всеми конструкторами и клиентом. Единственная защита от дурака на этом станке оптический датчик. Станок осуществляет прессование с нажатия 2-х кнопок, но ничто не мешает приклеить одну кнопку скотчем и он будет прекрасно работать пока включен таймер. Марку - модель мне конечно не ни кто не выдал. Молчат партизаны. Не с паяльником же к ним ехать? Они им станки комплектуют как отдельную опцию.
Я вот думаю: - Если поставить ИК датчик (отдельно приемник, отдельно передатчик), то в условиях пыльного производства (типография) этот датчик нужно будет протирать тряпочкой. Лучше всего мне кажется поставить датчик движения с линзами Френеля. К тому же там уже встроенный таймер где можно регулировать время отключения.

1660323837362.png1660323902985.png

Думаю, что на фрезерный станок можно тоже такой поставить, если к примеру есть неугомонные малолетние родственники.
 
Переговорил со всеми конструкторами и клиентом. Единственная защита от дурака на этом станке оптический датчик. Станок осуществляет прессование с нажатия 2-х кнопок, но ничто не мешает приклеить одну кнопку скотчем и он будет прекрасно работать пока включен таймер. Марку - модель мне конечно не ни кто не выдал. Молчат партизаны. Не с паяльником же к ним ехать? Они им станки комплектуют как отдельную опцию.
Я вот думаю: - Если поставить ИК датчик (отдельно приемник, отдельно передатчик), то в условиях пыльного производства (типография) этот датчик нужно будет протирать тряпочкой. Лучше всего мне кажется поставить датчик движения с линзами Френеля. К тому же там уже встроенный таймер где можно регулировать время отключения.

1660323837362.png1660323902985.png

Думаю, что на фрезерный станок можно тоже такой поставить, если к примеру есть неугомонные малолетние родственники.
Что то я не въехал суть назначения датчика движения на станке... :rolleyes:
 

Дураки - они очень умные, когда нужно обойти защиту от дурака... :)

оффтоп
 
Что то я не въехал суть назначения датчика движения на станке... :rolleyes:
на рисунке синим отмечен ИК - датчик. При попытке залезть к лотку руками разрывается цепь управления прессованием и шток пресса возвращается в исходное положение
пресс.png
 
на рисунке синим отмечен ИК - датчик. При попытке залезть к лотку руками разрывается цепь управления прессованием и шток пресса возвращается в исходное положение
Ну вот, теперь всё на своих местах... :rolleyes:
Думаю при установке датчика движения, станок будет тормозить даже при его обходе стороной... :cautious:
 
Ну вот, теперь всё на своих местах... :rolleyes:
Думаю при установке датчика движения, станок будет тормозить даже при его обходе стороной... :cautious:
Это прикол? Или действительно не понимаете?
Угол, на который должен реагировать датчик, определяется размером и формой отверстия в штроке, закрывающей фотоэлемент датчика.
Это всё равно что смотреть через замочную скважину.
 
Это прикол? Или действительно не понимаете?
Угол, на который должен реагировать датчик, определяется размером и формой отверстия в штроке, закрывающей фотоэлемент датчика.
Это всё равно что смотреть через замочную скважину.
Вот сразу бы всё расписали и мы бы тут не фантазировали бы... :rolleyes:

Думаю, что на фрезерный станок можно тоже такой поставить, если к примеру есть неугомонные малолетние родственники.
А для малолетних родственников у меня другой датчик, без отказов работает... Висит в шкафу, ремень называется... Привык по старинке, понимаешь ли...
 
А для малолетних родственников у меня другой датчик, без отказов работает... Висит в шкафу, ремень называется... Привык по старинке, понимаешь ли...

безотказное средство! Один раз применил, в дальнейшем одно упоминание действует. Самого так воспитывали, традиция однако.

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Витамин "Р" или "Макаренко" без разницы для пытливого молодого разума. Тем более задержка в применении слишком длительная. Когда с половины пальца в лучшем случае кожу сдерет будет не до витаминов. Вы получите кучу адреналина из-за травмы чада и в первую очередь побежите в травмопункт, а потом еще неделю жалеть чадо пока не зажило.
Я в детстве в 4 года решил ночник "Кувшинка" починить. Скрутил все провода вместе и держась за скрутку воткнул вилку в розетку. Кончики пальцев обжог, ни кому ни чего не сказал. То что было помню как минуту назад. Это меня не остановило от желания что то делать и по сей день, стал только осторожней. Плохо Вы знаете своих детей! На меня традиции мало действовали и я быстро научился обходить возможные последствия.
1660420547070.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот сразу бы всё расписали и мы бы тут не фантазировали бы... :rolleyes:
Датчики в наш быт пришли уж более чем 20 лет. Я полагал что о их особенностях всё всем известно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Интересная особенность у датчиков движения. Эти датчики реагируют на свечение синих светодиодов, причем даже если свечение не прямое, т.е. реагирует на отраженный свет. У некоторых смартфонов при разряде аккумулятора начинает мигать светодиод, производитель не задумавшись о такой особенности для дизайна поставил именно такой светодиод. При наличии в доме разных источников света, датчик стоявший в прихожке включался в момент моргания светодиода смартфона в комнате, лежащего на столе далеко за углом. Когда обратил внимание на то что датчик включается свечением светодиода, стали накрывать смартфон. Потом датчик сняли. С этого момента сделали в прихожке ночную подсветку.
В нашем случае этот эффект можно использовать. Т.е. реагирование датчика должно быть не при улавливании изменения температурного фона (многие датчики реагируют на температуру свыше 35 град. так называемая защита от перемещения животных) а на уменьшении светового излучения синего светодиода. При использовании обычных ИК свето и фото диодов ИК датчики работают при направленном излучении, когда светодиод светит на фотодиод непосредственно.
В данном прессе 2 опасные зоны, причем ширина каждой зоны около 20 см. Для защиты могут понадобиться две светодиодные линейки и и не один фотоприемник. Т.е. это может привести к изменению конструкции станка и снижению надёжности из-за большого количества элементов и проводов, которые по своему обыкновению тоже время от времени выходят из строя.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать