МОЯ РАБОТА Мои первые шаги

sergeev158, можно при составлении УП учитывать визуально структуру на заготовке и устанавливать соответственно угол растра в настройках.
Извините мне как начинающему не понятно о чем речь.
Можно подробнее?
 
Извините мне как начинающему не понятно о чем речь.
Можно подробнее?
Попробую.
Древесина подобна мышце или куску мяса. Волокна, капилляры, сухожилия, нервы - примерно так и с древесиной. В зависимости от вида -сорта и условий подготовки заготовка структурирована по-разному, как и кусок мяса. В одном месте и направлении можно мясо распустить на "бумагу", в другом - с матюгами на ломти еле-еле настрогать....
Точно так же и с деревяшкой (да и с костью или металлом примерно-верно аналогично). Посмотреть материал и понять - тут структура вдоль, тут поперек, тут пересекаются, а тут идут вглубь, а тут из точки рабегаются...Взяли доску, взяли разведенный уайт-спиритом битумный лак - чтобы чутка коричневел, и тряпкой на скоряк протерли поверхность досочки - сразу вылезет структура...
при составлении УП в арткаме можно выбрать основное направление движения фрезы - растр по одной из осей или попеременно по двум, там же установить угол растра - то есть например, растр по Х при 0 град - фреза ходит параллельно оси х, а растр по Х при 15 град - фреза ходит под углом 15 град к оси Х...При размере заготовки для нашего станка всегда можно определить направление основной структуры и составить УП см корректировкой за счет изменения угла прохода фрезы по отношению к структуре. Если работали ручным рубанком, то легко разберетесь:)
 
Да про направление волокон понятно. Нужно резать поперек.
Это я тоже понял.
По умолчанию в арткаме фреза идет по Х. А вот где и как переключить на движение по У?
Покопаюсь в арткаме. Может и разберусь.
Еще моделька мини.
 

Вложения

  • 20191228_152850.jpg
    20191228_152850.jpg
    109.4 KB · Просмотры: 183
  • баня.rar
    965.6 KB · Просмотры: 56
По умолчанию в арткаме фреза идет по Х. А вот где и как переключить на движение по У?
Ни где.
Вопрос не так поставлен. Не движение надо переключать, а саму модель разворачивать, так чтоб резало поперек волокон.
При открытии STL-файла в арткаме, его можно развернуть как угодно, хоть по Х хоть по Y. Если модель уже открыта в арткаме, и в этом случае её не трудно развернуть хоть на 90 градусов, хоть на 180, в меню Модель.

Или крепите деревяху так, чтоб резало поперек.
 
с котом, что выше выкладывал, вышло именно так.
Повернул из-за заданной ширины материала. Но не учел движение. получилось по волокнам.
Конечно проще повернуть заготовку на 90 градусов.
А можно пустить фрезу по У ?
И как?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А можно пустить фрезу по У ?
И как?
Открываете обработку рельефа, выбираете открыть подсказки и выбираете стратегию - растр по х, растр по у, растр по ху, спираль, спираль в рамке, смещение и т.д., задаете угол обработки
sozdanie-upravlyayuschei-programmy-v-artcam-8.jpg
Если на модель накладывать трассировки векторов - можно разную зону модели обрабатывать разными стратегиями и углами, добиваясь разных эффектов. Фон - спиралью, фреза пойдет по спирали от края модели к центру или наоборот (зависит от выбранной точки начала), передний план - 3д-смещение, например, фреза будет "облизывать" сегменты, трассированные векторами...
Вопрос-то в том - чего Вы конкретно хотите добиться от себя и от своих работ?
 
dvcues!
Спасибо!!!
Чего добиться!
Думаю что и все- чтобы было красиво. :)
 
Открываете обработку рельефа, выбираете открыть подсказки и выбираете стратегию - растр по х, растр по у, растр по ху, спираль, спираль в рамке, смещение и т.д., задаете угол обработки
sozdanie-upravlyayuschei-programmy-v-artcam-8.jpg
Если на модель накладывать трассировки векторов - можно разную зону модели обрабатывать разными стратегиями и углами, добиваясь разных эффектов. Фон - спиралью, фреза пойдет по спирали от края модели к центру или наоборот (зависит от выбранной точки начала), передний план - 3д-смещение, например, фреза будет "облизывать" сегменты, трассированные векторами...
Вопрос-то в том - чего Вы конкретно хотите добиться от себя и от своих работ?
В 9-ом арткаме может и есть "растр по у", не знаю, а в 21-ом такого нет. Из растров есть только "Растр", "Классический растр" и "Растр по X и Y"
 
21-ом такого нет
я о таком - стыжусь - даже не слышал, не то что...
Выбираете "растр по Х" устанавливаете 90 град - получаете де-факто "растр по Y"
Из растров есть только "Растр", "Классический растр" и "Растр по X и Y"
даже этого вполне достаточно, чтобы иметь возможность обрабатывать заготовку в любом направлении в зависимости от материала, а с установлением и правильного режима резания - встречно-попутно это более чем...
 
Выбираете "растр по Х" устанавливаете 90 град - получаете де-факто "растр по Y"
Не всегда получится. Ограничение по габаритам заготовки, например. Выше уже писАли.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не всегда получится. Ограничение по габаритам заготовки, например.
Или мое сообщение было прочитано невнимательно, или...:)
Кладем заготовку вдоль оси х...обрабатываем растром по х при 0 град...обработали...
Теперь ее же в этом же положении обрабатываем растром по у при 0 град...обработали...
Сложно предположить, что поле обработки изменится в сторону его увеличения вместе с диапазоном хода фрезы...
Теперь обрабатываем ее же растром по х при 90 град или пусть растром по У при 45 град...
И что изменится кроме направления движения инструмента?
Если заготовка по габаритам может быть обработана станком - она может быть обработана любым режимом. Если не обрабатывать трехметровую пятидесятку.
 
Если заготовка по габаритам может быть обработана станком - она может быть обработана любым режимом
По режимам вопросов нет. Заготовка 300х200, чтобы закрепить, 300 направляем по У, 200 вдоль Х. Волокна поперёк Х, например. В другом случае наоборот.
 
Дошло. Неправильно понял. :)
Хорошая функция в вашей Арткаме.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать