МОЯ РАБОТА Мои работы. Делюсь.

DrobyshevAlex

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.12.2021
Сообщения
81
Реакции
68
Баллы
18
Город
Армавир
Были два 3вт динамика. Решил корпус сделать :) Из фанеры 3мм.
 

Вложения

  • 2021-12-14 16.07.45.jpg
    2021-12-14 16.07.45.jpg
    92.8 KB · Просмотры: 75
  • 2021-12-14 16.07.39.jpg
    2021-12-14 16.07.39.jpg
    172 KB · Просмотры: 77
  • kolonki.svg.zip
    5.9 KB · Просмотры: 10
Были два 3 вт динамика. Решил корпус сделать:) Из фанеры 3мм.
Симпатичная коробочка, применяя масштабирование можно под любые динамики использовать, возможно даже овальные впихнуться, внутри обклеить карпетом в пару слоев, что бы фанера не детанировала , вставить трубку в отверстие фазоинрертора, и вполне неплохие колоночки должны на выходе получиться .
 
Трубки металл) Под 16 мм сделал. Которые в леруа, порядке и прочих магазинах. На стену на кухню под специи продают. У меня есть, только пилить надо. В гараж идти лень)
Обклеить тоже думал, пока не чем)
 
ну и как звук, на Ваш субъективный?
 
Динамики 36мм. Еще и провода от наушников на них идут) Может и лучше был бы. Громко в целом но баса практически нет. Хотя с дырок воздух идет, надо фазики доделать. Или заткнуть. Плюс обтянуть внутри чем то. Плюс промазать щели. Может лучше будет.
Вообщем что то типа колонок от ПК дешевых)
Но с блютусом)
Ваши сообщения автоматически объединены:

В любом случае намного лучше чем динамики без корпусов)
 
Трубки металл) Под 16 мм сделал
А вот с металлом лучше поаккуратнее, сколько не встречал разных колонок, металлических фазоинверторов не видел, видел деревянные, видел пластиковые, но не металлические, задача фазоинвертора не повторить все частоты в противофазе, а виделить именно низкую частоту, в этом металл плохо поможет, он повторит все, на практике же можно взять черенок от лопаты или от ручки швабры деревянной, просверлить отверстие, желательно диаметром схожим с отверстием в коробке, и приклеить к фанере корпуса, ну это наверное я самый доступный способ описал изготовления фазоинвертора, а трубка из леруа еще пригодится куда нибудь но не в колонку.
 
задача фазоинвертора не повторить все частоты в противофазе, а виделить именно низкую частоту,
Кажется там несколько другая задача. Выделением частоты фильтры занимаются, ФНЧ, ФВЧ. Фазоинвертор настраивается на определенную частоту (диапазон частот) для усиления. Надо освежить познания, пойду почитаю.
 
Динамики 36мм. Еще и провода от наушников на них идут) Может и лучше был бы. Громко в целом но баса практически нет. Хотя с дырок воздух идет, надо фазики доделать. Или заткнуть. Плюс обтянуть внутри чем то. Плюс промазать щели. Может лучше будет.
Вообщем что то типа колонок от ПК дешевых)
Но с блютусом)
Ваши сообщения автоматически объединены:

В любом случае намного лучше чем динамики без корпусов)
А что вы хотите от дешманского усилителя НЧ? Они в принципе все настроены на средние частоты, к тому же с одного динамика нормальных низких частот не получить, средние и высокие частоты убивают весь ход диффузора, одно время даже автомобильные динамики делали как бы динамик в динамике, то есть был низкочастотный диффузор и прямо сверху высокачастотный, и это на одной катушке, высокочастотный был в центре, где проще было повторить колебания в высоких и средних частотах, ну а диффузор основной отрабатывал низы, в идеале конечно поставить "пищалку" и на низы фильтр воткнуть, тогда глядишь и получится получить хороший звук в диапазоне низких частот, а так оно и будет может совсем немного лучше чем компьютерные колонки.
 
Я в молодости делал коробы для сабвуферов себе) там много параметров надо о динамике чтоб нормально сделать все.
Я хотел сделать просто под трубку что есть а потом вставляя длину подобрать) Но таки да, я тоже не видел из металла.
В целом есть 3д принтер можно напечатать делов то пару минут) Все равно хотел колечки сделать крепления динамиков, а то они без ушек, стержневым клеем прилепил пока.
Ну или поискать трубку пластиковую, например ПВХ есть 16мм. Ее и резать проще для подбора частоты)
 
Кажется там несколько другая задача. Выделением частоты фильтры занимаются, ФНЧ, ФВЧ. Фазоинвертор настраивается на определенную частоту (диапазон частот) для усиления. Надо освежить познания, пойду почитаю.
Выделением, да согласен , занимаются фильтры, но это немного другое, фазоинвертер занимается именно обратным движением диффузора колонки, как бы продлевая действие сигнала низкой частоты, именно по этому что бы отделить именно низкую частоту используются разного рода и формы воздушные каналы, что бы погасить в самом канале средние и высокие частоты в обратном направлении и не растягивать их во времени, там целая наука с этими фазоинверторами, но точно помню что работать они должны именно только на низких частотах, по возможности отсеяв все остальные.
 
Дядька DrobyshevAlex, честно говоря, вообще не вижу смысла в фазоинвенторе для таких колонок. Низы они не выдадут, динамики скорее всего широкополосные, а это не гуд. Размер динамиков слишком мал, чтобы ощутить прелести звучания от фазоинвертора.:)
 
Дядька DrobyshevAlex, честно говоря, вообще не вижу смысла в фазоинвенторе для таких колонок. Низы они не выдадут, динамики скорее всего широкополосные, а это не гуд. Размер динамиков слишком мал, чтобы ощутить прелести звучания от фазоинвертора.:)
Ну хорошего звучания от этих динамиков точно ждать не стоит, но чуть поприличней чем дешовые колоночки от ПК вполне реально получить, и фазоинрертер хоть и немного в этом способен помочь.
 
Закрывая дурки и открывая звук меняется заметно) Я решил что лучше я сделаю дырки, и если не нужны закрою их. Все равно хотел попробовать) Пока вопрос трубку найти:)
Понятно, что они особо не побасят:)

У меня есть еще вон колонки для музыки:)
32002

А эти я сделал во первых потому что чпу собрал себе, а шо делать на нем не знаю) он мелкий очень, где то 15 на 25 максимум)
А тут лежит кусок фанеры, и динамики уже больше года с блютусом без каких либо корпусов.

В целом играют, и компактные:) Играют лучше чем встроенные ноутбука) Но конечно не супер.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Закрывая дурки и открывая звук меняется заметно) Я решил что лучше я сделаю дырки, и если не нужны закрою их. Все равно хотел попробовать) Пока вопрос трубку найти:)
Понятно, что они особо не побасят:)

У меня есть еще вон колонки для музыки:)
32002

А эти я сделал во первых потому что чпу собрал себе, а шо делать на нем не знаю) он мелкий очень, где то 15 на 25 максимум)
А тут лежит кусок фанеры, и динамики уже больше года с блютусом без каких либо корпусов.

В целом играют, и компактные:) Играют лучше чем встроенные ноутбука) Но конечно не супер.
У меня на даче две колонки по 500Вт каждая, собрал их сразу как из армии пришел, в 1994 году, из списанных двух концертных колонок (усилок, в части, где то профукали, да и колонки сами были не в лучшем состоянии, когда я их на базу сдавать отвозил, с заездом домой, а там в каждой: 4 динамика диаметром 40см, 4 средних по 20см и пара диаметром 7см , и все хорошие, пока ехали я все это поснимал, дома оставил, на базу сдал только корпуса, в принципе там даже никто и не удивился, инвентарный номер главное, а есть в корпусе динамики или нет, это никого не интересовало. Так когда из армии пришел, собрал, сделал корпуса, просчитывал сдвиг фазы для фазоинвертера, на заводе собрали усилитель НЧ на каждую колонку, потом они долго стояли, включаясь раз в год в престольный праздник в деревне (на Ильин день), слишком мощные они вышли, года 4-3 назад зять пару раз их возил на какой то фестиваль (на Рожайке), потом перестал он сам туда ездить, вот и стоят теперь две тумбы, ждут когда их кто нибудь включит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А эти я сделал во первых потому что чпу собрал себе, а шо делать на нем не знаю) он мелкий очень, где то 15 на 25 максимум)
Не ну все паказали, калонки с блюпупом, чуть помощнее колонки, а про виновника всего этого безобразия забыли? Фото станочка то где? Да и в описание бы меня тыкнули , типа какая плата, что за модуль лазерный, а то что мелкий, так это не страшно, не намного он меньше стокового 3018 , и уж совсем на чуть чуть собрата 2418, вот cnc1610 это можно сказать что маленький, но ваш явно побольше его будет
 
Пока вопрос трубку найти:)
В свое время переделывал 25АС-309 в фазоинвертор. Без расчетов, по примерным размерам. Из пластиковой накладки вырезал круги для динамиков, там отверстия были насверлены (или отлиты заодно). Рядом со среднечастотным вырезал прямоугольник. Из твердого толстого картона (примерно 1.5-2 мм) сделал короб, по размеру отверстия. Ещё один сделал, чтобы телескоп получился. Телескопом настроил и все это склеил. Сначала одну колонку, сравнил звучание. Естессно, переделанная лучше звучала (зря чоли старался?:) ). Потом и вторую переделал. Механизмами-инструментами для проверок не пользовался, за неимением. Чисто по слуху, т.е субъективно.:)
К чему это все? Пока набираешь, мысль ускользает. Трубку можно скрутить из бумаги или картона, в несколько слоев с проклейкой.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать