ИНТЕРЕСНО Мой CNC

Немного поискать и покумекать как газлифт мебельный приспособить и хоть 10 кГ навешивай. И недорого и эффективно.
Не думаю что такой способ оправдает себя в моем случае, не так много места для размаха, на счету сохранить по максимуму ход по Х и Z, вообщем проще и эффективней поставить сильнее шаговик :)
 
проще и эффективней поставить сильнее шаговик
Разницу цен движков, плюс массогабаритные утряски или 200 - 300₽ за сраный газлифт, единственно с ходом нужным поискать, а уж пришпандорить не такая уж и проблема. И, да, это не пружина, усилие стабильно на всем ходе.
 
Ну наверное буду рассматривать приобретение nema 23
А почему так необходимо поставить ШВП на Z? Требуется 10-микронная точность перемещений?

По-моему, овчинка выделки не стоит. Минусы: конструкция недешевая, увеличивает вес, увеличивает вынос шпинделя. А если ставить Нема 23 - нужен более мощный драйвер типа TB. Тоже и денег стоит, и отдельным блоком ставить надо.
 
а фрезер калибр фэ600 с щетками чем не устраивает для начала , он не дорогой ,
фреза 6 мм нормально отрабатывает , щетки из китая только докупи.так как их хватает на 50 - 80 часов неприрывной работы.(норматив такой вычитал)
 
а фрезер калибр фэ600 с щетками чем не устраивает для начала , он не дорогой ,
фреза 6 мм нормально отрабатывает , щетки из китая только докупи.так как их хватает на 50 - 80 часов неприрывной работы.(норматив такой вычитал)

Всегда хотел послушать 50-80 часов непрерывно, прекраснейший свистяще-пишящщще-кричащий звук ручного фрезера из фикспрайса... :rolleyes: :whistle:

оффтоп
 
я думаю тогда надо чтото с частотником покупать за 15 000-22000
и цангу потолще
 

Ребята! Нужно дожать немножко... :rolleyes:

оффтоп
 

Ребята! Нужно дожать немножко... :rolleyes:

оффтоп

Штобы я купил шпиндель на 2,2 кВт, самые большие nema 23, послал алюминий на три веселых буквы и потратил 150 кРуб на чугун?... :rolleyes:

оффтоп
 
В общем вроде нарисовал ось Z под большой шпиндель, ШВП и Nema 23 :oops:
1694358825140.png

Паз, сделанный в задней плите, позволяет уменьшить вылет до 85,5 мм.
1694359056273.png
1694359041565.png

Прим.
На рисунках стоят направляйки 12 типоразмера длинные, но будут стоять 9 типоразмера длинные (лень еще и такие рисовать :oops:), потому что по иронии китайской судьбы они у меня есть :)

И вылет уменьшится еще на 3 мм, и ход увеличится с 86 до 96 мм.
 
Штобы я купил шпиндель на 2,2 кВт
Всё-таки рекомендую "раздельное питание". Шпиндель отдельно от моторчика. Для фрезеровки твердых материалов нужна жесткость, мотор с встроенным патроном под цанги не обладает необходимой жёсткостью. Мощность можно 300-800 Вт (по кошельку и терпению).
 
Всё-таки рекомендую "раздельное питание". Шпиндель отдельно от моторчика. Для фрезеровки твердых материалов нужна жесткость, мотор с встроенным патроном под цанги не обладает необходимой жёсткостью. Мощность можно 300-800 Вт (по кошельку и терпению).
Это что ли два шпинделя покупать? :eek:
Да никак я не сделаю станок таких размеров чтобы заглублялся в сталь на километр и фрезеровал со скоростью пассажирского самолета... либо станок будет стоить как крыло от сбитого боинга... :(
Я понимаю, что нужно стремится к "идеалу", но приходится и считаться с тем, что я далеко не "сын маминой подруги" или "депутат", и доходы ограничены. :unsure:
Поэтому я делаю станок чтобы он был неплохим (или даже ничего так :D), в меру универсальным (что бы и дерево обрабатывал, и металл потихоньку), чтобы вписывался в бюджет (ну хоть как-то :whistle:), и главное чтобы мне нравился :D, все такиж хобби ;)
 
Это что ли два шпинделя покупать?
Ну, это ежели денех девать некуда. Вот такой вариант не продумывал?:
Вот мое творение. Шпиндель в корпусе, моторчик с переходником и "лишняя" деталь-патрон устанавливаемый китайцами. Вал моторчика ф5 мм из сырой стали, никакого намека на термообработку, гнется руками. Откуда жесткость возьмется? И биения не устранить, сырец всегда гнуться будет.
Не настаиваю, просто рекомендую подумать (настоятельно рекомендую!:) ).
Screenshot_2023-09-10-21-35-47-322_com.miui.gallery.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать