Мой вариант-был "стоковый", стал улучшенный.

Kongo

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
20.11.2020
Сообщения
343
Реакции
549
Баллы
168
Возраст
61
Адрес
Из Сибири
Город
Светогорск_Выборг
Имя
Константин
Станок
cnc 3018 "трансформер"
Плата
UNO+shield V3
Прошивка
1.1f
Итак.доброго времени суток Уважаемому сообществу! Со старым Новым Годом всех! В начале декабря имел счастие купить данный конструктор и собрав его, понял, что станок имеет место быть,но только не в варианте "из коробки". Что меня напрягло: пластиковые корпуса подшипников стола, зеркально рассверленные стенки, люфты подшипников по оси Х, скрипы, скрежеты, маленький стол, болтающиеся провода, никчемный БП, зазоры в ходовых винтах, ограниченный муфтой ход каретки вверх и т.д. и т.п. Начал с 15 декабря, Али+2 Питерские конторы с которых за некоторые материальные вливания получал запчасти, фурнитуру и все такое... цена вопроса вылилась в +7р к цене стокового варианта. В итоге сделал удовлетворяющий меня вариант девайса и начал собирать отдельный портальник для лазера (передергивать шпиндель НЕ ХОЧУ...). Запчастей осталось еще на 1 маленький фрезер :):). В Итоге: все пластиковые корпуса подшипников заменены на металл, в каретке на оси Х поставлены втулки, на торцы хордовых винтов поставлены обоймы с подшипниками для исключения люфтов и дребезга, заменены валы на итальянский вариант из инструментальной (рессорной) стали длиной 50 см, стол увеличил до 30х40 см, поменял шаговики на Х и Z, увеличил ход каретки вверх на 1см, заменил плату взамен сгоревшей на UNO с шилдом V3 и драйверами 8825. Блок контроллера+блок питания для контроллера+блок питания для шпинделя (360Вт) +ШИМ контроллер для шпинделя объединил в единое устройство и полностью отвязал все это хозяйство от станка. Сбоев нет, люфтов, все пашет,режет,фрезерует и сверлит и т.д. Для лазерной головы будет свой портал (собран за 1 день ), при цене изделия в 3 килорубля. Ну а остальное на фото. Можно конечно критиковать, но что сделал, то сделал, пока меня устраивает. В конце месяца на столик ляжет гетинаксовая (текстолитовая вернее) плита 30х40 см.
На любые вопросы с удовольствием отвечу )
 

Вложения

  • блок управления2.jpg
    блок управления2.jpg
    302.3 KB · Просмотры: 165
  • блок управления3.jpg
    блок управления3.jpg
    362.5 KB · Просмотры: 169
  • обойма винта У.jpg
    обойма винта У.jpg
    344.6 KB · Просмотры: 158
  • обойма винта Х.jpg
    обойма винта Х.jpg
    404.8 KB · Просмотры: 137
  • подшипники стола.jpg
    подшипники стола.jpg
    394.7 KB · Просмотры: 133
  • убраные провода.jpg
    убраные провода.jpg
    352.3 KB · Просмотры: 134
  • цепной кабель канал.jpg
    цепной кабель канал.jpg
    327.7 KB · Просмотры: 136
  • шаговик Z_каретка.jpg
    шаговик Z_каретка.jpg
    263.6 KB · Просмотры: 158
Про блок управления можно подробнее... фото внутренностей, например...
Ваши сообщения автоматически объединены:

И за что отдали 7К питерским конторам?
 
Про блок управления можно подробнее... фото внутренностей, например...
Ваши сообщения автоматически объединены:

И за что отдали 7К питерским конторам?
Да, конечно... все на фото подписал... А 7 рублей уложились в полную замену станины(валы,винт со всеми потрохами, металлические подшипники, корпус гайки, крепеж,боковой профиль, 2 шаговика,плата контроллера с Шилдом, фурнитура,ШИМ,БП шпинделя,включатели\Выключатели,кнопки,вольтметры...) Вроде все по мелочи, а набралось.
 

Вложения

  • блок управления_внутри.jpg
    блок управления_внутри.jpg
    516.7 KB · Просмотры: 127
  • блок управления_панель.jpg
    блок управления_панель.jpg
    354.9 KB · Просмотры: 121
  • блок управления2.jpg
    блок управления2.jpg
    302.3 KB · Просмотры: 129
Да, конечно... все на фото подписал... А 7 рублей уложились в полную замену станины(валы,винт со всеми потрохами, металлические подшипники, корпус гайки, крепеж,боковой профиль, 2 шаговика,плата контроллера с Шилдом, фурнитура,ШИМ,БП шпинделя,включатели\Выключатели,кнопки,вольтметры...) Вроде все по мелочи, а набралось.
Зачем два БП?
У меня один на 24В 15А прекрасно робит.
 
Зачем два БП?
У меня один на 24В 15А прекрасно робит.
Может я конечно и перебдел, но разделить питание контроллера и шпинделя посчитал правильным, дабы отвязать помехи со щёток движка (а они есть) от всего, что формирует сигналы логики. Да и возможность в реальном времени менять обороты мне нравится больше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И я блок раскрутил до 30 В, получив больший диапазон максимальных оборотов, замерить правда нечем....
 
Может я конечно и перебдел, но разделить питание контроллера и шпинделя посчитал правильным, дабы отвязать помехи со щёток движка (а они есть) от всего, что формирует сигналы логики. Да и возможность в реальном времени менять обороты мне нравится больше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И я блок раскрутил до 30 В, получив больший диапазон максимальных оборотов, замерить правда нечем....
У меня так сделано. Пашет без проблем. И обороты программно регулируются.
 

Вложения

  • IMG_20200827_125751.jpg
    IMG_20200827_125751.jpg
    304.4 KB · Просмотры: 140
У меня так сделано. Пашет без проблем. И обороты программно регулируются.
Мне не хотелось изначально на станок все вешать. Посмотрим как оно дальше будет...
 
Мне не хотелось изначально на станок все вешать. Посмотрим как оно дальше будет...
Мне тоже не хотелось. Я сзади пластину из текстолита толщиной 10мм прикрутил и всё остальное на неё.
Ничего не дребезжит, и рядом не валяется.
 
Мне тоже не хотелось. Я сзади пластину из текстолита толщиной 10мм прикрутил и всё остальное на неё.
Ничего не дребезжит, и рядом не валяется.
Просто вдобавок меня бесят провода наружу, а так я хоть в косу убрал все.Блок под монитор.
 
Может я конечно и перебдел, но разделить питание контроллера и шпинделя посчитал правильным..
Если последующих переделок не планируется, стоковый БП станка раздел бы. Оставил его без пластикового корпуса. В плане охлаждения пойдет на пользу.
 
Если последующих переделок не планируется, стоковый БП станка раздел бы. Оставил его без пластикового корпуса. В плане охлаждения пойдет на пользу.
Угу, такая же мысль бродит. Видимо так тому и быть, согласен, спасибо!
 
Зачем два БП?
У меня один на 24В 15А прекрасно робит.
Если только для случая, когда бесщёточный шпиндель + драйвер питаются от БП 48В/12А, а на плату такой вольтаж подавать - многовато будет.
У меня именно так, правда вместо второго БП для "мозгов" используется ДЦ/ДЦ конвертер 48В->24В.
 
Если только для случая, когда бесщёточный шпиндель + драйвер питаются от БП 48В/12А, а на плату такой вольтаж подавать - многовато будет.
У меня именно так, правда вместо второго БП для "мозгов" используется ДЦ/ДЦ конвертер 48В->24В.
У меня шпиндель БК + драйвер на 24В. А на плате контроллера с атмегой стоит DC-DC XL4015
 
Угу, такая же мысль бродит. Видимо так тому и быть, согласен, спасибо!
Можно вскрыть его вполне антивандально: по шву простукиваете резиновым молотком несколько раз довольно сильно. После чего пластиковый корпус не так сложно расщелкнуть. Корпус останется цел.
 
Не стал создавать пост в темах работ (пока), просто решил выложить первый эксперимент по наработке опыта ) Ваши мнения...
 

Вложения

  • 8646d5a1-979b-47b8-98bb-4f084702ebe8.jpg
    8646d5a1-979b-47b8-98bb-4f084702ebe8.jpg
    393.3 KB · Просмотры: 91
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать