САМОДЕЛКА Мой вариант CNC

Ой, чет, тезка, жидковата рама получится, если для фрезера. По хорошему все горизонтали надо ужесточать, на фермы еше столько же трубы надо срасходовать, если не больше. На перемычки под столом тоже, да и ноги задиагоналить, иначе крутить их будет.
Да как бы всё это дело разбирать не пришлось, так его и не собравши, как прикину, куда же это чудо впихнуть, не на улице же ему стоять, так сразу как то задумываешься: и на хрена я тебя собираю...
 
Так зачем 4я ось под столом? Я ее сразу на стол поставить хочу, высота между порталом и столом (даже если МДФ 20мм положить) по Z - 260мм (даже брус 150*150 легко будет располагаться, а съёмный стол очень усложнит конструкцию.
4-ая ось находящаяся постоянно на столе хуже ковра на стене, ещё одного такого пылесборника найти не просто. Зато под столом она всегда в чистоте и никакого усложнения конструкции не наблюдается. При этом и ее провода спрятаны, и не мозолят глаза. Но я на своем предложении не настаиваю - просто мысли вслух.
 
4-ая ось находящаяся постоянно на столе хуже ковра на стене, ещё одного такого пылесборника найти не просто. Зато под столом она всегда в чистоте и никакого усложнения конструкции не наблюдается. При этом и ее провода спрятаны, и не мозолят глаза. Но я на своем предложении не настаиваю - просто мысли вслух.
Ну с пылью все просто, есть проверенный пылесборник, циклончик с турбинкой, ну а если его мало будет, то можно и строительный пылесос использовать (и такая хрень есть) шуму то от собираемого станочка на порядок больше будет чем от уже имеющегося. К новому году думал движочек прикупить на 1,5-2,2 кВт с водяным охлаждением и частотником (проект на долго планирует затянуться , в принципе я никуда и не тороплюсь) , смысл всего проекта уложиться тысяч в 50 рублей, а то как видео посмотришь так меньше 200 даже близко не подходи, вот и встал вопрос смогу или нет собрать не перевалив за 50 -70(учитывая 4ю ось). Пока все затраты не перевалили за 20 . В принципе мне такой станочек особо и не нужен, просто интересно стало смогу или нет, так уже было с 3д принтерами, (дома 3шт) вот теперь на cnc перешёл, с маленьким возится уже не охота, да и меня вполне устраивает его работа, теперь побольше (рельсы 1200,1000,500мм по паре ,лежали без дела) вот и решил а почему бы и не попробовать?
 
Вы с гигантизмом-то поаккуратнее :)

Нет такого я конечно не видел, но с объемом в 12*6*3метра сам один раз ремонтировал, такого мне и даром не нужно, под него фундамент нужен ,как под 10ти этажный дом.
 
. К новому году думал движочек прикупить на 1,5-2,2 кВт с водяным охлаждением и частотником (проект на долго планирует затянуться , в принципе я никуда и не тороплюсь) , смысл всего проекта уложиться тысяч в 50 рублей, а то как видео посмотришь так меньше 200 даже близко не подходи, вот и встал вопрос смогу или нет собрать не перевалив за 50 -70(учитывая 4ю ось)
если в планах не будет серьезного усиления жесткости, то 2.2квт шпиндель тут будет лишним.

на мой взгляд для той рамы, что есть сейчас, хватит и 1.5квт движка, а для 2.2квт жесткости будет недостаточно, а без наращивания "мяса", более жестким его не сделать.
если проблема лишнего веса заключается только в сложности его перемещения, можно приделать к нему колесики например от тележки.

Ну а массу так или иначе набирать придется, лучше к этому прийти на начальном этапе сборки.
 
Расширяю свой кругозор и настало время для очередного вопроса.
Что значит набор цифр в правом нижнем углу Candle?
С первой строкой все понятно - это время текущее и расчетное.
А в чем смысл следующих трёх?
 
Рисунок фрезы
Bilderman 2021.06.23 18-08-33.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать