ПОМОГИТЕ Начало работы на CNC 3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Всем привет и прошу помощи!
Пользуюсь прогой Candle и не понятны такие вопросы:
1. Кнопка "Домой" - как я понимаю, то шпиндель должен идти в начальную
нулевую точку и если так, то почему у меня эта кнопка не работает ???

2. Ползунок "Скорость шпинделя" не изменяет положение(или в левом положении
остановка или в правом включение мотора шпинделя). Это у всех так или только у меня???

3. Галочка в разделе Подача-Переопределить. Что и для чего именно этот ползунок и у всех ли работает это???

4. Сегодня ч/з два часа фрезировки cnc3018 споймал глюк и шпиндель стал крутиться на одном месте. Что далее делать, чтобы спасти потраченное время?
- как продолжить именно с этого места где станок споймал глюк ???
- как начать точно с той же нулевой точки откуда станок начинал фрезировку???

Candle.JPG Заранее всем благодарен за ПОЛНЫЕ и ПОЛЕЗНЫЕ ответы и советы!!!
 
1) кнопка домой, не активна, в принципе так и должно быть, если концевики не установленны и не прописаны в еепром, без концевиков не советую включать эту кнопку.
2) параметры минимума и максимума данной линейки ставятся в настройках программы, не обязательно, что минимум это 0 оборотов в минуту, в принципе на этом шпинделе почти вся обработка идет на максимуме, так что можно особо не заморачиваться, во всяком случае по началу.
3) скорость подачи это изменение скорости движения кареток, изменяется в процессе выполнения программы корректируя скорости врезания и перемещения (это если визуально вам кажется что скорость подачи избыточна или недостаточна)
4) если не сбился программный ноль станка, то ничего страшного, ищите в консоли строку с надписью error, переходите на десяток строк назад и запускаете поограмму с этого места (продолжить с выбранной строки) , можно программу с начала начать, если ноль сбился,(выключили станок, обесточили плату управления) то тут нужно найти программный ноль, без концевиков, засверленного места нуля, или еще какойто отметки нуля, сделать это довольно сложно, проще начать фезеровку сначала на новой заготовке(2 часа фрезировки,это можно сказать что вам повезло, вот такой сбой часов через 15-20, то это уже неприятно.
 
4) если не сбился программный ноль станка, то ничего страшного, ищите в консоли строку с надписью error, переходите на десяток строк назад и запускаете программу с этого места (продолжить с выбранной строки) , можно программу с начала начать, если ноль сбился,(выключили станок, обесточили плату управления) то тут нужно найти программный ноль, без концевиков, засверленного места нуля, или еще какойто отметки нуля, сделать это довольно сложно, проще начать фезеровку сначала на новой заготовке(2 часа фрезировки,это можно сказать что вам повезло, вот такой сбой часов через 15-20, то это уже неприятно.

-Candle.JPG если не сбился программный ноль станка, то ничего страшного, ищите в консоли строку с надписью error, переходите на десяток строк назад и запускаете программу с этого места (продолжить с выбранной строки)
У меня нет такого в программе (продолжить с выбранной строки), есть только удалить или вставить строку - см.скрин.
Где эту функцию найти в Candle ???
- можно программу с начала начать, если ноль сбился,(выключили станок, обесточили плату управления) то тут нужно найти программный ноль, без концевиков, зассверленного места нуля, или еще какой-то отметки нуля, сделать это довольно сложно, проще начать фрезеровку сначала на новой заготовке
Пытался на глаз найти начальную нулевую зассверленную точку, но все равно слегка не угадал т.к. модель заготовки небольших размеров.
Концевиков на моем станке нет. И не понятно как и где и что это вообще "найти программный ноль" ???
И еще вопросик, а можно ли в файле УП с расширением .tap найти/изменить, чтобы начать с точки остановки шпинделя???
СПАСИБО!
Candle.JPG
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
-Candle.JPG если не сбился программный ноль станка, то ничего страшного, ищите в консоли строку с надписью error, переходите на десяток строк назад и запускаете программу с этого места (продолжить с выбранной строки)
У меня нет такого в программе (продолжить с выбранной строки), есть только удалить или вставить строку - см.скрин.
Где эту функцию найти в Candle ???
- можно программу с начала начать, если ноль сбился,(выключили станок, обесточили плату управления) то тут нужно найти программный ноль, без концевиков, зассверленного места нуля, или еще какой-то отметки нуля, сделать это довольно сложно, проще начать фрезеровку сначала на новой заготовке
Пытался на глаз найти начальную нулевую зассверленную точку, но все равно слегка не угадал т.к. модель заготовки небольших размеров.
Концевиков на моем станке нет. И не понятно как и где и что это вообще "найти программный ноль" ???
И еще вопросик, а можно ли в файле УП с расширением .tap найти/изменить, чтобы начать с точки остановки шпинделя???
СПАСИБО!
Candle.JPG
нет ничего невозможного, для этого правда нужно сделать кучу измерений, и уметь читать г-код, на это уйдет времени немерянно, проще визуально определить, где примерно остановился шпиндель (типа сделал половину, или четверть или три четверти, посмотреть кол-во строк в программе, разделить на 2, на 1/4, на 3/4), и запустить программу оттуда, вероятность попадания 50/50.
 
нет ничего невозможного, для этого правда нужно сделать кучу измерений, и уметь читать г-код, на это уйдет времени немерянно, проще визуально определить, где примерно остановился шпиндель (типа сделал половину, или четверть или три четверти, посмотреть кол-во строк в программе, разделить на 2, на 1/4, на 3/4), и запустить программу оттуда, вероятность попадания 50/50.

Возможно все очень просто, НО я снова начал с начальной нулевой точки, определив ее на глаз.
Прошло три часа и снова та же история:(( ЧТо теперь посоветуете??? (Candle.JPG
 
А что тут посоветовать? Запишите номер строки где "ок" прописано вернитесь строк на 10 назад, подержите кнопку отправить там в углу есть маленький треугольник, должно появится отправить с выбранной строки.
Должна пойти обработка примерно с места остановки.
В последующем нужно определить причину обрыва связи с компом.
 
А что тут посоветовать? Запишите номер строки где "ок" прописано вернитесь строк на 10 назад, подержите кнопку отправить там в углу есть маленький треугольник, должно появится отправить с выбранной строки.
Должна пойти обработка примерно с места остановки.
В последующем нужно определить причину обрыва связи с компом.

Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ и маленькому треугольнику:))!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я снова на глаз выставил начальную нулевую точку.
Затем благодаря скриншоту, который ранее сохранил(после остановки) стал на пару строк выше остановки
и маленький треугольник отправил выбранную строку на фрезировку с места последней остановки.
 
Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ и маленькому треугольнику:))!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я снова на глаз выставил начальную нулевую точку.
Затем благодаря скриншоту, который ранее сохранил(после остановки) стал на пару строк выше остановки
и маленький треугольник отправил выбранную строку на фрезировку с места последней остановки.
Примерно для этого в основном на станок концевики и ставят, чтобы не примерно выставлять рабочий ноль а точно знать где он есть(для этого выставив в начале рабочий ноль записывают координаты его относительно машинного нуля, в последствии какой бы сбой не случился, а машинный ноль это физически неизменный, то по координатам смещения рабочий ноль найти можно с точностью до 0,01мм.
 
Примерно для этого в основном на станок концевики и ставят, чтобы не примерно выставлять рабочий ноль а точно знать где он есть(для этого выставив в начале рабочий ноль записывают координаты его относительно машинного нуля, в последствии какой бы сбой не случился, а машинный ноль это физически неизменный, по координатам смещения рабочий ноль найти можно с точностью до 0,01мм.

Концевики я купил, но мой приятель заранее попробовал перемкнуть на плате станка контакты предназначенные
для работы концевиков. Итог - ни какой реакции и видимо китаезы в плате моего станочка не прошили концевики вообще.
Есть ли выход в этой ситуации чтобы поставить на мой станочек концевики и что для этого необходимо сделать ???
 
Концевики я купил, но мой приятель заранее попробовал перемкнуть на плате станка контакты предназначенные
для работы концевиков. Итог - ни какой реакции и видимо китаезы в плате моего станочка не прошили концевики вообще.
Есть ли выход в этой ситуации чтобы поставить на мой станочек концевики и что для этого необходимо сделать ???
Нужно включить их в еепром, посмотрите расшифровку значений $$, там есть такой параметр как $21 прочитайте про него.
 
Нужно включить их в еепром, посмотрите расшифровку значений $$, там есть такой параметр как $21 прочитайте про него.

Ок, попробуем еще раз.
Но приятель мой говорил, что китайцы специально так делают и если попробовать перепрошить их плату, то может быть капут плате и потом назад старую прошивку не вернуть. Такая штука была уже при попытке перепрошить плату лазера...
 
Нужно включить их в еепром, посмотрите расшифровку значений $$, там есть такой параметр как $21 прочитайте про него.

Добрый день!
Есть вопросы по подключению концевиков:
1. Если концевик отключает двигатель, то как после этого движок заново запускается?
2. Подключение концевиков нужно изменять в прошивке и что и как ? Если можно напишите пошагово как пионеру в т.ч. и можете ли Вы дать свою прошивку(если она подходит моей электронике)?
3. Также интересно, а какой программой для фрезировки пользуетесь Вы?
СПАСИБО!
 
Добрый день!
Есть вопросы по подключению концевиков:
1. Если концевик отключает двигатель, то как после этого движок заново запускается?
2. Подключение концевиков нужно изменять в прошивке и что и как ? Если можно напишите пошагово как пионеру в т.ч. и можете ли Вы дать свою прошивку(если она подходит моей электронике)?
3. Также интересно, а какой программой для фрезировки пользуетесь Вы?
СПАСИБО!

ТЫЦ
 
Подскажите пожалуйста и возможно кто-то уже сталкивался с такой проблемой...
Станок фрезерует 3-4 часа и затем останавливается на одном месте с работающим двигателем.
При этом кнопки в Candle "пауза" и "прервать" активны , но при нажатии на них никакого результата.
Остальные кнопки не активны и Candle можно выключить нажав крестик в верхнем правом углу.
В чем может быть проблема остановки станка и что нужно перепроверить ?
Спасибо!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать