ЭКСПРЕСС ВОПРОС нанесения лазером надписей на пластик

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

taif

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
921
Реакции
664
Баллы
183
Имя
Александр
Думаю «увлечься» лазером исключительно для нанесения надписей на пластик.

Наткнулся на статью. Человек оч даже хорошо справляется с этой задачей, но сетует: «Хорошо пока получается только на сером фоне гравировать, с белым беда, предполагаю что из-за использования uv-лазера (405 нм), "красный" сдесь бы справился, но такого нет у меня в наличии.» (с)

В ЛазерАх я покуда ноль. Так, полистал инет, кое-что влилось, но лишь кое-что.

Посоветуйте, какой лазер прикупить для этой цели? Думаю на 2.5 ватта хватит.(??)
 
Решение
Думаю «увлечься» лазером исключительно для нанесения надписей на пластик.

Наткнулся на статью. Человек оч даже хорошо справляется с этой задачей, но сетует: «Хорошо пока получается только на сером фоне гравировать, с белым беда, предполагаю что из-за использования uv-лазера (405 нм), "красный" сдесь бы справился, но такого нет у меня в наличии.» (с)

В ЛазерАх я покуда ноль. Так, полистал инет, кое-что влилось, но лишь кое-что.

Посоветуйте, какой лазер прикупить для этой цели? Думаю на 2.5 ватта хватит.(??)
Зависит не только от цвета пластика, а так же от материала из которого пластик изготовлен, если на черном и ПЛА, то думаю что для нанесения рисунка и 0,5вт хватит, а вот на белом фторопласте и 5вт маловато будет, на...

Вложения

  • лазеры.rar
    2.2 MB · Просмотры: 17
Думаю «увлечься» лазером исключительно для нанесения надписей на пластик.

Наткнулся на статью. Человек оч даже хорошо справляется с этой задачей, но сетует: «Хорошо пока получается только на сером фоне гравировать, с белым беда, предполагаю что из-за использования uv-лазера (405 нм), "красный" сдесь бы справился, но такого нет у меня в наличии.» (с)

В ЛазерАх я покуда ноль. Так, полистал инет, кое-что влилось, но лишь кое-что.

Посоветуйте, какой лазер прикупить для этой цели? Думаю на 2.5 ватта хватит.(??)
Зависит не только от цвета пластика, а так же от материала из которого пластик изготовлен, если на черном и ПЛА, то думаю что для нанесения рисунка и 0,5вт хватит, а вот на белом фторопласте и 5вт маловато будет, на прозрачном SBS и 20 Вт плохо нарисует, дело в том что разные материалы имеют разную прозрачность для какой то частоты, и вот именно эта частота и решает какой именно лазер (точнее с какой частотой он работает ) нужно использовать для работ .
 
Увидел на "Озоне" вот это. Характеристики модуля, представленные "озонаторами" устраивают, как и цена при нынешней на Али. Но чет не верится, что бы такое и за столько. Гляньте опытным глазом на товар, не с подвохом ли он?
 
Увидел на "Озоне" вот это. Характеристики модуля, представленные "озонаторами" устраивают, как и цена при нынешней на Али. Но чет не верится, что бы такое и за столько. Гляньте опытным глазом на товар, не с подвохом ли он?
5.5 китайских Ватт. Как хотите так и угадывайте. Но судя по наклейке на самом лазере это примерно 2.5Вт оптической(как они пишут) +- километр.
 
5.5 китайских Ватт. Как хотите так и угадывайте. Но судя по наклейке на самом лазере это примерно 2.5Вт оптической(как они пишут) +- километр.
Там, среди рисунков есть табличка, где указана оптическая мощность. У данного лазера 5,5 Вт, оптическая - 2,5 Вт.
 
Там, среди рисунков есть табличка, где указана оптическая мощность. У данного лазера 5,5 Вт, оптическая - 2,5 Вт.
Я так и написал. Ну мы же этих прохвостов не первый день знаем. :)
 
Там, среди рисунков есть табличка, где указана оптическая мощность. У данного лазера 5,5 Вт, оптическая - 2,5 Вт.
Этот лот с "Озона". Думал покупка будет из России, вроде цена более менее адекватная, а оказывается они сами у китайцев покупать будут(!) Заказывать не стал, думается мне, что "озон" накрутит на доставке и сумма будет совсем не меньше, чем теперь на Али. К тому же возврат на "озоне", судя по последним откликам, отстойный. Вот так 6 месяцев назад думал-думал, а теперь вот - и боязно на Али заказывать и цена кусачая. А ведь можно было безболезненно тогда взять пятиватник.
 
Мужики, мож есть у кого моделька(STL) каретки «Х» под линейные подшипники, или адрес где эдакое скачать можно? Облазил thingiverse, не нашел. Задумал напечатать каретку, чтобы лазерный модуль совсем без шпинделя был.
 
Подскажите, как избавиться от этих светлых участков. Или так и должно быть? Полдня кручу настройки LaserGRBL и инет...
 

Вложения

  • 099.PNG
    099.PNG
    123.8 KB · Просмотры: 44
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В программе выжигания указывается количество линий на миллиметр (плотность), от сюда и полосы на картинке... Рисунок не будет сплошным (на выжигаемой заготовке это будет меньше просматриваться)... :) Приблизительно так (на сколько знаю), сам ещё не занимался лазерами... :oops:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мужики, мож есть у кого моделька(STL) каретки «Х» под линейные подшипники, или адрес где эдакое скачать можно? Облазил thingiverse, не нашел. Задумал напечатать каретку, чтобы лазерный модуль совсем без шпинделя был.
Здесь посмотрите, может чего найдете... :) Тыц...

Кажется это Ваш вариант... :rolleyes:
 

Вложения

  • Каретка для дешевого лазера, каретка для лазера.rar
    543.8 KB · Просмотры: 2

Сори, не углядел... :oops:

оффтоп
 
Завершил я эту тему и тему «Контроллер для одного шагового двигателя» с таким результатом.

Пластик ABS, серебристый.

Места прожига покрывал черным фломастером. Глубина прожига получилась такой, что пальцем едва ощущается шероховатость надписей. Но они получились не особо контрастными и это, похоже, из-за цвета пластика.

На белом ABS четче раз в пять.

А вот на крашеном орг стекле и вовсе отлично(надписи на панели слева.)

Знающие толк в этом действе люди прожигают именно слой краски, что у меня и получилось, (а не «жгут» пластик).

Есть идея, как сделать контрастные надписи цветными. Идея проста, как «пять копеек» ..

Кстати, лазерный «подъемно-опускной механизм» с приводом на шаговом двигателе, изумительная штука!

Теперь появилось желание видеть цифры перемещение лазерной головы, чтобы с ходу устанавливать её на нужную высоту.

Хотя… при настройке шага перемещения каретки подъемника, каждое нажатие кнопки можно "привязать к миллиметрам" перемещения и по количеству нажатий определять точное перемещение каретки.

Вот, как-то так. Спасибо всем, кто делился идеями и опытом
 

Вложения

  • IMG2022050.jpg
    IMG2022050.jpg
    54.3 KB · Просмотры: 30
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать