ИЩУ РЕШЕНИЕ Напряжение для Sheild V3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Polisend

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.07.2022
Сообщения
15
Реакции
29
Баллы
83
Возраст
61
Город
Уфа
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018
Прошивка
1.1
Добрый день! Если на шилд решить поднять напряжение питания с 12 до 24В, то необходимо ли ток на драйверах перенастраивать?
 
Решение

Подключить можно что угодно...
Вопрос в другом... Будет ли оно работать...
Ответ нет...
А вот если к ардуино подключить, которая под шилдом, тогда можно подумать...

оффтоп
На ардуинке стоит Шилд V3 на котором написано под клеммами питания 12-36 вольт и видимо на ардуинку лишнего не подадут.
А напряжение хочу поднять ради двигателей. Чисто интуитивно думаю, что им было бы приятно. У меня стоят двигателя 17-е, а 23-е. Хотелось бы узнать как настроить 8825 под этот двигатель. Хотя нужно отметить, что при 12 вольтах и настройке Vref под 17-е двигатели станок работает. Хоть медленно, но работает. Но уж как-то мне кажется, что ему хочется напряги побольше.
8825 вытянет ШД NEMA23 только самый мелкий (2,8А) , если ток выставлять не более 2,2А на драйвере (драйвер рассчитан на ток в максимуме 2,5А, можно конечно рискнуть и 2,5 А поставить, но что будет не знаю, больше 2,2А не ставил) Vref на 8825 считается просто 1/2 от желаемого тока , то есть хотите 2,2A получить Vref накручиваете до 1,1V, в первые запуски внимательно следите за нагревом драйвера, если перегреется и сгорит то все 24В пойдут на обвязку и дальше к процессору, за что точно ни шилд, ни ардуино спасибо не скажут . У меня работала связка drv8825 + nema23 месяца полтора , правда не на шилд V3, а на MKS DLC, до прихода внешних драйверов TB6600, и от 12V , плата не поддерживала подключения более высокого напряжения, но там разница не большая между 12-ю и 24-мя вольтами, ШД работают примерно с одинаковым крутящим моментом, плате управления полегче на более высоком напряжении работать (ток по дорожкам поменьше), но стабилизатору потяжелее, так что большого смысла менять блок питания на более высоковольтный только для работы ШД особо нет, ну или я просто не заметил.
 
И да, неужто в пурелоджике используются в качестве драйверов степстики типа 8825?
Нет конечно, у меня контроллер с драйверами по 4 ампера. Но разобраться в своём вопросе давно уже никак. Станок работает минут 15- 20 и начинает дурить. А пока не дурит то вот прибавляет к Х координате по маленьку. Если задать программу и пройти по столу для выравнивания, то выравниваться параллелограмм, а не квадрат.
Да,тут появился ответ на поднятый мною вопрос. При поднятии напряжения питания Шилда с 12 вольт до 15 вольт Vref никак не изменился. Даже ни на 0,01 вольт. А вот какой течет ток в 23-х двигателях при настройке драйверов под 17-е не известно.
 
Нет конечно, у меня контроллер с драйверами по 4 ампера. Но разобраться в своём вопросе давно уже никак. Станок работает минут 15- 20 и начинает дурить. А пока не дурит то вот прибавляет к Х координате по маленьку. Если задать программу и пройти по столу для выравнивания, то выравниваться параллелограмм, а не квадрат.
Да,тут появился ответ на поднятый мною вопрос. При поднятии напряжения питания Шилда с 12 вольт до 15 вольт Vref никак не изменился. Даже ни на 0,01 вольт. А вот какой течет ток в 23-х двигателях при настройке драйверов под 17-е не известно.
В 23х течет такой же ток что и в 17ых, за ток отвечает драйвер, если в 17х Vref настроен был на 0,65В (ШД 1,3А стоковый) то именно 1,3А будет идти на nema23.
 
8825 вытянет ШД NEMA23 только самый мелкий (2,8А) , если ток выставлять не более 2,2А на драйвере (драйвер рассчитан на ток в максимуме 2,5А, можно конечно рискнуть и 2,5.
У автора 3А, значит Vref 1. 5В.
А вот какой течет ток в 23-х двигателях при настройке драйверов под 17-е не известно.
Откуда драйверу знать какой двиг к нему прицепили :)
Без разницы, какой ток установлен то он и лупит, лишь бы не замыкало.
 
Откуда драйверу знать какой двиг к нему прицепили :)
Без разницы, какой ток установлен то он и лупит, лишь бы не замыкало.
Ну я думал, что от разницы внутреннего сопротивления двигателя как то может это зависеть.
 
У автора 3А, значит Vref 1. 5В.
drv8825 расчитан на 2,5A ( или я что то не допонял) не думаю что драйвер долго проработает если ему Vref 1,5V накрутить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну я думал, что от разницы внутреннего сопротивления двигателя как то может это зависеть.
Ровным счетом никак, драйвер регулирует напряжение подаваемое на обмотки ШД так, что бы ток не превысил максимальное значение выставленное с помощью Vref (так помоему, если мне память не изменяет)
 
drv8825 расчитан на 2,5A ( или я что то не допонял) не думаю что драйвер долго проработает если ему Vref 1,5V накрутить.
Я так рассуждаю, что от 3ампер двигательных берут 70% поэтому 2,1 Ампера выдержит драйвер ну или 2 ампера поставить.ведь мой станок на 2.1 амера с этими движками работает. Потому Vref 1,05-1.00 вольт драйвер и обеспечит и выдержит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ровным счетом никак, драйвер регулирует напряжение подаваемое на обмотки ШД так, что бы ток оставался постоянным.
А какже закон Ома. При одном и томже напряжении. но при разных сопротивления должен же выдаваться и разный ток. Это я не умничаю и не подкавыриваю т.к. сам я не электронщик. это вопрос из-за сомнений.
 
А какже закон Ома. При одном и томже напряжении. но при разных сопротивления должен же выдаваться и разный ток. Это я не умничаю и не подкавыриваю т.к. сам я не электронщик. это вопрос из-за сомнений.
Перечитайте внимательно: драйвер регулирует ТОК ШД, если изменится сопротивление обмотки (другой ШД), ТОК останется прежним, изменится напряжение, драйвер отследит и подстроится.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я так рассуждаю, что от 3ампер двигательных берут 70% поэтому 2,1 Ампера выдержит драйвер ну или 2 ампера поставить.ведь мой станок на 2.1 амера с этими движками работает. Потому Vref 1,05-1.00 вольт драйвер и обеспечит и выдержит.
Ваши сообщения автоматически объединены:


А какже закон Ома. При одном и томже напряжении. но при разных сопротивления должен же выдаваться и разный ток. Это я не умничаю и не подкавыриваю т.к. сам я не электронщик. это вопрос из-за сомнений.
Ну меньше то пожалуйста, только момент потеряете у ШД, я накручивал Vref до 1,1В , нормально драйвера себя чувствовали, с учетом того что ШД у меня стояли 2,8А, на TB6600, там переключатели, ставил ближайшее меньшее значение, если мне память не изменяет 2,5А по моему, какой Vref при этом - понятия не имею, не замерял, да и вообще Vref у каждого типа драйвера настраивается индивидуально по формуле именно для этого драйвера и существующей.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А какже закон Ома. При одном и томже напряжении. но при разных сопротивления должен же выдаваться и разный ток.
Драйвер подстраивает напряжение, оно изменяется, а сопротивление и ток остаются постоянными, это принцип работы драйверов тока.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я так рассуждаю, что от 3ампер двигательных берут 70% поэтому 2,1 Ампера выдержит драйвер ну или 2 ампера поставить.ведь мой станок на 2.1 амера с этими движками работает. Потому Vref 1,05-1.00 вольт драйвер и обеспечит и выдержит.
Ваши сообщения автоматически объединены:


А какже закон Ома. При одном и томже напряжении. но при разных сопротивления должен же выдаваться и разный ток. Это я не умничаю и не подкавыриваю т.к. сам я не электронщик. это вопрос из-за сомнений.
Вот покажу типичный драйвер тока:40907
Входные параметры нам не интересны, в сети допустим постоянно 220В, но смотрим на выходные параметры: при постоянном токе 900mA , напряжение может быть от 20 до 36 вольт , а пиково(кратковременно) и до 50В , не хилое расхождение между минимальным и максимальным значением в 30В... То есть в зависимости от сопротивления нагрузки драйвер сам подбирает напряжение на выходе и делает его таким что бы в выходной цепи был ток равный 900mA.
 
А какже закон Ома.
Закон Ома для линейных цепей, драйвер регулирует ток ШИМ-ом, ток равен интегралу площади заполнения. Контролируется резистором последовательно с ключами, на нем напряжение не может превысить Vref.
 
Закон Ома для линейных цепей, драйвер регулирует ток ШИМ-ом, ток равен интегралу площади заполнения. Контролируется резистором последовательно с ключами, на нем напряжение не может превысить Vref.
Вот вроде я не ошибся, когда написал что драйвер ограничивает максимальный ток подаваемый на ШД. А то и половину не понял про заполнение, да и что такое интеграл помню что где то изучал (не то в школе, не то в техникуме) название знакомое, но что это значит, так с ходу и не вспомню.
 
А ещё один маленький вопросик. Можно офлайн-экранчик можно к шилд V3 подключить?
 

Подключить можно что угодно...
Вопрос в другом... Будет ли оно работать...
Ответ нет...
А вот если к ардуино подключить, которая под шилдом, тогда можно подумать...

оффтоп
 

Можно офлайн-экранчик можно к шилд V3 подключить?

оффтоп


Можно, на шилд выведено и rx-tx и 5в

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать