САМОДЕЛКА настольный компакт-ЧПУ

Делайте как знаете, как умеете.
Ну так так и делаю. Подолгу сижу с проектом на компе, некоторые детали не сразу получаются, делаю, переделываю. Чем станок то не понравился не поясняете. Мне, например, пока всё нравится. Управление из под Mach3, в котором настроек на два порядка больше чем под Arduino-контроллер, шпиндель получше, стол неподвижный. Да и сам проект веду в SOLIDWORKS что даёт возможность за минуту поменять любой размер и тут же сгенерировать g-код на фрезеровку детали с новыми размерами.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Robinson1957, ну так тему же для этого веду, что сделал показываю и рассказываю. Подшипники эти заказал, приедут в начале апреля. Покручу-поверчу и как-нибудь воткну. Если конечно некоторые хейтеры не отобьют желание освещать здесь разработку.
 
тему же для этого веду, что сделал показываю и рассказываю. Подшипники эти заказал, приедут в начале апреля. Покручу-поверчу и как-нибудь воткну. Если конечно некоторые хейтеры не отобьют желание освещать здесь разработку.
Повторюсь, любая разработка сделаная единолично, всегда уступает коллективной, ввиду зашоренности единоличного конструктора на своей идее, своем видении, упуская некоторые отрицательные моменты.
 
Robinson1957, безусловно так. Сегодня вышел сюда как раз по причине узнать как реализовано на станках самого бюджетного уровня с упором ведущего вала/шпильки.
Самостоятельная постройка это всегда ограничения по знаниям, умениям и реализации задуманного.
 
вышел сюда как раз по причине узнать как реализовано на станках самого бюджетного уровня с упором ведущего вала/шпильки.
Что вам и советуют, наиболее оправдана тут именно жесткая муфта, настоить остальное железо под неё несколько проще, чем париться с несоосностями, а осевой люфт шаговика можно и устранить, заменив пружинныу шайбу в нём на резиновое колечко О-ринг 16×1.5, поверь, давно работает и движкам от этого не плохеет.
 
Что вам и советуют, наиболее оправдана тут именно жесткая муфта, настоить остальное железо под неё несколько проще, чем париться с несоосностями, а осевой люфт шаговика можно и устранить, заменив пружинныу шайбу в нём на резиновое колечко О-ринг 16×1.5, поверь, давно работает и движкам от этого не плохеет.
Я поменял не на резиновое а на второпластовое, трение всё таки. :)
 
Я поменял не на резиновое а на второпластовое, трение всё таки.
А причем тут трение, подкладывается то только для наружной обоймы, хотя и фторопласт годится, но будет жестковато, подшипникам уже тяжелее, если только 1.3 толщиной...
 
Это в самом ШД колечко ставиться? Их ни разу не разбирал
 
А причем тут трение, подкладывается то только для наружной обоймы, хотя и фторопласт годится, но будет жестковато, подшипникам уже тяжелее, если только 1.3 толщиной...
Ну мало ли, если подшипник будет подклинивать. Для подстраховки. Условия работы то пыльные.
 
Это в самом ШД колечко ставиться? Их ни разу не разбирал
Да слжного то нет ничего, 4винта на задней крышке и вот оно, колечко, только иногда, его ложат под переднюю крышку, в этом стоит убедиться потанув-нажав на вал, ту крышку и снимать, но переднюю желательно предварительно пометить положение, чем черт не шутит. Да, ротор вынимать необязательно.
 
Рассматриваю вариант вырезать несколько колец из фторопласта толщиной в 1-2мм и через шайбу прижать к стенкам с каждой стороны. Так вал будет иметь с одной стороны ШД, а с другой этот "подшипник" фторопластовый. Когда придут настоящие заменю.
 
Ага, разобрал. Колечко пружинное вижу1000033075-01.jpeg
 
Robinson1957, намерил 1,1мм толщиной по внешней обойме подшипника. В общем тоже не проблема его из фторопласта фрезернуть
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать