САМОДЕЛКА настольный компакт-ЧПУ

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ещё немного поколдовал эти недели и станок совершил первые движения.
 
Вот и появилась ось Z. Не так просто, как хотелось бы. Ещё подумаю над креплением шпинделя т.к. идущий в комплекте хомут несколько шире площадки.
1000033036-04.jpeg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Уважаемые форумчане. Как в CNC3018 реализовано крепление трапецеидального винта чтоб он не перемещался вдоль своей оси? Там стоит какой-нибудь упорный подшипник?
 
И всё?
Я пока поставил с противоположной стороны простой подшипник качения. Искал радиально-упорный, но цену назвали аж под 4тыс за штуку. Позже нашел по 800р, но тоже не гуманно.
Пока склоняюсь к к колечку из фторопласта. Или простой упорный подшипник поищу. Муфта начинает растягиваться, у меня она пружинкой.
 
Это не лучшая замена, поверьте.
Это лучшая замена, поверьте. Муфта на то и муфта, чтобы не только передавать вращающий момент, но и обеспечить центрирование винта и вала ШД. При правильной геометрии, винт и вал ШД соосны, без смещений и перекосов. Пружинные муфты (любого типа) предназначены только для передачи вращающего момента, допускают отклонения от соосности, хорошо работают с перекосами. Но они не обеспечивают фиксации в осевом направлении. Нужно ставить регулируемые опоры с подшипниками для винта с двух сторон. Что влечет за собой: проточку винта под посадку подшипников с обеих сторон, корпуса для подшипников (2 шт), подшипник (2шт), регулировочный узел (гайка+контргайку), плюс необходимо отрегулировать минимальный осевой люфт винта (для обеспечения свободного вращения). Если есть место и желание сделать "по настоящему", то никто не запрещает.
Жёсткая муфта заменяет все усложнения конструкции и осевой люфт винта равен люфту вала ШД. Стоимость и сложность несопоставимы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Муфта на то и муфта чтоб быть гибкой для демпфирования.
Демпфирование в точном механизме? :eek: Вы о чем? Чтобы обеспечить точные перемещения нужна жёсткая связь между ШД и подвижной частью (каретками и столом-порталом).
 
demyuri, вы все верно написали и ключевые "при правильной геометрии". Это такое самоутверждение - у меня правильная геометрия и точка. Так вот, у меня она не правильная, даже не смотря на то что все детали моего станка сделаны на точном промышленном ЧПУ. А если дома на табуретке, то геометрия ещё хуже. Поэтому моё мнение - геометрия не идеальная - муфта должна быть демпфирующая - нужно фиксировать вал к станине/стенкам суппортов, а не к ШД. Как вариант подшипники f8-15m. А пока будут идти с "Алика" чтоб погонять станочек сделаю из фторопласта.
 
demyuri, вы все верно написали и ключевые "при правильной геометрии". Это такое самоутверждение - у меня правильная геометрия и точка. Так вот, у меня она не правильная, даже не смотря на то что все детали моего станка сделаны на точном промышленном ЧПУ. А если дома на табуретке, то геометрия ещё хуже. Поэтому моё мнение - геометрия не идеальная - муфта должна быть демпфирующая - нужно фиксировать вал к станине/стенкам суппортов, а не к ШД. Как вариант подшипники f8-15m. А пока будут идти с "Алика" чтоб погонять станочек сделаю из фторопласта.
Когда станок начнет фрезеровать яйца вместо кругов, чел поймет, что такое демпфирование. Передача в ЧПУ, это не то же самое что передача газонокосилке. Познано на личном опыте. И не надо умничать про табуретке, вообще не надо умничать, если не хочется сесть в лужу.
 
Как вариант подшипники f8-15m
Как понимаю это упорные подшипники (кстати, F8-14m или F8-16m, на 15 нет даже в китайских стандартах) , извините, что и во что упирать собрались и как?
 
правильная геометрия и точка. Так вот, у меня она не правильная, даже не смотря на то что все детали моего станка сделаны на точном промышленном ЧПУ.
Что только эти русские не придумают, лишь бы дороги не делать. (анекдот)
Так может начать с ПРАВИЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ? С фундамента, с основы основ. Исходя из "все детали моего станка сделаны на точном промышленном ЧПУ.", можно предположить, что ошибка была допущена на стадии проектирования.
Это только мое личное, сугубо индивидуальное, на истину не претендующее. Делайте как знаете, как умеете. Проект не привел в восторг с самого начала, поэтому от дальнейших прений самоудаляюсь.
 
Robinson1957, вот по делу вопрос. Упирать буду в несущую стенку, будь то станина или стенка суппорта.
 
Упирать буду в несущую стенку, будь то станина или стенка суппорта.
На пальцАх, это как то, вроде сферического коня в вакууме, "нам бы схемку аль чертеж, мы б затеяли вертеж".
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать