ПОМОГИТЕ Настроить лазер 5.5Вт на выжигание фото

serjmai

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.01.2020
Сообщения
30
Реакции
3
Баллы
28
Город
Москва
    Рекомендованный
  • #1
Уже неделю выжигаю картинки лазером, перепробовал все настройки наверное, выжигал полутона с разными настройками, получается только хрень. Прошивки 1.1h, $30= делал и 255, и 1000, $32=1. В lazerGLBR ставил и М3, М4. Мощность выбирал в зависимости от $30, делал и максимум прожига 100%, 50%, 30%, 20%, 10%. То лица белые, то черные, середину никак не получу. Без полутонов четенькие картиночки (5руб в частности).
Что я делаю не так?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Лазер соединён с материнской 3проводами. Пол форума перерыл. Где ещё накосячил?
 

Вложения

  • IMG_20200310_201001.jpg
    IMG_20200310_201001.jpg
    84.6 KB · Просмотры: 212 864
  • IMG_20200310_200949.jpg
    IMG_20200310_200949.jpg
    83.2 KB · Просмотры: 705
serjmai,
Чернота говорит о том что лазер долго находится на позиции прожига, возможно стоит поиграть с настройками подачи. Ну и вообще изначально настроить правильно лазер, а именно ток на драйвере.
 
Поставьте в настройках $30=255, $32=1 и забудьте про них. Для полутонов оставьте включение лазера М4, мощность от 0 до 255 и подбирайте нужную плотность выжигания только регулировкой скорости прижигания.

13552

И еще - крайне желательно подготовить саму фанеру, отшлифовать и по возможности - отбелить.
И будет вам счастье :)
 
Поставьте в настройках $30=255, $32=1 и забудьте про них. Для полутонов оставьте включение лазера М4, мощность от 0 до 255 и подбирайте нужную плотность выжигания только регулировкой скорости прижигания.

13552

И еще - крайне желательно подготовить саму фанеру, отшлифовать и по возможности - отбелить.
И будет вам счастье :)
Это самое первое с чего начал, если ставить 0-255 выжигает все черным, и скорость менял вплоть до 3000 ставил, но реально скорость не меняется
Ваши сообщения автоматически объединены:

serjmai,
Чернота говорит о том что лазер долго находится на позиции прожига, возможно стоит поиграть с настройками подачи. Ну и вообще изначально настроить правильно лазер, а именно ток на драйвере.
Если вы на картинки смотрели, то с настройками уже обыгрался
Ваши сообщения автоматически объединены:

И ещё момент, выжигаю пока на обрезках оргалита, он гладкий с двух сторон
 
скорость менял вплоть до 3000 ставил, но реально скорость не меняется
Странно, я в своих работах, интенсивность выжигания регулирую только скоростью выжигания. На шлифованной фанере и оргалите скорость выставляю в диапазоне от 900 до 1300 (лазер у меня 5,5 вт и 1 вт). На окрашенной акриловыми красками металлик, скорость ниже - от 600 - 650.
выжигаю пока на обрезках оргалита, он гладкий с двух сторон
Ну он не совсем гладкий, попробуйте его слегка шлифонуть наждачкой с зернистостью 240 и выше.
И попробуйте повыжигать по окрашенной поверхности. Краски акриловые художественные для этого хорошо подходят, особенно металлик
Ваши сообщения автоматически объединены:

И еще, посмотрите в настройках параметры $120, 121. Для лазера их значение должно быть в диапазоне от 350 до 500 мм/с
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Странно, я в своих работах, интенсивность выжигания регулирую только скоростью выжигания. На шлифованной фанере и оргалите скорость выставляю в диапазоне от 900 до 1300 (лазер у меня 5,5 вт и 1 вт). На окрашенной акриловыми красками металлик, скорость ниже - от 600 - 650.
Можете какой-нибудь маленький nc-файлик, который сами выжигали?
Ну он не совсем гладкий, попробуйте его слегка шлифонуть наждачкой с зернистостью 240 и выше.
И попробуйте повыжигать по окрашенной поверхности. Краски акриловые художественные для этого хорошо подходят, особенно металлик
Это пока рано, нужно хотя бы примерно добиться нормального выжигания, а потом улучшайзинги добавлять
И еще, посмотрите в настройках параметры $120, 121. Для лазера их значение должно быть в диапазоне от 350 до 500 мм/с
А вот здесь у меня другие циферки $120=10, $121=10, $122=20 брал из рекомендованных (сейчас поправлю, посмотрим)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вот здесь у меня другие циферки $120=10, $121=10, $122=20 брал из рекомендованных (сейчас поправлю, посмотрим)
Эти настройки из рекомендованных верные, но они предназначены для работы с фрезером. Для лазера нужны другие, с более быстрым ускорением.
Кстати, если будете после лазера работать с фрезером, эти настройки нужно будет опять изменить, на рекомендованные на форуме. Как и настройки $30=255, $32=1 поменять на $30=1000, $32=0
Ваши сообщения автоматически объединены:

Можете какой-нибудь маленький nc-файлик, который сами выжигали?
Сбросьте мне в лс любой нужный вам рисунок, я его прогоню на прожиг, на оргалите, затем сохраню nc-файл с параметрами и сброшу вам.
 
Очень круто что есть такие форумы
Сам настраиваю, разбираюсь в этих всех $

Большое спасибо всем кто подсказывает дельные советы)
Очень помогает
Ваши сообщения автоматически объединены:

Насколько я понял нужно настроить два файла настроек для лазера и для фрезера
И потом импортировать тот чем работаешь?
Или как то можно проще менять быстро)
 
Там всего 3 параметра меняются. $32; $30 и скорость кажется. Кто в УП прописывает, кто памятки вешает...
 
Там всего 3 параметра меняются. $32; $30 и скорость кажется. Кто в УП прописывает, кто памятки вешает...
Там ещё, $120,$121 менять иначе выжигать будет по картинку 5х5см часа полтора
 
serjmai, дык, я так и сказал: "...И СКОРОСТЬ..." :)
 
Подскажите пожалуйста
Если ставлю $120 и $121 больше 40 (40,000) при нажатии на обводку по контуру или просто перемещении по оси x больше 100 мм каретка на 5 см перемещается делает тык... и все зависает приходиться перезагружать станок

А на форуме читал для лазера эти параметры надо 350 - 500
Как так?

Может кто сталкивался, в чем может быть проблема?
Заранее благодарю)
 
Deoleon, не надо так много, 20 вполне хватает для быстрого старта. Слишком большие ускорения БП может не вывозить.
 
Deoleon, не надо так много, 20 вполне хватает для быстрого старта. Слишком большие ускорения БП может не вывозить.
А
Понятно

Я просто экспериментально выяснил
На 40 все работает и довольно быстро
Больше что то тык ... и все

Думал может что не так настроил или брак какой

Спасибо за совет:))
 
Други, а подскажите, пожалуйста, ещё такую вещь: при включении лазера в Laser GRBL по команде М4 на драйвере лазера есть регулировка мощности(крутилка такая), вот её в какое положение ставить? Я пока чисто визуально выставил процентов 40-50, это правильно?
Чёт форум перерыл, не нашел такого...
Станок CNC3018Pro, лазер 5,5W
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать