ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #691
и цена трындец и ограничит перемешение на толщину этой шайбы минимум.
Ваши сообщения автоматически объединены:


частота опроса датчика( пина) конечно повыше чем раз в сутки но все же не настолько чтоб витая пара помогала сильно в этом.. наводки там сильнее сказываются но им что витая пара что просто провод в узелках без разницы.
И я про тоже.(y)
В данном случае частота опроса пина нас вообще в плане помех не интересует, это сугубо внутреннее дело МК(проверить логический уровень входа) и эта проверка ни как не влияет на то что к этому пину подключено.
 
Подскажите. Есть смысл делать оптическую развязку индуктивных концевиков?
 
Я у себя посчитал нужным сделать.
Для защиты пинов МК от повреждения и возможных наводок.
Ну и Z-щуп, само-собой.
Доп. плата с оптронами и прочими блютусами живёт рядом с платой GRBL в отдельной коробке.
Соединяющие кабели около 1м.
 
Спасибо за совет. Значит платку с опторазвязкоё по 4 каналам закажу. У вас индуктивные концевики?
 
Подскажите. Есть смысл делать оптическую развязку индуктивных концевиков?
Собственно не повредит, но как по мне она тут как собаке пятая нога. (Многие не согласятся)
Вот собственно немного для понимания в каких случаях это стоит делать.
Обычно опторазвязка как гальваническая развязка нужны для того, чтобы разделить высоковольтную часть схемы от низковольтной.
Дабы при выходе из строя одного из элементов схемы, высоковольтная часть не сожгла низковольтную.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если не прав поправьте.
наводки там сильнее сказываются но им что витая пара что просто провод в узелках без разницы.
Если помеха наведётся одинаково на каждый из пары проводов, то её влияние на полезный сигнал минимально, так как разница потенциалов между двумя проводами помехой почти не изменится.
Это в большей степени получается в ситуации, когда два сигнальных провода близко к друг другу (в скрутке, например).
И наоборот, если провода разведены и источник помехи рядом с одним из этой пары проводов, то помеха наведётся на ближний провод сильнее, на дальний слабее, в итоге влияние на полезный сигнал от такой помехи увеличивается, так как появится новая (дополнительная) разность потенциалов между сигнальными проводами от помехи.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Обычно опторазвязка как гальваническая развязка нужны для того, чтобы разделить высоковольтную часть схемы от низковольтной.
Наводки в таком случае убираются из-за отсутствия "общей" земли, на которой возникают помехи низковольтной части от высоковольтной.
Часто правильная разводка земельного провода (да и просто проводников) очень много решает проблем с наводками между электронными элементами. Целые книги посвящаются этому...
 
Если помеха наведётся одинаково на каждый из пары проводов, то её влияние на полезный сигнал минимальный, так как разница потенциалов между двумя проводами помехой почти не изменится.
Это в большей степени получается в ситуации, когда два сигнальных провода близко к друг другу (в скрутке, например).
И наоборот, если провода разведены и источник помехи рядом с одним из этой пары проводов, то помеха наведётся на ближний провод сильнее, на дальний слабее, в итоге влияние на полезный сигнал от такой помехи увеличивается, так как появится новая (дополнительная) разность потенциалов между сигнальными проводами от помехи.
Простите, может не в тему просто вспомнил "У женщины спросили что такое шаговое напряжение, она ответила что это напряжение между ног"
Я не представляю в каких условиях должен работать станок чтобы реагировать на все эти помехи. Наверное рядом с очень мощным тиристорным преобразователем. В домашних условия и даже в условиях гаража нужно сильно постараться.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если помеха наведётся одинаково на каждый из пары проводов, то её влияние на полезный сигнал минимально, так как разница потенциалов между двумя проводами помехой почти не изменится.
Это в большей степени получается в ситуации, когда два сигнальных провода близко к друг другу (в скрутке, например).
И наоборот, если провода разведены и источник помехи рядом с одним из этой пары проводов, то помеха наведётся на ближний провод сильнее, на дальний слабее, в итоге влияние на полезный сигнал от такой помехи увеличивается, так как появится новая (дополнительная) разность потенциалов между сигнальными проводами от помехи.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Наводки в таком случае убираются из-за отсутствия "общей" земли, на которой возникают помехи низковольтной части от высоковольтной.
Часто правильная разводка земельного провода (да и просто проводников) очень много решает проблем с наводками между электронными элементами. Целые книги посвящаются этому...
Так и я о том-же.
 
что такое шаговое напряжение
Очень много лет назад наблюдал случайно реакцию кошки на шаговое напряжение, ей оно точно не понравилось, так и проводам скрученным спокойнее....
 
Спасибо за совет.
Это, в общем, не и совет был :)
Я озвучил, как у меня и зачем оно мне надо.
Кстати, была у меня ардуинка, у которой два пина дохлых в плане обрыва цепи подтяжки.
С внешним резистором работают.
Так что мне пары оптронов не жалко. Даже если от них, по мнению некоторых, нет смысла.

У вас индуктивные концевики?
Да.
 
Это, в общем, не и совет был :)
Я озвучил, как у меня и зачем оно мне надо.
Кстати, была у меня ардуинка, у которой два пина дохлых в плане обрыва цепи подтяжки.
С внешним резистором работают.
Так что мне пары оптронов не жалко. Даже если от них, по мнению некоторых, нет смысла.


Да.
Не хочется вступать в полемику, но простите, вот зачем именно для нашего станка а не для промышленного, работающего на северном полюсе или в стратосфере все эти навороты?
Вот скажите в чём будет принципиальная разница между тем что притянет потенциал лог. единицы на пине МК к земле
,будет это элемент в виде транзистора или в виде кнопки? Просто есть пределы разумного. Ну а если охото что-то спаять, так это совсем другая история. И дело не в том жалко пары опртронов или нет, а в том что что на форуме есть люди которые не особо вдаются в тонкости схемотехники просто пытаются повторить уже кем-то собранное в надежде получить от этого хоть какой-то выигрыш. И когда эти доработки не оказывают влияние на ложные срабатывания или не лечат пропадание связи со станком, у них возникают вопросы. И пример с дохлыми пинами наверное мне не совсем понятен, при чём здесь опртроны?
 
Не хочется вступать в полемику
Аналогично.
Я не проповедую опторазвязку (и гальваноразвязку тоже) и не буду страдать от того, что кто-либо не считает нужным её использовать.

Вот скажите в чём будет принципиальная разница между тем что притянет потенциал лог. единицы на пине МК к земле
В длине проводов. Я написал, что у меня плату с концевиками разделяет расстояние метр+.
Концевики нормально разомкнутые = антенна, прямо прицепленная на пин МК.

не лечат пропадание связи со станком
Потому, что это совсем из другой оперы.

И пример с дохлыми пинами наверное мне не совсем понятен
Если есть предпосылки вылета пина из строя (а длинный провод на вход пина для "общения" с внешней цепью я считаю таким случаем), то разумно отделить его от этой цепи. Дохлые пины в приведённом мной контексте - следствие использования ардуины с длинными проводами, подключенными напрямую к пинам.
 
И еще добавлю в копилку оптозащиты (а большинство применяют именно оптозащиту, а не опторазвязку). Есть такое явление ESD - электростатический разряд. Случайное касание вывода микроконтроллера пальцем (задели контакт микрика концевика), а еще хуже - касание инструментом, который Вы держите в руке - и микросхема выгорит.
так пусть выгорает копеечный оптрон, а не микроконтроллер!
 
Не хочется вступать в полемику, но простите, вот зачем именно для нашего станка а не для промышленного, работающего на северном полюсе или в стратосфере все эти навороты?
Вот скажите в чём будет принципиальная разница между тем что притянет потенциал лог. единицы на пине МК к земле
,будет это элемент в виде транзистора или в виде кнопки
Как раз индуктивные датчики очень критичны к перепадам температуры.
Кроме того если вам нужна хорошая повторяемость калибровки нулей, то с механикой у вас будут сложности.
Если же вам это нужно для ограничения хода осей, то действительно разницы никакой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как раз индуктивные датчики очень критичны к перепадам температуры.
Кроме того если вам нужна хорошая повторяемость калибровки нулей, то с механикой у вас будут сложности.
Если же вам это нужно для ограничения хода осей, то действительно разницы никакой.
Не надо выдёргивать из фразы контекста.
Прочтите ещё раз мой пост.
Я говорю не про датчики, а про способ коммутации. Чувствуете разницу?
И да, для индуктивных датчиков использование опторазвязки оправдано т.к. напряжение питания индуктивных датчиков выше напряжения питания МК.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать