ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #706
Возник вопрос!
А так ли важны концевики если в Mach3 есть софтлимиты ограничивающие передвижение по осям и фактически заменяющие концевики?
Правда не у всех получается настроить софтлимиты, но это уже другое дело.
 
Возник вопрос!
А так ли важны концевики если в Mach3 есть софтлимиты ограничивающие передвижение по осям и фактически заменяющие концевики?
Вообще не важны если электроника стабильно работает
 
Не важны, если не требуется использовать "домашнюю позицию" станка
Домашняя позиция определяется по датчиками дома (стоят в начале координат, по 1 шт на ось) , концевики же в случае аварии ограничивают ход осей(стоят с каждой стороны оси, 2 шт на ось, слева и справа), и это как бы разные вещи. Другое дело, что у некоторых концевики совмещены с датчиками дома...
 
и это как бы разные вещи
Софистика.
Не видел, что бы у кого-то были отдельные датчики для "дома" и для ограничения хода.
В режиме работы - это концевик, в режиме поиска дома - датчик.
 
Не видел, что бы у кого-то были отдельные датчики для "дома" и для ограничения хода.
В режиме работы - это концевик, в режиме поиска дома - датчик.

Простите, тогда почему датчики дома и ограничения хода вешаются на разные пины платы?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    68.7 KB · Просмотры: 12
Софистика.
Не видел, что бы у кого-то были отдельные датчики для "дома" и для ограничения хода.
В режиме работы - это концевик, в режиме поиска дома - датчик.
Если речь исключительно об 3018 то да, тут все лепят в кучу, ибо входов мало :) я же говорю об общем применении на различных станках, в т.ч. и промышленных.
 
Если речь исключительно об 3018 то да, тут все лепят в кучу, ибо входов мало :) я же говорю об общем применении на различных станках, в т.ч. и промышленных.
Одно время обслуживал чешские "Шкоды", фрезерный обрабатывающей центр. Колонна 5 м высотой, ход 3 или 4 метра. Стояли вот такие " датчики"
Eindschakelaar_op_de_Mallegatsluis_in_Gouda.JPG
По 4 шт на ось, пара с одной стороны, пара с другой. По ним "дом" выставляли.
 
Монументально, а как повторяемость?
А на кой она? Машинные координаты обнулились и все. Дальше по детали выставляться. Для точности, там линейки стояли, поэтому точное положение всегда известно.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать