ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Настройка одного двигателя NEMA17 через TB6600

Обмотки на моторе соответствуют? А то там бывает 1-3, 2-4
Проверял через замыкание проводов с последующим прокручиванием вала. Те, замыкание которых приводили к затрудненному прокручиванию объединял в пару.
 
Не всегда обмотки на разъёме двигателя расположены подряд. Есть и такой порядок выводов:
1720899873212.png
Проверил опытным путем через замыкание пар проводов от двигателя (те, замыкание которых тормозили вал образовали пару)
 
Я не великий знаток подключения драйверов, просто заинтересовало подключение ПУЛ-ДИР-ЕНА. Обычно объединяют минусы, а не плюсы... Или в этих драйверах все по нерусски?
 
Я не великий знаток подключения драйверов, просто заинтересовало подключение ПУЛ-ДИР-ЕНА. Обычно объединяют минусы, а не плюсы... Или в этих драйверах все по нерусски
Очень даже возможно. Просто драйверы все называются TB6600, но внутри они разные и есть у которых схема с общим анодом не работает. Надо попробовать подключить с общим катодом.
 
Просто драйверы все называются TB6600, но внутри они разные и есть у которых схема с общим анодом не работает
Ну, да, те которые на чипе TB67S209, на плате объедены катодами, и, кстати, уровень на ENA, дрйвер отключает.
 
Нажать Tab на клавиатуре. Появится пульт
1720902075845.png
Замеры на LPT контактах с использованием MACH3 пульта показали следующее.
На пары кнопок X+ X-; Y+ Y-; Z+ Z-; 4+ 4- откликаются соответственно пины: 3, 5, 7, 9 (LPT)
При этом, в направлении "+" (любой пары) на соответствующем пине выставляется напряжение 0,1 В
а в направлении "-" на пине выставляется напряжение 4,38 В

Кнопка "Сброс" в MACH3 отключает (и включает) возможность инвертировать сигнал на этих пинах.

Ни один другой пин LPT на кнопки пульта не реагирует.

Повторное подключение драйвера ШД к плате CNC LPT показало:
аналогичную инверсию сигнала на контакте DIR - (реакция на нажатие кнопок X+ и X-)
При этом на контактах ENA - и PUL - всегда держится напряжение 4,38
 
На пары кнопок X+ X-; Y+ Y-; Z+ Z-; 4+ 4- откликаются соответственно пины: 3, 5, 7, 9 (LPT)
При этом, в направлении "+" (любой пары) на соответствующем пине выставляется напряжение 0,1 В
а в направлении "-" на пине выставляется напряжение 4,38 В
Это явно концы DIR по соответствующим осям. Поищи по оставшимся STEP(PULL). И, да, проверь, таки драйвер, "поцокай" на входе PULL батарейкой, чтоли, зашевелится двиг или нет, при незапитанном EN, он должен быть активен, а направление по барабану.
 
Это явно концы DIR по соответствующим осям. Поищи по оставшимся STEP(PULL). И, да, проверь, таки драйвер, "поцокай" на входе PULL батарейкой, чтоли, зашевелится двиг или нет, при незапитанном EN, он должен быть активен, а направление по барабану.
УРААА !!! ЗАРАБОТАЛА !!!
И всё-таки она КРУТИТСЯ !!!! :))

Ф-ф-ф-фу-уххх...

А теперь по делу )
Для начала собрал колбаску из 3-х пальчиков - чтобы получить 4,5В (ну вроде как от CNC-LPT приходят именно 4,5)
Отключил с драйвера ШД все сигнальные провода.
И по Вашему совету просто потыкал колбасой из батареек в PUL ... И ТУТ ТАКОЕ НАЧАЛОСЬ !!!
Двигатель стал проворачиваться. Правда нервно так, с перебегом. Но это как минимум значит что
и движок и драйвер ШД в норме.

Есть подозрение. что действительно нужно собрать по схеме с общим катодом.

А я, если честно, собирал вот по этому видео:

Но там в видео так всё уверенно объясняется, что я даже не подумал, что могут быть разные схемы подключения )
Платы то похожие были :))
Правда разных цветов.
В видео - синяя, у меня зелёная.
Но кто ж на такие мелочи обращает внимание то? :)
 
Но кто ж на такие мелочи обращает внимание то?
Диавол кроется в мелочах! Именно поэтому всегда показывайте, что куда подключено, подробно описывайте свои действия, и приводите схемы по которым подключали.
 
Диавол кроется в мелочах! Именно поэтому всегда показывайте, что куда подключено, подробно описывайте свои действия, и приводите схемы по которым подключали.
Видимо теперь осталось найти правильную схему...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Видимо теперь осталось найти правильную схему...
По снимкам, все вроде правильно, если не, как сказано выше, объединение по катодам, тогда сигналы окажутся замкнутыми и выхлопа никакого не должно быть.
Попробуйте переподключить по минусу, т.е. Объединить по минусам и соединить с GND, а сигналы подать на плюсовые концы, далее только настройка, если необходимо, инверсий сигналов в MACH3.
 
По снимкам, все вроде правильно, если не, как сказано выше, объединение по катодам, тогда сигналы окажутся замкнутыми и выхлопа никакого не должно быть.
Попробуйте переподключить по минусу, т.е. Объединить по минусам, а сигналы подать на плюсовые концы, далее только настройка, если необходимо, инверсий сигналов в MACH3.
Тут почти всё понятно:
1. Объединяем все сигнальные "минусы" на драйвере ШД и подключаем их на PCGND (платы CNC-LPT)
2. PUL+ --> XCLK
3. DIR+ --> XDIR
4. А вот куда подключить ENA+ на плате CNC-LPT ? Туда же, где он сейчас - клемма EN ?


4.jpg
 
А схему с общим катодом на просторах великого и могучего WWW почему-то вообще не могу найти (для своей платы)...
Видимо придётся гадать...

Пойду кофейку налью,.. посмотрю чё там на дне окажется :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А схему с общим катодом на просторах великого и могучего WWW почему-то вообще не могу найти (для своей платы)...
Видимо придётся гадать...

Пойду кофейку налью,.. посмотрю чё там на дне окажется :)
Я не подключал, потому чисто консультативно. Есть такая схема, она вроде как в аккурат для TB67S209
1720975136035.png

1720975737035.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Видимо теперь осталось найти правильную схему...
1720976787166.png


1720976892113.png
В приложении (3axisTB6560-en.pdf) подробно описано подключение драйвера к Мач3 для трех осей. В TB6560 Single Axis.pdf - как настраивать. Когда-то подключал, все работало.

P.S. Нашел ПП (drivers.zip), которую делал для трех драйверов и с DB25 для подключения через LPT.
 

Вложения

  • 3axisTB6560-en.pdf
    1.4 MB · Просмотры: 3
  • TB6560 Single Axis.pdf
    259.8 KB · Просмотры: 3
  • drivers.zip
    21.3 KB · Просмотры: 2
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать