ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Настройка одного двигателя NEMA17 через TB6600


Всем участникам ОГРОМНОЕ спасибо !!!

Всё получилось! В качестве подтверждения прилагаю видео работы мотора.

Всё просто замечательно работает после подключения по этой схеме.
Правда мотор немного "дергается" при старте и остановке, но уверен что всё это можно решить настройками в MACH3.

От постановки вопроса до решения проблемы всего 31 час.
Отличный форум.
Обязательно вернусь с новыми вопросами! )
 

Вложения

  • WhatsApp Video 2024-07-14 at 21.51.54.mp4
    4.3 MB
Ещё вопросик... А EN обязательно подключать?
Где-то увидел мнение, что это вовсе не обязательно.
Для чего вообще нужен EN ?
 
Перевод слова я знаю.
Мне интересно назначение этого контакта.
Чего он энейблит? И когда? И для чего ? (если и без него можно обойтись)
Читайте документацию на свой драйвер. Там 100% написано для чего это и как работает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне интересно назначение этого контакта.
Для того, чтобы ШД, когда не работают, не перегревались. При включенном "enable" этим переключателем регулируется ток удержания ШД.
1720985004497.png1720985010731.png
 
Чего он энейблит? И когда? И для чего ? (если и без него можно обойтись)
EN выключает ток удержания, в покое двигатель не запитан и вращается рукой. Если EN не подключать, двигатель будет всегда находиться с токами в обмотках, в режиме удержания, рукой не просто провернуть.
 
EN выключает ток удержания, в покое двигатель не запитан и вращается рукой. Если EN не подключать, двигатель будет всегда находиться с токами в обмотках, в режиме удержания, рукой не просто провернуть.
Ага,.. значит у меня Enabled точно работает. Потому что после остановки ротор спокойно поворачивается рукой.

Получается что без ENA двигатель всегда будет греться. Ну и обогревать помещение соответственно :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Получается что без ENA двигатель всегда будет греться.
С точностью до наоборот.
Управляющая программа работает следующим образом. Допустим, что пришла строчка жкода, которая предусматривает движение только по Y. В этом случая для Х-ШД возможны два режима.
1. Удержание. Пин "enable" драйвера для Х-ШД остается активным, через ШД течет ток, соответствующий настройке драйвера, ШД греется.
2. Без удержания. На пин драйвера "enable" для Х-ШД посылается сигнал отключения, ток через ШД не течет, удержания нет, ШД не греется.
Как эти режимы настраиваются в Мач3 - не помню, последний раз работал с Мач3 много лет назад.
 
С точностью до наоборот.
Управляющая программа работает следующим образом. Допустим, что пришла строчка жкода, которая предусматривает движение только по Y. В этом случая для Х-ШД возможны два режима.
1. Удержание. Пин "enable" драйвера для Х-ШД остается активным, через ШД течет ток, соответствующий настройке драйвера, ШД греется.
2. Без удержания. На пин драйвера "enable" для Х-ШД посылается сигнал отключения, ток через ШД не течет, удержания нет, ШД не греется.
Как эти режимы настраиваются в Мач3 - не помню, последний раз работал с Мач3 много лет назад.
А сейчас какую программу используете?
Можете что-то посоветовать? Лучне бесплатное (хотя бы на первое время).
Ну и конечно желательно чуть более юзерфрэндли и интуитивно понятную )
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А сейчас какую программу используете?
Можете что-то посоветовать? Лучне бесплатное (хотя бы на первое время).
Ну и конечно желательно чуть более юзерфрэндли и интуитивно понятную )
Candle, по моему мнению - самая простая в пользовании и интуитивно понятная. Настолько понравилась, что я не поленился в нее нужные мне функции добавить.

А с Мач3 лучше без опыта не связываться. Там даже чтобы пробник подключить - надо потрудится. А чтобы лазер правильно заставить работать - это еще те танцы с бубнами, несколько дней мучился. Вообщем о Мач3 у меня такое мнение: функционал - пятерка, удобство интерфейса - четверка с минусом, удобство настроек - тройка с минусом.
 
В этом случая для Х-ШД возможны два режима.
Насколько знаю, в MACH3, как и в GRBL, как впрочем и во многих системаз, сигнал ENA объединен для всех осей, при работе какой либо оси, все остальные удерживаются. Фактически этот сигнал не включает, а выключает драйверы и активен только при простое всех осей.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать