ВОПРОС Настройка щупа

Да это понятно, в реале большими скоростями и не пользуются, но при экспериментах хотелось поскорее, а тут такое вылезло. Не особо понял, почему, да и не вникал...
У меня по умолчанию (возможно, во всех версиях Candle так осталось) скорость первого касания F100...
Когда поломал несколько дорогих фрез, обратил на это внимание, поэтому делюсь печальным опытом с форумчанами....:)
Когда сделал опторазвязку выявился интересный эффект - первый контакт щупа с текстолитом очень неустойчивый, пропадает буквально от дуновения, реальный надёжныи контакт появляется при доп. опускании Z на 0,02-0,03мм.
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri
Возможно, нужно задать близкий к максимально возможному ток через светодиодную часть оптрона и удалить конденсатор со входа А5.
Заметил это на стоковом станке (Y на валах) и не по вине электроники, а за счет вертикального люфта и не достаточной жесткости.
 
удалить конденсатор со входа А5
Это же аппаратная часть антидребезга...
Есть ещё интересные заметки:
меднение стеклотекстолита не идеально ровное, а повторяет структуру рельефа подосновы, то есть имеется микрохолмистость поверхности ПП, что при совсем небольшой толщине медного покрытия вносит свою погрешность при снятии карты высот довольно острым щупом, который попадает то на микрохолмы меди, то на её микронизменности, то есть создается погрешность в карте высот, равная высоте этих микрохолмов над микронизменностями.

Это можно обойти, если использовать щуп, у которого плоское основание с диаметром примерно равным или немного больше периодического расстояния между соседними микрохолмами меди (2...3 мм) - такой щуп в микронизменности по факту не сможет попасть и погрешность останется, но она будет постоянной хотя бы и её можно обойти, как предлагал Alsan выше, опуская немного потом ноль по Z (на высоту примерно этих микрохолмов или немного ниже с запасом). Но для такого основания (плоская нижняя часть примерно 2...3 мм в диаметре) щупа есть свой недостаток - нужно хорошо очищать медь и основание щупа от не проводящих пылинок, чтобы ничего не мешало своевременному контакту без задержек на продавливание не проводящих соринок....
 

...и работать в стерильном боксе. Во избежание...:)

оффтоп
Платоделам это всё знакомо, многие используют микроскопы, потому что детали постоянно уменьшаются в размерах до 0603 и 0402 (в домашних условиях, в промышленности ещё меньше)....
 
Разобрался :)
Всем спасибо за советы. все-таки оказался плохой контакт между столом и платой.
Сбивало с толку то, что когда руками замыкал - срабатывало. потом несколько раз проверил - срабатывает если просто коснуться щупа рукой.
Наводка чтоли через меня идет. странно это.должен же ноль идти...
 
Наводка чтоли через меня идет
обязательно, просто не чувствуете, я тут как то босиком в мастерскую зашел и тронул корпус блока управления, так что то подпрыгнул, в бешеном темпе пошел рукожопить заземление, которое откладывал, но у меня напечатаный пробник с пластиной, касание исключено
как то так
ЩУП.jpg
 
все-таки оказался плохой контакт между столом и платой.
О чём я и говорил, анодированный стол очень плохой проводник. На будующее возьми пример с дядьки trew21, сделай такой щуп, ну или купи готовый у китайцев (правда толстый он, под 20 мм), зато можно по диэлектрикам нулиться без проблем.
 
это в смысле известная толщина и довольно ровный?
а для "электриков" тоже им и тоже с поправкой?
Для "электриков" можно им, можно напрямую. Если напрямую, то "0" сразу обнулять. Если через такой щуп, то поправка на высоту щупа.
 
Граждане, в candel при снятии карты высот, тип интерполяции меняется или нет
 
Граждане, в candel при снятии карты высот, тип интерполяции меняется или нет
Вы имеете ввиду замену биквадрантной на триангуляцию? Нет, в настройках можно изменить только плотность сетки. Возможно кто либо и напишет патч для замены типа, но острой необходимости в этом не вижу, ввиду усложнения модуля коррекции УП. С биквадрантной коррекция проще.
 
Приветствую Вас.
Подскажите пожалуйста, почему щуп начинает работать только после сброса и разблокировки , из-за мягких лимитов?
И почему после того как щуп отработал, вручную его можно поднять только на 10мм? Все из-за тех же лимитов? Или так и должно быть?

И оффтоп вопрос, если позволите:

Как заставить станок навсегда запомнить ноль заготовки? Раньше у меня работало так: Выводил в нужную позицию стола инструмент, нажимал обнулить, сброс СК и потом по команде типа G0 G54 X0. Y0. F500. и он перемещался в нужную позицию а не в ноль, после отключения, перезагрузки и т.п. Видео с точными командами не могу теперь найти.

оффтоп
 
Команды $$ выложи, и скриншот настроек канделл
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать