ВОПРОС Настройка щупа

А полученную "Карту высот" сохранили?
Галочку поставили "Использовать Карту высот"?
Да, обязательно. Ведь первый инструмент отработал по карте как положено. При выборе другой УП выбрал карту и поставил галку.
 
Ребят, подскажите. Карта высот строится относительно или абсолютно?
Относительно. Есть ноль оси, есть смещения в карте.

У меня карта сохраняется нормально. Использую GrblControl (тот же Candle, только что-то чуть-чуть отличается, как по мне):
1. Вкладка "Карта высот" -> [v] Использовать карту высот ---> [Создать] -> [Редактирование]
2. Выбираю подходящий файл (обычно контур платы, которую буду позже вырезать) -> Авто размер, запуск.

3. После окончания забрасываю другой файл (сверловка). Программа спрашивает, что делать с несохранённой картой - сохраняю в файл.
4. Снова галочка "Использовать карту высот" -> [Открыть] - открываю файл, использую для сверловки.

После - меняю файл и инструмент на фрезу, щупом нахожу новый ноль, указываю использовать тот же файл.


ЗЫ: Для сверловки-фрезеровки контура карту высот использовать не имеет смысла. Проще сделать выравнивание жертвенника.
 
Да, еще раз все не спеша проделал, все получилось. Главное после замены инструмента и щупа сразу программу запускать.
Единственное что меня теперь беспокоит это первая точка снятия карты высот. Она находится в нуле. Когда я делаю вторую сторону платы, она как раз в нуле, а это самый угол платы. Гравер не попадает в этот угол(как правило).
 
Первая точка - всегда ноль, именно от неё отсчитывается остальная карта.

Когда вы снимаете карту высот, щуп в начале касается заготовки. Это нулевая высота. Далее, от неё идёт измерение погрешности.

Кстати, рекомендую делать по тем же шагам:
1. Выставить нулевую позицию, обнулить координаты X-Y станка. Должны сброситься рабочие координаты. Машинные при этом могут показывать какие угодно значения - это насколько инструмент сместился с момента запуска станка.
2. Щупом (или вручную) определить ноль по Z. Если это момент касания заготовки - то это будет точка отсчёта.
3. Обнулить Z. Машинная Z скорее всего будет отличаться от нуля.
4. Построить карту высот по максимальным габаритам заготовки (которые будут обрабатываться).

Пример возьму свой:
Для удобства я выфрезеровал в жертвеннике стола небольшое углубление и вклеил в него крепление для крышки корпуса. Стараюсь парковать станок в специальной точке по X-Y, когда инструмент находится ровно над нулём для этой модели. (Файл для сверления отверстий использует именно эту точку как начало координат).
Для фрезеровки плат я увожу фрезу в, например, координаты -24, -60. Там приклеена заготовка платы. Обнуляю рабочие координаты. (G92X0Y0 как показывает лог консоли).
Теперь инструмент находится над заготовкой (допустим, левый верхний угол). Подвожу сверло к заготовке на 0.5-2мм и запускаю щуп.
Обнуляю Z (G92Z0).
Теперь у меня рабочие координаты 0, 0, 0, машинные -24, -60, -22.341 (например).

Теперь строится карта высот по размерам будущей платы (допустим, 50 * 50мм), выбирается файл сверловки - сверлится. После меняется инструмент на фрезу - снова поиск заготовки по Z, обнуление Z, фрезеровка.

После завершения работы - возвращаю инструмент в машинную позицию 0, 0. Z можно оставить произвольным выше 22мм (именно на этой высоте можно вытащить сверло-фрезу из патрона).
 
Теперь инструмент находится над заготовкой (допустим, левый верхний угол). Подвожу сверло к заготовке на 0.5-2мм и запускаю щуп.
Добавлю. В некоторый версиях Candle наблюдал такой сбой. После снятия карты шпиндель стоит не в начале координат, а в последней точке карты. Если начать фрезеровку без сдвига шпинделя в начало координат, иногда фреза идет по воздуху. Чтобы избежать этого, надо вернуть шпиндель в начало координат и опустить фрезу на заготовку.
 
Добавлю. В некоторый версиях Candle наблюдал такой сбой. После снятия карты шпиндель стоит не в начале координат, а в последней точке карты. Если начать фрезеровку без сдвига шпинделя в начало координат, иногда фреза идет по воздуху. Чтобы избежать этого, надо вернуть шпиндель в начало координат и опустить фрезу на заготовку.
Тоже такое наблюдал... :confused:
 
Не подскажите,в кендел есть возможность сохранить информацию полученную из карты высот в один общий файл,чтобы потом его можно было запустить с оф лайн контроллера и программа работала с учетом изменений карты высот?
 
Не подскажите,в кендел есть возможность сохранить информацию полученную из карты высот в один общий файл,чтобы потом его можно было запустить с оф лайн контроллера и программа работала с учетом изменений карты высот?
Что надо сохранить: файл карты или скорректированный по карте ж-код?
 
Загружаете исходный ж-код, снимаете карту, жмете "редактирование", ставите галку на "использовать карту высот", потом файл->сохранить преобразованный как
 
Загружаете исходный ж-код, снимаете карту, жмете "редактирование", ставите галку на "использовать карту высот", потом файл->сохранить преобразованный как
Так и делал естественно.Файл сохраняется,но при открытии заново карта высоты не учитывается,уп по плоскости. Может это баг программы такой. Нужно другую версию попробовать протестировать... А у вас все корректно работает,проверяли?
 
Так и делал естественно.Файл сохраняется,но при открытии заново карта высоты не учитывается,уп по плоскости. Может это баг программы такой. Нужно другую версию попробовать протестировать...
Какая версия Candle?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать