"Наводки" между каналами

anticyclope

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.06.2021
Сообщения
131
Реакции
190
Баллы
68
Город
Нск
Коллеги, привет!

Станок мой 90% времени в разобранном состоянии, поэтому всегда есть место эксперименту. Сегодня я пробовал подключать новые шаговики для работы с новой Z-кареткой. Соответственно, мне от платы нужно было подключиться только к оси Z и погонять опять же новый шпиндель на весу, так как вместе с кареткой они весят, как слон.
Плата, кстати, вот такая, может она как-то жаргонно тут называется, не знаю. Драйвер на оси Х тоже для эксперимента и к делу отношения не имеет. Можно его убирать, менять на "красненький", сути это не меняет. Для ясности: к плате подключен только двигатель в канал оси Z, остальные разъемы свободные.
А дело вот в чём - в Candle случайно перепутал кнопки, и нажал на движение по оси Y. Но вал двигателя, подключенного к Z немного провернулся (я бы, конечно, этого не заметил - шпиндель тяжелый, но в экспериментальных целях движок был наживлен на один винт к фланцу и слегка "гулял"), двигатель "запел".
Стал жать на прочие кнопки движения, и всегда, хоть X, хоть Y, хоть красный драйвер, хоть фиолетовый (хоть на Х, хоть на Y, хоть на Z, как вы уже поняли) всегда приводил к одному результату - движок всегда отрабатывал небольшой поворот. Выглядело так, что он отрабатывал удержание, после того, как Candle заканчивал движение, то вал возвращался в исходную позицию. Вне зависимости от направления движения в Candle вал всегда "дергался" против часовой.
Итого: есть подозрение, что существует какая-то нехорошая связь между каналами, которая может даже приводить к неточностям в обработке (ну там, круги некруглые будут фрезероваться, например).
Вопрос: это какая-то известная история и я сейчас "открыл Америку"? Или моя плата платит мне за грехи китайца, который её собрал? В общем, что происходит? :)
board.jpg
 
нажал на движение по оси Y. Но вал двигателя, подключенного к Z немного провернулся
Вы правы это выход на удержание, при этом вращения быть не должно. Возможно вес шпинделя может и сдвигать на один шаг при срабатывании-отпускании. В таком случае параметр $1 следует включить на постоянное удержание (255).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
из консоли кинте какую нибудь G1, и глянте шевелится ли Z.... а то может кандли прикалываеться. А движки постоянно поют или когда нет хода свободно проворачиваются?
В принципе, вал при включении драйвера должен куда-либо чуть шевельнутся, например выставлен микрошаг(ну, 15 из 32) ХХ, он допустим посередине между полюсами, а вал ближе к какому-нибудь.. и он довернется до ХХ
 
Итого: есть подозрение, что существует какая-то нехорошая связь между каналами, которая может даже приводить к неточностям в обработке (ну там, круги некруглые будут фрезероваться, например).
Вопрос: это какая-то известная история и я сейчас "открыл Америку"? Или моя плата платит мне за грехи китайца, который её собрал? В общем, что происходит? :)
На все три драйвера шаговых двигателей приходит одновременно один и тот же сигнал Enable с 12 ножки Atmega328 при включении любого из них(кнопкой из программы или поступлении G-кода). Если при этом на драйвере шаговика есть сигнал Step, то выполнится шаг. Если сигнала Step нет, то двигатель выставится на удержание. Этот момент установки на удержание воспринимается как рывок, но реального проворачивания при этом не происходит.
Так что связь правильная и хорошая. ;) За наблюдательность и любознательность плюсую.
 
В таком случае параметр $1 следует включить на постоянное удержание (255).
Кстати, хорошая мысль, спасибо! Поскольку в каретке ШВП, то надо ж как-то её притормаживать будет :)
Этот момент установки на удержание воспринимается как рывок, но реального проворачивания при этом не происходит
Вечерком попробую почище эксперимент провести, отцеплю двигатель от муфты и на вал стрелку поставлю. Возможно, проворота на самом деле и нет, а есть только звук установки на удержание.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать