ВОПРОС Не двигается шпиндель вверх-вниз (ось Z) и как поставить фрезу в шпиндель?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

makvit

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.10.2021
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
71
Город
Львів
Область
Львовская
Имя
Vitali
Всем привет! Первый раз собрал станок. Вроде всё ОК, но 1) не ходит шпиндель по оси Z - звук работы мотора есть, но втулка не вращается. Винты там подкручены хорошо. 2) Как поставить фрезу в сам шпиндель? Там отверстие маленькое - не влазит :) На видео снял. Помогите, кто может, пожалуйста.
 
Что именно промывать - двигатель? Я думаю, что идёт перекос по линии: вал двигателя-втулка МУФТА-винт. Как бы это всё выровнять?
При чем здесь двигатель? Там окромя ШД есть что промывать.
А я думаю что линейники засраны. Снять-промыть в керосине (бензине, вд-40,...).
Проверить соосность отверстий в каретках Х и Зет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что именно промывать - двигатель? Я думаю, что идёт перекос по линии: вал двигателя-втулка-винт. Как бы это всё выровнять?
Кстати проверьте гайку, она состоит из двух частей, одна запрессована в каретку, вторая (если винт снять) в "свободном полете" между ними пружина, иногда сжимаясь пружина изгибается и попадает в резьбу винта, тогда и скрип и подклинивание, короче неприятностей много от нее. короче снимайте шд, выкручивайте винт, проверяйте плавность хода каретки по направляющим валам, если не подклинивает, то значит винт/гайка/пружина. Разбираем каретку Z собираем заново, крутя потихоньку за винт все должно ходить без заеданий, плавно. Заодно заходим в парамерты $$ и смотрим значение $112 - если там прописано 5000, меняем на 1000 смотрим...
 
Полагаю, что соосности ШД и винта там как раз и нет. Внизу в пластиковом корпусе нет подшипника, в который бы упирался винт - просто дыра. И в ней винт болтается (вверху он через втулку соединён с ШД). Возможно - в этом и причина подклинивания его. Там же внизу должен быть подшипник?1662307585854.jpg1662307585866.jpg
 
Полагаю, что соосности ШД и винта там как раз и нет. Внизу в пластиковом корпусе нет подшипника, в который бы упирался винт - просто дыра. И в ней винт болтается (вверху он через втулку соединён с ШД). Возможно - в этом и причина подклинивания его. Там же внизу должен быть подшипник?
Наличие подшипника внизу, необязательно, хоть и желательно, а вот, что винт болтается, это повод на полную и ответственную переборку, чистку, смазку, настройку всего узла Z.
 
Ну на стоковых никакого опорного подшипника нет в помине, у вас в верху жёсткая муфта, она не даёт (ну по идее не должна давать винту из нее вылететь, так что наличие подшипника снизу желательно но не обязательно, в принципе он там и нужен только в случае больших нагрузок, или применения пружинных и составных муфт, и то что винт может немного качаться, то же ничего страшного нет (на 3д принтерах раньше отвязав один конец винта , избавлялись от воблинга) а тверстие под винтом для того что бы можно было его снять, не снимая шаговый двигатель, вы попробуйте ШД сначала снять, и поймёте что к чему. Что бы снять шд нужно снять винт, выдавить вверх валы , вынуть каретку и только потом появится достаточно места что бы шд открутить, нет можно конечно и открутить его не разбирая все, но насколько я помню помучался я капитально когда-то . Отсоедините винт от ШД и просмотрите нет ли подклинивания при вращении винта и/ или при перемещении каретки вверх и вниз
 
На данной каретке просверлены четыре отверстия для отвёртки. И ШД можно снять первым.
Это хорошо, я когда свой отворачивал шестигранник обрезал , что бы влез и потом ещё долго мучился.
 
тоже не двигался стол, разобрал, как оказалось , клин, собрал ровно, теперь все отлично )
Я конечно прошу прощения, но КАК вы собирали, что у вас образовался клин (я чота даже представить себе не могу такую ситуацию)

и родные шестигранники лучше сразу в помойку
Я РОДНЫМИ шестигранниками собрал, не один винтик еще не раскрутился (обычные шестигранники, ничего такого...)


Очень похоже просто на накрутку постов...:( "Я так думаю" Цит.
 
на счет перекоса не знаю, а вот если сильно перетянута антилюфтовая гайка, то подобные чудеса случаются
1667593461328.png
Я кажется тут встречал аналогичный вопрос в прошлом году, про фрезу точно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать