ВОПРОС Не работает возврат в начальные координаты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DogOfPate

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.09.2019
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
73
Город
Екатеринбург
Имя
Павел
Прошивка
1.1f
Всем доброго времени суток друзья! Столкнулся с проблемой, после обновления прошивки до 1.1f выставил все настройки взяты с сайта, нареканий нет по качеству и размеру! Но есть проблема, что в GRBLcontrol, что в Candle я сдвигаю на нужную мне точку "шпиндель" обнуляю координаты, сдвигаю на любое место другое и при нажатии кнопки "Восстановить СК" (вернутся в 0 положение), код отправляется, но все это дело стоит на месте, а в самой программе по оси Z меняются координаты (мол я сдвинулся смотри :D, а на деле все как стояло так и стоит)
Есть варианты решения?
 
А галка "Восстановить СК" в настройках у вас стоит? Если стоит, но все-равно не работает, используйте кнопки "Команды".

команды.JPG

Для возврата в нулевую точку по X и Y для кнопки 1 забейте параметры G0 X0 Y0.
Для возврата в нулевую точку по Z для кнопки 2 забейте параметры G0 Z0.

команды2.JPG

Если и так не будет работать, попробуйте вписать без G0
 
Спасибо! Галка стоит, забил команды без G0 и заработало
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Заметил весьма странное для меня паоведение кнопки "Восстановить СК". Для начала скажу, что я так и не понял, что такое "СК". Странность заключается в следующем. Поставил концевики, определил рабочую область, выставил такие параметры:
Код:
$20=1
$21=1
$22=1
При запуске "Свечки" Всплывающая подсказка показывает координаты верблюда, стоящего в Сахаре. С подключенными концевиками жму домик. Программа отработала, зашла в левый верхний угол, машинные координаты показывают по минус 2 мм от рабочего поля (так и должно быть по логике
Код:
$27=2.000
) А "Восстановить СК", как показывали стоячего верблюда, так и показывают. Дальше иду в настройки, снимаю галку с "Восстановит СК", гоняю шпиндель произвольно по x/y, потом, снова жму домик, жду, когда все устаканится, иду в настройки ставлю галку "Включить СК" и имею во всплывающей подсказке "0,0,0". Ура!
К стати, рекомендую поставить концевики и выставить такие параметры. Если вдруг потом вы захотите уехать к верблюду или ошибетесь в коде, то программа просто не будет реагировать, если увидит, что перемещения выйдут за грнаицы рабочего поля.
Попробовал все повторить - ничего не вышло :(. Не пойму я логики этой кнопки...
 
Не пойму я логики этой кнопки...
В СК (Система Координат) записываются значения машинных координат после обнуления текущих.
Например, подъехали к точке начала программы и обнулили XY и Z, после каких бы ни было манипуляций, жмём кнопку "Восстановить СК" и едем к начальной точке, попробуйте...
 
В СК (Система Координат) записываются значения машинных координат после обнуления текущих.
Например, подъехали к точке начала программы и обнулили XY и Z, после каких бы ни было манипуляций, жмём кнопку "Восстановить СК" и едем к начальной точке, попробуйте...
Не всегда это срабатывает и не у всех. У меня это дело вообще никогда не работало.
 
Может это поможет тыц.
 

Нравится мне такая ситуёвина!!! Вопрос в апреле задали, а ответили в декабре. Лучше поздно, чем никогда. :)
Даже В.С. Высоцкий не подходит: " ...не пройдет и полгода, и я появлюсь..."

оффтоп
 
Вопрос в апреле задали, а ответили в декабре.
А вдруг кто ещё захочет спросить, а оно бац - уже отвечено...
Ещё добавлю, что при закрытии программы (Кэндл) эти "СК" запишутся в ини-файл программы, и при след. запуске они будут фигурировать в подсказке к кнопке .
До нажатия на кнопки обнуления осей...
 
А вдруг кто ещё захочет спросить, а оно бац - уже отвечено...
Ещё добавлю, что при закрытии программы (Кэндл) эти "СК" запишутся в ини-файл программы, и при след. запуске они будут фигурировать в подсказке к кнопке .
До нажатия на кнопки обнуления осей...
Фигушки, не записывается у меня ничего нужного. Галка "Восстановить СК" в настройках стоит.
 
Возможно, зависит от версии Кэндл.
У меня 1.1.8. - записывается.
После обнуления осей.

19730

После перезапуска программы.

19731

Как выглядит запись в ини-файле.

19732
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Возможно, зависит от версии Кэндл.
У меня 1.1.8. - записывается.
После обнуления осей.
У меня 1.1.7 , аналогично, запись происходит после обнуления. Не помешает ещё, перед обнулением, кнопку "Сброс", что возле обнуления координат, нажать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать