Не реагирует лазер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ничего не работает...в красный коннектор поставил - вообще ноль. $32 клацаю туда-сюда и с скважностью от 0 до 1000 играюсь, но тоже безрезультатно
Не пойму в чём проблема. Может есть ещё какие-то мысли?
А лазер то какой? 2500мВт есть двух типов, с TTL управлением, и без него, обычный аналоговый, у меня например второй, правда работает с бутербродом, но я его и на 3018 пробовал, правда дятел у меня старый еще без выхода на дистанционное управление и разьем под лазер двухштырьковый, сейчас работает в режиме точками ибо регулировка у аналогового лазера только временем воздействия на материал (работает диод все время на полной мощности) при ттл управлении диод тоже на полной мощности работает, но регулировка частотой подачи импульса (диод просто не успевает выходить на полную интенсивность свечения).
 
А лазер то какой? 2500мВт есть двух типов, с TTL управлением, и без него, обычный аналоговый, у меня например второй, правда работает с бутербродом, но я его и на 3018 пробовал, правда дятел у меня старый еще без выхода на дистанционное управление и разьем под лазер двухштырьковый, сейчас работает в режиме точками ибо регулировка у аналогового лазера только временем воздействия на материал (работает диод все время на полной мощности) при ттл управлении диод тоже на полной мощности работает, но регулировка частотой подачи импульса (диод просто не успевает выходить на полную интенсивность свечения).
Я так понимаю, что аналоговый, но с TTL платой управления над ним. Разобрал этот бутерброд, там просто лазер в радиаторе, а на платке походу обычный регулятор напряжения на LMке.
То есть в общем, лазер с TTL, ибо на на него предусмотрен сигнал ШИМ. На колодке подключения и на плате также надписи "12V+, GND, PWM"
Я вот думаю...раскрутил я его, а там два резистора. Возможно там просто "прикручена" максимальная мощность? То есть входной сигнал ШИМ может и меняется от 0 до 100, а на самой плате ограничение через LM-ку
Может кто точно знает, что это за резисторы и за что отвечают?
IMG_20191031_222246 (1).jpgIMG_20191031_223054 (1).jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я так понимаю, что аналоговый, но с TTL платой управления над ним. Разобрал этот бутерброд, там просто лазер в радиаторе, а на платке походу обычный регулятор напряжения на LMке.
То есть в общем, лазер с TTL, ибо на на него предусмотрен сигнал ШИМ. На колодке подключения и на плате также надписи "12V+, GND, PWM"
Я вот думаю...раскрутил я его, а там два резистора. Возможно там просто "прикручена" максимальная мощность? То есть входной сигнал ШИМ может и меняется от 0 до 100, а на самой плате ограничение через LM-ку
Может кто точно знает, что это за резисторы и за что отвечают?
IMG_20191031_222246 (1).jpgIMG_20191031_223054 (1).jpg
резюки не крутил? Не крути пока. Привет, кстати. Теперь о "гусях", какой провод у тебя идет от лазера на плату дятла? 3 жилы или 2? Эта плата у тебя с поддержкой ттл, все ок. Тебе нужно совместить соотвественно колодки лазера, колодку дятла 12-12, gnd-gnd, pwm-pwm. Потом пробуй "взлетать".
Ваши сообщения автоматически объединены:

Jeka036, вдогонку кину... Этот регуль на лмке не совсем обычный, он изменяет мощность лазера, а управление стабом выведено наружу, как я понял. Смотрю, вроде с тестером и общими понятиями дружишь... Тогда нужен от тебя такой ответ, хотя может эксперимент не сработать, но надо знать куды копать... Подай на лазер +12 и gnd, а выход pwm кинь на землю. Если я все верно понимаю, то должен сработать на полную мощность, если нет, то тогда я ничего не понимаю:confused:. Симитируй ему наличие сигнала шим на входе, этим маневром. Заодно проверим, рабочая ли плата стабилизатора.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
резюки не крутил? Не крути пока. Привет, кстати. Теперь о "гусях", какой провод у тебя идет от лазера на плату дятла? 3 жилы или 2? Эта плата у тебя с поддержкой ттл, все ок. Тебе нужно совместить соотвественно колодки лазера, колодку дятла 12-12, gnd-gnd, pwm-pwm. Потом пробуй "взлетать".
Здравствуй. Резисторы не трогал ещё. Провод трёхжильный. С одной стороны +12В, GND, PWM (красный, черный, желтый), на плате в другом порядке "+12В, PWM, GND" (красный, желтый, черный). Вставил правильно. Согласно инструкциям китайцев, так как у меня провод с колодкой белого цвета - вставил в белый коннектор дятла.

Эксперимент попробую провести
 
Jeka036, вот то, что ты писал, что при нажатии он начинает валить на полную, эт немного смущает... У меня наоборот, при нажатии на кнопку включается режим "прицеливания" начинает процентов на 5-10 светить.
 
Jeka036, вот то, что ты писал, что при нажатии он начинает валить на полную, эт немного смущает... У меня наоборот, при нажатии на кнопку включается режим "прицеливания" начинает процентов на 5-10 светить.
То есть...он что, должен в красную колодку включаться?? Я не пробовал в красной кнопку нажимать.
Когда в белом гнезде платы стоит шнур и когда кнопка отжата - лазер всегда еле светится, нажимаю кнопку - лупит на полную!
 
То есть...он что, должен в красную колодку включаться?? Я не пробовал в красной кнопку нажимать.
Когда в белом гнезде платы стоит шнур и когда кнопка отжата - лазер всегда еле светится, нажимаю кнопку - лупит на полную!
Не, неверно понял, включаешь его как положено в белую.
GRBL-3.jpg_640x640.jpg
Вот нашел картинку с подписями... Если китайцы все верно заколхозили, то у тебя должно переплетаться два провода местами. Ибо на лазере шим слева (относительно по фото) на разьеме, а у платы дятла в центре. Верно?
 
Не, неверно понял, включаешь его как положено в белую.
GRBL-3.jpg_640x640.jpg
Вот нашел картинку с подписями... Если китайцы все верно заколхозили, то у тебя должно переплетаться два провода местами. Ибо на лазере шим слева (относительно по фото) на разьеме, а у платы дятла в центре. Верно?
Да, верно. Так и включаю.
В момент включения блока питания - лазер еле светит. Если нажать кнопку - вижигает на полную, а на самой плате переключается светодиод на тот, что справа от кнопки (походу синего цвета. Не могу точно сказать ибо был в очках)
 
Товарищи! Кипит наш разум возмущённый! Какой-то бред. Уже наверное запутался сам. Не пойму, проблема в дятле (причем ещё не известно в плате или в операторе платы :D) или в лазере.
Ситуацию проще расписать так. Я проводил измерения напряжения ШИМ просто мультиметром (да, знаю что такое скважность и т.п., но среднее напряжение тоже можно посмотреть), измерял напряжение на выводе PWM на красной клемме (где +S) и на белой (где -S). Измерял в двух режимах при $32=1 и $32=0 при разных значениях команды M3 S... .
При $32=1 не реагирует ни один из портов, а на белом (по сути отрицательном), постоянно напряжение +0.73В.
При $32=0 красный порт работает в штатном режиме: напряжение изменяется пропорционально от 0 до +5В. Белый порт: напряжение изменяется почти пропорционально от +0.73В до -2В.
Как эту мать понимать вообще?
Напрашивается вопрос. Почему лазерный режим прошивки не работает вовсе? И что это за пределы изменения напряжения ШИМ у порта с отрицательной полярностью??
При всём при этом, лазер не работает адекватно ни в одном из режимов. Было бы логично проверить лазер в белом порту при уже известном напряжении в -2В (по логике, должно быть около половины мощности). Проверил! При M3 S50 - еле светит (что равно примерно +0.28В по измерениям), при M3 S1000 (что равно -2В), - вовсе тухнет!
Есть мысли? Количество вопросов только возросло. Что ж это лазер с отрицательной полярностью не работает при -2В. Он и при +2В не работал, я проверял
Стоит ли пробовать перепрошиваться и под какую версию?
 
Товарищи! Кипит наш разум возмущённый! Какой-то бред. Уже наверное запутался сам. Не пойму, проблема в дятле (причем ещё не известно в плате или в операторе платы :D) или в лазере.
Ситуацию проще расписать так. Я проводил измерения напряжения ШИМ просто мультиметром (да, знаю что такое скважность и т.п., но среднее напряжение тоже можно посмотреть), измерял напряжение на выводе PWM на красной клемме (где +S) и на белой (где -S). Измерял в двух режимах при $32=1 и $32=0 при разных значениях команды M3 S... .
При $32=1 не реагирует ни один из портов, а на белом (по сути отрицательном), постоянно напряжение +0.73В.
При $32=0 красный порт работает в штатном режиме: напряжение изменяется пропорционально от 0 до +5В. Белый порт: напряжение изменяется почти пропорционально от +0.73В до -2В.
Как эту мать понимать вообще?
Напрашивается вопрос. Почему лазерный режим прошивки не работает вовсе? И что это за пределы изменения напряжения ШИМ у порта с отрицательной полярностью??
При всём при этом, лазер не работает адекватно ни в одном из режимов. Было бы логично проверить лазер в белом порту при уже известном напряжении в -2В (по логике, должно быть около половины мощности). Проверил! При M3 S50 - еле светит (что равно примерно +0.28В по измерениям), при M3 S1000 (что равно -2В), - вовсе тухнет!
Есть мысли? Количество вопросов только возросло. Что ж это лазер с отрицательной полярностью не работает при -2В. Он и при +2В не работал, я проверял
Стоит ли пробовать перепрошиваться и под какую версию?
Вот хоть кто-то начал плату щупать мультиметром. Повторю, писал неоднократно в других постах. Покури даташит по грбл 1.1 и выясни, куда выходит от микросхемы ножка с аппаратным ШИМ. На cnc шильде для уно, она выходит на вывод который подписан концевик z+. И ессно концевик перенёсся на ногу, где раньше был выход. Думаю, ты понял, о чем я. Скорее всего ножку эту найдешь (опять, не больше чем предположение) на разъёме внизу платы.
 
Добрый вечер. Если кому интересно, то проблема решена! Решена самым глупейшим образом.
Написал продавцу и вкратце описал проблему. На что он ответил: 1. Нажать кнопку на лазере. 2. Включить лазер в красный разъем на плате
Короче китайцы развели меня. Подсунули провод не того цвета. Да и вообще могли бы инструкцию доделать в таком случае
Смешно то, что я там уже всю плату обзвонил, и в красном разъеме он у меня не работал, ибо надо было сначала кнопку нажать, а потом вставить...
Все равно, в режиме лазера, при $32=1, лазер не работает. Только при $32=0. Буду разбираться почему
 
Добрый вечер. Если кому интересно, то проблема решена! Решена самым глупейшим образом.
Написал продавцу и вкратце описал проблему. На что он ответил: 1. Нажать кнопку на лазере. 2. Включить лазер в красный разъем на плате
Короче китайцы развели меня. Подсунули провод не того цвета. Да и вообще могли бы инструкцию доделать в таком случае
Смешно то, что я там уже всю плату обзвонил, и в красном разъеме он у меня не работал, ибо надо было сначала кнопку нажать, а потом вставить...
Все равно, в режиме лазера, при $32=1, лазер не работает. Только при $32=0. Буду разбираться почему
я же писал... погугли даташит на грбл и выясни на какую ногу меги выходит аппаратный шим, потом будем думать чего и как дальше...
 
юстировку + зеркала + линза смотрите там

Лучше покупать станок где то рядом, вдруг чего и предьявить можно!
А еще лучше собрать)
 
Slonko, поясните пожалуйста, к кому Ваше сообщение?
Какие зеркала Вы имели ввиду?
Что в Вашем понимании юстировка?

Я вообще не понимаю о чем Вы говорите ?
 
Включить лазер в красный разъем на плате
Ну, Вам говорили, что штатный разъем - красный...
А вот что Вы "кнопоську не тык-тык" - я даже не мог подумать:(
Я вообще не понимаю о чем Вы говорите ?
Ну человек говорит о том, что у Алишников ВСЕ нужно досконально проверять перед подтверждением...А не так как там в комментах - "посылка пришла, все джуки-пуки, соответствует и бла-бла-бла, но еще не пробовал..."
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать