NEMA23 в качестве шпинделя ? есть ли смысл ? кто нибудь пробовал?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
По моему уже ставить не надо... :cautious: Всё на месте... :rolleyes:
как это ,я с смотрел видео где двигатель с частотником на успевает тормозить , нет точного позиционирования.А смысл темы чтобы использовать шаговый вместо шпинделя я вижу только для нарезки резьбы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
,я с смотрел видео где двигатель с частотником на успевает тормозить , нет точного позиционирования.А смысл темы чтобы использовать шаговый вместо шпинделя я вижу только для нарезки резьбы.
Использовать шаговик вместо шпинделя для нарезки резьбы не лучшее решение, ударами шагов резцы крошить будет, а для позиционирования шпинделя существуют серводвигатели. Тормоза уже есть в частотнике, но они не для фиксации шпинделя а для гашения вращения.
 

это что за модель , ?
 
это что за модель , ?
А на YouTube посмотреть и пройти по ссылкам в описании проблема? Мало что полезного там найдете, авторская разработка, прошивка наладка покупные.
 
думаю с вашей помощью разобраться что там у него стоит.
 
что там у него стоит
В комментах под видео есть ссылка на страничку автора, там многие вопросы разъяснены.
Вкратце: двигло - обычный асинхронник с энкодером.
Преобразование, обработка и управление - авторские :)
 
думаю с вашей помощью разобраться что там у него стоит.
Решений очень много, но я в эти дебри особо то не окунался. Конкретно в данном случае сервопривод на основе частотника на STM32F707, энкодера на 600lpr, и собственно асинхронного движка 250Вт/1370об/мин
 
Дешевле и проще будет готовый купить... :rolleyes: ( меньше мозгоё...ства и больше времени останется, чем самому химичить)
 

поизучаю , дома много таких движков.
 
Так сказать "мысли в слух"....
Если есть в наличии _хороший_ источник сжатого воздуха, то самое то будет пневмошпиндель.
То бишь использовать в роли шпинделя воздушную турбинку.
На "старт/стоп" вешаем электромагнитный клапан - вот и вся "электроника" такого шпинделя.
Их есть готовых как китайских самых разных" калибров", так и старосоветских.

Вот у меня в гараже например лежит подобное китайское изделие, наружный диаметр корпуса в районе 20мм, а по ощущениям в работе оно ни чуть не хужее Dremel 4000.
Чем хорошо такое решение - так это еще и тем, что при весьма скромных габаритах/весе имеем весьма мощный шпиндель,
и который еще и принципиально НЕ создает никаких помех в отличии от коллекторного двигателя например.
Ну и обороты у таких турбинок весьма большие - обычно не менее 20 тысяч

У меня вот например в наличии имеется подобное изделие советского военпрома, так там аж 50 тыс. об/мин
(латунный "хвост" под современный пневматический быстроъем - это уже моя доработка).
 

Вложения

  • DSC05652.JPG
    DSC05652.JPG
    102.5 KB · Просмотры: 16
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать