ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Непонятки с Мега2560.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

demyuri

Дохтур ДЮ
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
9 941
Реакции
10 236
Баллы
200
Возраст
49
Адрес
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
Всем привет. Никогда бы не подумал, что придется обращаться с таким вопросом.:)
Вводные: ПУ Мега2560+РАМПС1.6, драйверы дрв 8825 в количестве 5 шт (пара пока запасные). Прошивка 1.1I (то ли "И", то ли "Л"), тут брал
GitHub - fra589/grbl-Mega-5X: 5/6 Axis version of Grbl, the open source, embedded, high performance g-code-parser and CNC milling controller written in optimized C that will run on an Arduino Mega2560
Сейчас почему-то релиза не показывает.
Крендель 1.2.14 . Подключил для проверки станка, ШД в соответствующие разъемы, питание раздельное, 5В от УСБ, 24В от БП пришедшего со станком.
Проблема в следующем: при ЛЮБЫХ значениях $3, ось Зет движется не в ту сторону. Давно кто-то уже попадал на такое, не помню как решилось. Подозреваю, что в прошивке косяк. Можно конечно и провода перекинуть, но как-то не феншуйно. Прошу поделиться мыслями, как бы вы решили эту проблемку? Можно просто предположениями.
ПС. Перенесу к Ванге, потрепемся, поржем, давно не общались.:)
 
Сдается мне, что нужно лезть в код и там править. Было нечто на моем 3D принтере. При юстировки стола, нужная точка находилась не там где должна быть. Правил конфигурационный файл.
 
ЕЕПРОМ очистил перед заливкой ?
 
в том же ардуино ИД, Сперва clear еепром Mega. После =заливка/прошика

File-examples-eeprom-eeprom_clear
 
Спасибо дядька homega, в следующий раз так и сделаю.
Разобрался как эта фигня работает. После изменения настроек $$, нужно сделать сброс платы, кнопкой "RESET". В общем тормознутая система, по сравнению с "дятелом".:)
 
а если после изменений настроек $$ сделать опрос настроеk- недостаточно ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У автора ГРБЛ непосредственно указано, что некоторые настройки требуют резета после изменения.
Note that some settings (such as $100, $101, $102) require a soft reset for the settings to be properly loaded. Any subsequent movement command could otherwise move the machine to the wrong coordinates causing damage to the machine.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У автора ГРБЛ непосредственно указано, что некоторые настройки требуют резета после изменения.
Note that some settings (such as $100, $101, $102) require a soft reset for the settings to be properly loaded. Any subsequent movement command could otherwise move the machine to the wrong coordinates causing damage to the machine.
Зря он на Винду ориентируется. "Внимание! Положение мыши было изменено. Чтобы изменения вступили в силу, необходимо перезагрузить компьютер."
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вспомнил, почему я учительницу английского в 8ом классе невзлюбил. Отец ездил в командировку в ФРГ (1988г). Привез видеомагнитофон (окромя ещё всякой разной бяки). На нем была кнопка сброса, "Reset" подписанная. Когда я переписал надпись и спросил учительницу как это переводится, она начала меня уверять, что я неправильно переписал, чего-то напутал. Естессно, доверия к ней у меня не стало и английский я забросил в тот год.
 
Продолжаем разборки.
Обнаружилась ещё одна фигня. Обрыв связи при ускоренном перемещении. С шагом 10 мм все нормально, разгон-торможение-стоп. При задании шага 100 мм, скорость подачи 2000 мм/мин, происходит сбой. Разгон-движение- стоп (примерно на середине пути). Крендель виснет, плата не отвечает, помогает ресет на плате. Опытным путем выяснилось, что причина в скорости подачи, нормально работает до 1800 мм/мин, если выше -сбоит.
Примечание. БП ни при чем, это происходит при отключенных от питания драйверах (пост #1).
 
.
Проблема в следующем: при ЛЮБЫХ значениях $3, ось Зет движется не в ту сторону. Давно кто-то уже попадал на такое, не помню как решилось. Подозреваю, что в прошивке косяк.
Было такое. Тоже сначала не мог понять почему. Оказалось всё дело в $23. Отключить его надо, и только потом настраивать $3. А после настройки $3, настраивать $23
 
Было такое. Тоже сначала не мог понять почему. Оказалось всё дело в $23. Отключить его надо, и только потом настраивать $3. А после настройки $3, настраивать $23
С этим я разобрался. Ресет рулит.
 
Продолжаем разборки.
Обнаружилась ещё одна фигня. Обрыв связи при ускоренном перемещении. С шагом 10 мм все нормально, разгон-торможение-стоп. При задании шага 100 мм, скорость подачи 2000 мм/мин, происходит сбой. Разгон-движение- стоп (примерно на середине пути). Крендель виснет, плата не отвечает, помогает ресет на плате. Опытным путем выяснилось, что причина в скорости подачи, нормально работает до 1800 мм/мин, если выше -сбоит.
Примечание. БП ни при чем, это происходит при отключенных от питания драйверах (пост #1).
Аналогично, такая же ерунда. Но у меня сбоит на подачах более 2300 мм/мин., и обычно в начале отработки УП, когда фреза из нулевой точки перемещается в точку первого касания. Вылечил в Candle бегунком холостого хода. Поставил его на 60 %
 
Опытным путем выяснилось, что причина в скорости подачи, нормально работает до 1800 мм/мин, если выше -сбоит.
Ускорения - скока?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вылечил в Candle бегунком холостого хода. Поставил его на 60 %
Или параметры $110, 111, 112 ограничить...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать