ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Непонятки с Мега2560.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Токи проверю обязательно!!!(мамой клянусь)
Изначально было выставлено 1В, уменьшил до 0.7, ШД, скорее всего, 1.3А.
Микрошаг 1/16, с дуру ляпнул про все 3 перемычки, совсем забыл, чего ставил.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Изначально было выставлено 1В, уменьшил до 0.7, ШД, скорее всего, 1.3А.
Микрошаг 1/16, с дуру ляпнул про все 3 перемычки, совсем забыл, чего ставил.
Вот оно как, в принципе для ШД 1,3А расчетное Vref где то около 0,62в на драйверах А4988, на ШД 1,8А около 0,7В там конечно от сопротивления зависит но что то 50ом ных я давно не встречал на этом драйвере . Для drv8825 (фиолетовые) Vref проще считается , половина от тока ШД.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Попробуй 1/8, для ШД 1.3А это лучше.
Ну не сказал бы , хотя для движков типа Nema с 1,8 градуса на шаг, да многие пишут что лучше, хотя чем больше микрошагов тем плавнее происходит шаг, хотя при ременном редукторе микрошаг пытаются приблизить к полному шагу или полушагу, вращающий момент импульса усиливается.
 
Попробуй 1/8, для ШД 1.3А это лучше.
Это уже в процессе работы буду экспериментировать. Запуститься надо.
 
Ну не сказал бы , хотя для движков типа Nema с 1,8 градуса на шаг, да многие пишут что лучше, хотя чем больше микрошагов тем плавнее происходит шаг.
Дело в моменте: он уменьшается с увеличением числа микрошагов.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так я это вроде и написал.
Это я для ясности. А еще показательны вот такие таблички
1642710475526.png
1642710565623.png
Так что в проблеме д. Юры виновато уменьшение момента из-за увеличения скорости и числа микрошагов.
 

Вложения

  • 1642710437577.png
    1642710437577.png
    503.4 KB · Просмотры: 1
Так что в проблеме д. Юры виноваты два эффекта: уменьшение момента из-за увеличения скорости и числа микрошагов.
Как выше упоминал, на Дятле 3.4 со встроенными драйверами А4988, гонял на скорости 3000 мм/мин. На этих драйверах выше 1800 происходит сбой, причем непонятно из-за чего. Т.к питание Меги и Рампс отдельно, то при отключенном Рампс все равно сбой. Вывод: драйвера и ШД не виноваты.
ПС. И проблем как таковых пока нет. Есть только непонятки.
 
Как выше упоминал, на Дятле 3.4 со встроенными драйверами А4988, гонял на скорости 3000 мм/мин. На этих драйверах выше 1800 происходит сбой, причем непонятно из-за чего.
По всей видимости из-за предела частоты импульсов STEP. Быстрей, чем может микроконтроллер не получится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать