ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Непонятная ...йня с началами и КОНЦевикАМИ.

Последнее редактирование:
Разводить основы на 15 страниц
Не надо разводить основы, основы должны быть основательные.
Просто напишите, кто знает как, 3 - 5 строчек G-кода.
Как пример:

1720170364763.png

Думаю, моя задача тоже так может быть решена...
Но у меня не получается.
 
Не надо разводить основы, основы должны быть основательные.
Просто напишите, кто знает как, 3 - 5 строчек G-кода.
Как пример:

1720170364763.png

Думаю, моя задача тоже так может быть решена...
Но у меня не получается.
Нипанятна что надо?
Если дом в нулевых координатах, то видимо G0 X0,Y0
 
Просто напишите, кто знает как, 3 - 5 строчек G-кода.
Т0101; (номер инструмента + номер корректора)
G55; (Рабочая Система Координат номер 55)
G0 X0 Y0; (смещение в ноль РСК)

T0202; (второй инструмент)
G57; (Рабочая Система Координат номер 57)
G0 X0 Y0; (смещение в ноль РСК)

Для каждой РСК должно быть задано смещение относительно машинной системы координат.
Ваши сообщения автоматически объединены:

основы должны быть основательные.
Основательнее некуда. А если кто-то не знает основ, то это его проблемы.
 
Последнее редактирование:
Нипанятна что надо?
На портале установлено рядом 2 лазерные головки, Хочу, чтобы при смене головки точка, назовем её Мой ДОМ (Программные координаты) находилась в одном месте рабочего поля (понятно же, что две, ядом стоящие головки светят в разные точки. Просто нужно иметь 2 кнопки Мой ДОМ. Для каждого лазера своя.
Думаю, алгоритм такой: Сначала едем в Физический ДОМ, затем отъезжаем в нужную точку и сбрасываем программные координаты в НУЛИ
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для каждой РСК должно быть задано смещение относительно
G0 X[20] Y[10] эту команду написать? ( Если первый инструмент должен поехать в Х20 У10)
В какое место этого фрагмента?

Т0101; (номер инструмента + номер корректора)
G55; (Рабочая Система Координат номер 55)
G0 X0 Y0; (смещение в ноль РСК)

T0202; (второй инструмент)
G57; (Рабочая Система Координат номер 57)

G0 X0 Y0; (смещение в ноль РСК)
номер корректора)
Что это?
 
Последнее редактирование:
А как ехать к машинным нулям
G53 G0 X0 Y0. Но к ним можно только ехать, изменять низзя. А G92 , как выше вы назвали ее "обнулить", не совсем верно, этой командой задается смещение РСК. Допустим, мы находимся в рабочих нулях а нам надо переместить рабочий ноль на +10. 5 по Х и +2,6 по Y, задаем G92 X-10.5 Y - 2.6 присваивая точке расположения новые координаты, далее G0 X0 Y0 и мы в точке смещения. Это как раз и можно использовать в вашем случае.
 
G53 G0 X0 Y0. Но к ним можно только ехать, изменять низзя. А G92 , как выше вы назвали ее "обнулить", не совсем верно, этой командой задается смещение РСК. Допустим, мы находимся в рабочих нулях а нам надо переместить рабочий ноль на 10. 5 по Х и 2,6 по Y, задаем G92 X-10.5 Y - 2.6 присваивая точке расположения новые координаты, далее G0 X0 Y0 и мы в
Если всё обобщить, и убрать комментарии получается:

G53 G0 X0 Y0
G92 X20 Y10
G0 X0 Y0
 
Последнее редактирование:
G53 G0 X0 Y0
G92 X20 Y10
G0 X0 Y0
Нет!
Комментирую твоё.
Едем в машинные нули.
Задаем смещение.
Никуда, не едем, то есть за концевик не пустит.
Смещение в положительную сторону даст перемещение в отрицательную. Следите за знаками.
Зачем задавать смещение из машинных нулей? Можно переместиться в рабочую точку и прямым перемещением и по G92 X0 Y0 обнулиться. Отрицательное смещение с машинных нулей задать может и не получиться.
Смещение задаваемое G92 по исполнению отразится в рабочих координатах.
 
Едем в машинные нули.
Задаем смещение.
Никуда, не едем, то есть за концевик не пустит.
Смещение в положительную сторону даст перемещение в отрицательную. Следите за знаками.
У меня все получилось!!!
Ни на какие концевики не наехали...
Я сейчас... описаюсь!! Опять у меня та же история. Машинный нуль находится X -299 Y -199 :cry: :cry: :cry:
Поэтому по
G53 G0 X0 Y0
G92 X20 Y10
G0 X0 Y0
Отъехало в координаты X0 Y0, а потом отработало -20 и -10, после чего программные координаты обнулились.
Моя бада в том, что я опять не знаю как привязать машинные нули к нижней левой точке:cry::cry::cry:
 
Последнее редактирование:
Отъехало в координаты X0 Y0, а потом отработало -20 и -10, после чего программные координаты обнулились.
Моя бада в том, что я опять не знаю как привязать машинные нули к нижней левой точке
После парковки, что у вас отображается в рабочих координатах? Правильно должны отображаться нули как рабочих, так и машинных. Направление парковки выбирается в $23.
И, да, машинные координаты так и называются, что они важны для машины, а оператору нужны рабочие координаты.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать