ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Непонятная ...йня с началами и КОНЦевикАМИ.

Грешно над немощным смеяться
Где вы смех увидели? Чтобы обнулить машинные и рабочие координаты, нужно перезагрузить микроконтроллер на плате управления. Это делается путем сброса МК или отключением питания платы.
 
После парковки, что у вас отображается в рабочих координатах? Правильно должны отображаться нули как рабочих, так и машинных. Направление парковки выбирается в $23.
И, да, машинные координаты так и называются, что они важны для машины, а оператору нужны рабочие координаты.
Это я понимаю
$23=3 В других случаях едет не туда. Я хочу Нуль, как в школьном учебнике, слева внизу. Так и едет, только координаты отображает X -299 Y -199 И машинные и рабочие
 
Последнее редактирование:
Где вы смех увидели? Чтобы обнулить машинные и рабочие координаты, нужно перезагрузить микроконтроллер на плате управления. Это делается путем сброса МК или отключением питания платы.
Я в пришивку grblHAL добавлял консольные команды для обнуления машинных координат. Но зачем - не помню.
$MC - set XYZ=0 machine coordinates
$MCX - set X=0 machine coordinate
$MCY - set Y=0 machine coordinate
$MCZ - set Z=0 machine coordinate
 
23=3 В других случаях едет не туда. Я хочу Нуль, как в школьном учебнике, слева внизу. Так и едет, только координаты отображает X -299 Y -199 И машинные и рабочие
Привлёк справочник, перепрошил ардуинку программой, которая была на дачном ноутбуке.... и, о чудо!!!
Все стало "ездить" в положительном квадранте координат!
Я думал у вас проблема ненулей снята.
 
На фрезере всё правильно отображает и двигается, а на лазере... :cry:
А кто не даёт повторить $$ фрезера на лазере? Чтобы двигалось и отображалось одинаково.
ПС. Зла уже не хватает, кучу тем замусорили одним и тем же вопросом.
 

Офис Vlad-I-Mir... | Page 84 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018

ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
cnc3018.ru
cnc3018.ru
Забил!
1720198101752.png
Не помогло
 
Последнее редактирование:
Только не $$, а прошивку.

боюсь, это непосильная задача:(

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Ещё одна догадка озарила: случаем не энгравермастер (или лайтбьорн) чудит?
 
А кто не даёт повторить $$ фрезера на лазере? Чтобы двигалось и отображалось одинаково.
ПС. Зла уже не хватает, кучу тем замусорили одним и тем же вопросом.
Все одинаково кроме шагов,скоростей, ускорений и размеров, самому стыдно за мусор...:(
 
Забил!

Не помогло
Отчего же? Нужная строчка найдена. И там же написано, что надо сделать. (Только на английском)
И после, уже изменённую прошивку надо залить в контроллер.

Заодно там и другие параметры можно поправить для лазера.
 
А кто раскомментировать будет
IMG_20240705_235848.png
Убрать слеши (//) и скомпилировать и прошить.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать