Несколько вопросов от чайника

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

amka

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.10.2021
Сообщения
127
Реакции
60
Баллы
48
Город
Пласт
Имя
Амиран
Получил вчера свой станок, сегодня дособрал его (пришлось резьбу нарезать в одном из отверстий).
31817

Возникло несколько вопросов.
1. Имеет ли значение как установлен ШД? Посмотрел несколько инструкций, у всех стоят разъемами в сторону. Я же один поставил разъемом вверх
31818

2. При проверке работоспособности ШД выяснилось, что по оси Y при нажатии кнопки вверх, стол едет на меня, а не от меня. Как это исправить или так и должно быть?
1638984397278.png
3. Правильно ли я установил шпиндель?
31820

4. При проверке работы шпинделя выяснилось что крыльчатка несбалансированная, сильная вибрация. Можно ли ее совсем убрать и как правильно не сломав шпиндель это сделать? Если будет греться приспособлю какой-нибудь обдув.

Заранее благодарю за ответы.

P.S. Думаю вопросы еще будут, так что сильно не расслабляйтесь)
 
Всем привет!
Хотелось бы узнать ваше мнение.
Исходные данные:
Материал - Дерево
Фреза - Концевая (прямая, кукуруза или компрессионная) D4,0/L17 мм или D3.1/L17-22
Виды работ - сверление, выемка, фрезеровка по контуру (до 15 мм)
Какие настройки поставить:
1. Высокая скорость, но маленькая глубина прохода
или
2. Медленно, но большая глубина прохода?

Выставлял глубину прохода 2 мм и скорость 5мм/с. вроде все нормально, но местами при фрезеровке по контуру бывают небольшие траблы, как бы вмятина от фрезы.
 
Какие настройки поставить:
1. Высокая скорость, но маленькая глубина прохода
или
2. Медленно, но большая глубина прохода?
Большие сьемы требуют большой жёсткости СПИД. При малой жёсткости лучше скоростная обработка с малыми съемами.
 
добрый день, возможно глупый вопрос т.к. только разбираюсь со станком, как посмотреть какая прошивка на плате установлена?
еще один вопрос... есть ли программы под Mac для работы со станком?
 
добрый день, возможно глупый вопрос т.к. только разбираюсь со станком, как посмотреть какая прошивка на плате установлена?
Черная полоса сверху страницы, там ссылка "СПРАВОЧНИК", и другие очень полезные.
 
Продолжаю модернизацию станка.
Распечатал насадку-циклон на 110 канализационную трубу. Посмотрим что получится:)
Приложил stl файл, может кому-нибудь пригодится.
35518
35519
 

Вложения

  • насадка на трубу 110.rar
    1.4 MB · Просмотры: 1
  • Здорово
Реакции: amka
Всем привет!
Всех с наступающим Новым годом!
Желаю всех благ земных и крепкого здоровья, остальное купите!

Давненько я не работал со своим станочком, а тут пришла идея гравировки на металле (медь, латунь, мельхиор). Типа красивой надписи сделать или какую-нибудь эмблемку.
Можно ли для этих целей использовать фрезы, которые идут в комплекте со станком или что-то другое надо?
 
Можно ли для этих целей использовать фрезы, которые идут в комплекте со станком или что-то другое надо?
Медь кукурузой можно, с малым заглублением.
Но лучше, что-то более специализированное.
 
  • Спасибо
Реакции: amka
Всем привет!
Всех с наступающим Новым годом!
Желаю всех благ земных и крепкого здоровья, остальное купите!

Давненько я не работал со своим станочком, а тут пришла идея гравировки на металле (медь, латунь, мельхиор). Типа красивой надписи сделать или какую-нибудь эмблемку.
Можно ли для этих целей использовать фрезы, которые идут в комплекте со станком или что-то другое надо?
В принципе можно, если твердость материала ниже твердости инструмента, иначе
Всем привет!
Всех с наступающим Новым годом!
Желаю всех благ земных и крепкого здоровья, остальное купите!

Давненько я не работал со своим станочком, а тут пришла идея гравировки на металле (медь, латунь, мельхиор). Типа красивой надписи сделать или какую-нибудь эмблемку.
Можно ли для этих целей использовать фрезы, которые идут в комплекте со станком или что-то другое надо?
Обрабатывать можно любой материал по твердости ниже чем инструмент, главное подобрать параметры, и не забывать что китайский инструмент имеет обычно поверхностную закалку или напыление, поэтому вроде и твердость большая поверхностная у инструмента, а его и развернуть может, изменив при этом не только режимы резания но и геометрию.
 
  • Спасибо
Реакции: amka
Можно ли для этих целей использовать фрезы, которые идут в комплекте со станком или что-то другое надо?
Для металлов такие перышки нежелательны, хрупкие, да и кромка только одна, для металлов надо не меньше двух кромок, лучше 3 - 4. Ну и угол при вершине побольше, 60 - 90°.
 
Большие сьемы требуют большой жёсткости СПИД. При малой жёсткости лучше скоростная обработка с малыми съемами.
А ещё лучше медленно и по чуть-чуть, главное поверхность не закалить трением.
 
  • Спасибо
Реакции: amka
Всем привет!
Всех с наступающим Новым годом!
Желаю всех благ земных и крепкого здоровья, остальное купите!

Давненько я не работал со своим станочком, а тут пришла идея гравировки на металле (медь, латунь, мельхиор). Типа красивой надписи сделать или какую-нибудь эмблемку.
Можно ли для этих целей использовать фрезы, которые идут в комплекте со станком или что-то другое надо?
Ну которые в комплекте...:cautious: не знаю... так себе они
Лучше будет, например, такой пирамидкой
 
  • Спасибо
Реакции: amka
Лучше будет, например, такой пирамидкой
Для металлов пирамидка тяжеловата ввиду большого отрицательного переднего угла на режущей кромке, она хороша для хрупких и слоистых материалов. Идеалный для металла двухкромочный спиральный (можно и прямой) гравер. Типа этого
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать