ПОМОГИТЕ Неверный шаг по всем осям

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Not invented

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.09.2019
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
13
Добрый всем вечер. Продолжаю плясать с бубном в попытках завести станок. Столкнулся с новой проблемой, описания которой на форуме не нашел. При задании перемещения в Candle шаг реальный в 10 раз меньше заданного. То есть, если я, например, во вкладке "перемещение" нажму стрелку вправо с шагом 100, то реальное смещение будет вправо на 10мм. Немного похоже на то, что описано в теме "Настройка шага приводных валов", но там не в 10 раз отличие. Так что пишу сюда.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
но там не в 10 раз отличие. Так что пишу сюда.
смотрите в настройках параметры $100 $101 $102 либо вместо 1600 стоит 200 или вместо 800 - соответственно. Вот и превратятся 50 мм в 5:)

А вообще такое "масштабирование" очень удобный способ масштабировать модели и УП без их перекройки... Даже табличку составлял соотношений размера модели в зависимости от шага...Меняете шаг - и получаете уменьшенную в ....раз модель!
К слову сказать - АРТКАМ на расчете траекторий для такого рода модели таких малых размеров поступит как в старопролетарском анекдоте - "".............." сказала японская машинка - "а ...............ты думала" - ответели русские мастеровые!!!" (С)
20190915_220856.jpg
Чисто ради темы на скорячок - на костяшке модель из темы герб россии
Поменял 1600 на 200
При нормальном скоростном режиме и некоторой коррекции хода по оси Z - выходит вполне себе качественно
 
ИМХО можно "лаптем" щи хлебать, но мне перекроить модель в АртКам(е) кажется куда правильнее чем подгонять и искать "интерполяцию" в шагах.:)
Тут много говорилось что при инверсии хода осей можно провода местами на ШД менять, но вот тут мне удобнее поменять значение $3
Так что можно много говорить о вариантах и может кому удобнее и так....
 
Все работает, спасибо.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ИМХО можно "лаптем" щи хлебать, но мне перекроить модель в АртКам(е) кажется куда правильнее чем подгонять и искать "интерполяцию" в шагах.
Это вроде и так, но...
Когда постоянно приходится фрезеровать детали размерами 1 Х 1.5 мм - конечные результаты при программном и при машинном "масштабировании" суть разные и это видишь на самой детали... В один момент (в зависимости от размеров модели) школьный постулат "кратчайшее расстояние между двумя точками есть прямая" для программы становится постулатом "кратчайшее расстояние между двумя точками есть точка/точки совпадают" - и это настоящий камень преткновения...
Механической части станка плевать на точки/пикселы, а вот Арткаму - нет!:(
Потому согласен
что можно много говорить о вариантах и может кому удобнее и так....
Я в работе пользуюсь, к примеру, обычными микроскопами и электронными...Вот могу со всей уверенностью утверждать - оптическая кратность в результате механического изменения фокусного расстояния, и интерполяционная в результате графического изменения изображения - что небо и земля. На скору руку глянуть проще в электронный, но работать - увольте, нет ничего лучше старой и доброй механики...
 
Добрый всем вечер. Продолжаю плясать с бубном в попытках завести станок. Столкнулся с новой проблемой, описания которой на форуме не нашел. При задании перемещения в Candle шаг реальный в 10 раз меньше заданного. То есть, если я, например, во вкладке "перемещение" нажму стрелку вправо с шагом 100, то реальное смещение будет вправо на 10мм. Немного похоже на то, что описано в теме "Настройка шага приводных валов", но там не в 10 раз отличие. Так что пишу сюда.
надо исправить значения $100,$101,$102
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
у меня такая же проблема.
вот что нашел , но это теория, проблема так для меня и стоит.
$100, $101 and $102 – [X,Y,Z] шагов/мм
Grbl нужно знать на какое расстояние каждый шаг двигателя в реальности перемещает инструмент. Для калибровки соотношения шагов/мм для вашего станка вам нужно знать следующее:

Перемещение в мм, соответствующее одному обороту вашего двигателя. Это зависит от размер шестерней ременной передачи или шага винта.
Количество полных шагов на один оборот двигателя (обычно 200)
Количество микрошагов на один шаг для вашего контроллера (обычно 1, 2, 4, 8, или 16). Совет: Использование больших значений микрошага (например, 16) может уменьшить крутящий момент вашего двигателя, так что используйте минимальное значение, обеспечивающее нужную точность перемещения по осям и удобные эксплутационные характеристики.
После этого значение шаг/мм может быть вычислено по формуле: шагов_на_мм = (шагов_на_оборот*микрошагов)/мм_на_оборот

Рассчитайте данные значения для каждой из осей и запишите настройки в Grbl.

НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ВООБЩЕ В GRBL 1.1 НАСТРАИВАТЬ ПАРАМЕТРЫ. может кому это покажется смешным, но я не понимаю!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ВООБЩЕ В GRBL 1.1 НАСТРАИВАТЬ ПАРАМЕТРЫ. может кому это покажется смешным, но я не понимаю!

Для драйверов А4988 значения $100, $101 и $102 должны быть установлены - 800
для драйверов DRV8825 эти значения - 1600

Положите линейку на стол, задайте перемещение стола на 100 мм. И в зависимости от того на сколько по факту переместится стол, увеличивайте или уменьшайте эти значения.
 
антон нимажин, я же Вам в Личные Сообщения написал ссылку на материал, где описано как и что...
Что именно Вам не понять?
Что надо сделать, и что сказать, чтобы Вам было понятно?
 
Для драйверов А4988 значения $100, $101 и $102 должны быть установлены - 800
для драйверов DRV8825 эти значения - 1600

Положите линейку на стол, задайте перемещение стола на 100 мм. И в зависимости от того на сколько по факту переместится стол, увеличивайте или уменьшайте эти значения.
Ребята! Закрепите эту безценную информацию на видном месте , пожалуйста, я 2 вечера с бубном танцевал пока пришёл к этому выводу.
 
Извиняюсь за невежество, но в справочнике нет информации про коэффициент деления конкретных драйверов на шаги который используется при расчёте.
На моей плате нет джамперов. Вот сиди и думай какой коэффициент подставить в формулу.
 
Вот сиди и думай какой коэффициент подставить в формулу.
Обычно прикручиваю ручку и по бумаге веду линию 200 мм, замеряю, сколько вышло
к примеру, рисовал 200мм, вышло 190мм, шаг на винтах был 100мм
итого по формуле: Y=200*100/190=105,26 как то так...
необходимо несколько раз сделать, удостовериться
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать