ИЩУ Нормальный ли я выбрал CO2 лазерный станок?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
таких скоростей от 40W вряд ли ждать стоит, хотя если выкрутить мощность на полную, то и на такой скорости что то может получиться, вот только трубки менять замучаетесь
Да мне такая скорость и ни к чему, подожду, я ж чисто для себя делаю, чтобы попробовать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да мне такая скорость и ни к чему, подожду, я ж чисто для себя делаю, чтобы попробовать.
Могу утверждать однозначно, любой, даже самый маленький лазер CO2 (если честно то меньше 30Вт мне на глаза не попадались), мощнее и практичнее светодиодного лазерного модуля, пусть на нем даже 80Вт написали, да и если очки прозрачные одеть то можно на СО2 работать с открытой крышкой, никакой отблеск не страшен, ибо для СО2 стекло это непрозрачный материал, даже прямое попадание луча в глаз приводит к оплавлению хрусталика глаза, а не к сгоревшей сетчатке глаза как от диодного, а хрусталик, пусть и не дешево, но медики научились менять, так что зрение потерять уже намного сложнее.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да мне такая скорость и ни к чему, подожду, я ж чисто для себя делаю, чтобы попробовать.
Что еще узнал о СО2, из важного: то что для нормальной работы важен обьем воды для охлаждения трубки, даже важен не столько обьем, сколько температура подаваемой воды для охлаждения трубки, вода не должна быть ниже 15 градусов (ниже приводит к запотеванию а это снижению мощности и ресурса трубки) и не выше 25 (при увеличении этого значения ресурс трубки снижается чуть ли не в арифметической прогрессии) поэтому как показывают часто на видео используют кинули шланги в обрезанную 5 литровую бутылку и режут спокойно, это лучше не повторять, лучше иметь металлическое ведро (желательно не эмалированное) литров на 10, и периодически проверять температуру, если мне память не изменяет оптимальной считается что-то в районе 22,5 градусов цельсия, меньше можно но не ниже 15ти, выше нежелательно.
 
если очки прозрачные одеть то можно на СО2 работать с открытой крышкой, никакой отблеск не страшен, ибо для СО2 стекло это непрозрачный материал, даже прямое попадание луча в глаз приводит к оплавлению хрусталика глаза, а не к сгоревшей сетчатке глаза как от диодного, а хрусталик, пусть и не дешево, но медики научились менять, так что зрение потерять уже намного сложнее.

вот так!!! Мы тут, понимаешь, бьемся, ТБ всем навязываем.... Приходит д.Вова и грит:"дааа! Фигня! Подумаешь, хрусталик...поменяют, лучше прежнего будет.

оффтоп
 

вот так!!! Мы тут, понимаешь, бьемся, ТБ всем навязываем.... Приходит д.Вова и грит:"дааа! Фигня! Подумаешь, хрусталик...поменяют, лучше прежнего будет.

оффтоп
Ну на диодный, я даже в очках защитных смотреть побаиваюсь, поэтому обычно включил и ушел куда нибудь подальше, у знакомого СО2, он мне показывал работу просто открыв крышку, даже не парясь вообще с какими то очками, говорит что очки, с обычными стеклами, есть, но одевает он их только при юстировке зеркал, и когда металл гравирует, а у него трубка ватт на 80 по моему.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
с какими программами этот станок совместим, кроме Корела, но ведь Корел-это программа для создания макета, а не для отправки на станок...
Лет 5 назад общался с японцем, который написал плагин для Мач под этот станок. Работает быстро и качественно.

Насчет цены - все нормально, эти аппараты столько и стоят.

P.S. У японца еще есть видео, где этот плагин работает с двухваттным лазером. Растровое выжигание со скоростью 3500mm/min.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Насчет цены - все нормально, эти аппараты столько и стоят.
Отлично! Спасибо большое за полезную информацию! Особенно про плагин! Дождусь ответа от Али насчет флешки с ключом для Корела, и завтра закажу.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что еще узнал о СО2, из важного: то что для нормальной работы важен обьем воды для охлаждения трубки, даже важен не столько обьем, сколько температура подаваемой воды для охлаждения трубки, вода не должна быть ниже 15 градусов (ниже приводит к запотеванию а это снижению мощности и ресурса трубки) и не выше 25
Значит, сделаем на ардуе контроль температуры воды и будем включать сигнал при нарушении режима.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Могу утверждать однозначно, любой, даже самый маленький лазер CO2 (если честно то меньше 30Вт мне на глаза не попадались), мощнее и практичнее светодиодного лазерного модуля, пусть на нем даже 80Вт написали
Если честно, я вообще пришел сегодня на Али за лазером 40-80вт мне под 3018 взамен моего 5.5Вт, но с учетом стоимости диодного лазера и лотереи с его мощностью и временем норм работы, решил изучить также и CO2 аппарат, и оказалось, что по деньгам получается не такая уж большая разница, а вот аппарат получается совершенно другой по мощности и качеству.
 
Вставлю и я свои 5 копеек. Имею более старый аппарат, но тоже из этой серии. Уже года 4. Только пришлось его переделывать.
Несколько советов, по поводу охлаждения - не используйте воду, лучше антифриз голубой или зелёный, но не красный. От воды у лампы появляется белый налёт и замена. Далее там идёт в комплекте насос(ик) на пробу до 2 часов в сутки и не в жаркую погоду справится, и для постоянной работы придется приобретать промышленный охладитель, можно найти не дорого, примерно такой. Менять лампу дороже выйдет.
Следующее по вытяжке, в комплекте есть труба, встроен вентилятор (у пылесоса плохо учился), толку от этого мало. Я ставил дополнительную вытяжку на выходе. Запах от сгоревшего все равно не исчез весь, но и дыма не стало.
Программа, тут их море, в чём рисовать, в том лучше и резать и гравировать. Со станком идёт диск с плагинами для Кореля, работает на любом кореле от 5 и до 22, проблем не возникало. встроен как доп панель, только правильно настроить надо. Иначе будет многогранники вместо кругов выходить. Но это в процессе работы сами увидеть сможете. так же в комплекте есть 2 дополнительные самостоятельные программы 1- для печатей специально и 2 для резки и гравировки по цветам, но для второй программы нужно устанавливать ИНСКЕЙП (бесплатная программа, что то напоминающее корель) и ставить плагин и потом отдельно готовить файл. Согласитесь не удобно. Так же есть плагин на Илюстратор но он отдельно и много лишнего в нём.
Идём далее - подключается через ЮСБИ к компьютеру, для активации нужен ключ (идёт в комплекте в виде флешки) их есть 6 видов, наиболее предпочтительный жёлтый или зелёный. Эти ключи при работе постоянно должны быть включены в комп.
Что режет 40 ватт - 1 картон, 2 бумагу, 3 кожу, 4 акриловое стекло, 5 резину для штампов, 6 3-4 мм фанеру ( за 3 прохода но красиво или за 1 проход но в уголёк) - больше я ничего не резал, может кто ещё что то добавит
Что гравирует 40 ватт - 1 картон, 2 бумагу, 3 цветную бумагу, 4 фанеру, 5 янтарь, 6 акриловое стекло, 7 кожу, 8 резину для печатей.
Не режет и не гравирует (портит) Орг стекло, простое стекло, доски, камни, кости, ракушки, металл, пластмассу. Что то из этого плавит, а что то просто игнорирует. Вот как то так маленькие наблюдения с моей стороны.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Отлично! Спасибо большое за полезную информацию! Особенно про плагин! Дождусь ответа от Али насчет флешки с ключом для Корела, и завтра закажу.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Значит, сделаем на ардуе контроль температуры воды и будем включать сигнал при нарушении режима.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Если честно, я вообще пришел сегодня на Али за лазером 40-80вт мне под 3018 взамен моего 5.5Вт, но с учетом стоимости диодного лазера и лотереи с его мощностью и временем норм работы, решил изучить также и CO2 аппарат, и оказалось, что по деньгам получается не такая уж большая разница, а вот аппарат получается совершенно другой по мощности и качеству.
Ну не совсем конечно сопоставимо, ибо в лазерном больное место это голова , срок службы которой зависит от мощности и комплектующих, будете использовать на мощности в 50% то проработать он сможет очень долго, не перегреете диод не начнется его деградация, с трубкой СО2 немного сложнее, она даже не работая деградирует, конечно не так как работающая, но включив станок лет через 5 простоя, она вполне может оказаться неработающей, трубка и зеркала для СО2 это расходники, примерно как диски и колодки в машине, конечно это в первую очередь относится к китайским дешевым трубкам, много ли 1300 часов работы, смотря как работать, и насколько трубку будете нагружать, при полной мощности легко получить вместо 1300 всего 300 часов работы. За работой диодного лазера можно не следить, за СО2 контроль хоть и периодический нужен, как минимум контроль температуры охлаждающей жидкости, вода нагреется, трубку потеряете.
Ваши сообщения автоматически объединены:

От воды у лампы появляется белый налёт и замена
От дистиллированной вроде не должно быть налета, антифриз наверное то же неплохо, но у него степень расширения выше, да и если воду можно охладить дополнительно несколькими кусочками льда той же дистиллированной воды, замороженной в холодильнике, то антифриз вы точно в холодильнике держать не будете, нет спорить с Вами я не буду, вы владелец этого аппарата, я только информацию собираю, поэтому считаю что просто не в праве спорить,
 
Спасибо всем за море критически важной и полезной информации!
Заказал! (не дождавшись ответа от китайцев, но вроде флешка указана в составе комплекта, так что, надеюсь, придет полный комплект).
С вентиляцией и охлаждением обязательно буду разбираться уже по факту.
 
С вентиляцией и охлаждением обязательно буду разбираться уже по факту.
Если нужна будет помощь при настройках и в работе, всегда смогу помочь и выложу фото, как лучше сделать исходя из личного опыта.
От дистиллированной вроде не должно быть налета, антифриз наверное то же неплохо, но у него степень расширения выше, да и если воду можно охладить дополнительно несколькими кусочками льда той же дистиллированной воды, замороженной в холодильнике, то антифриз вы точно в холодильнике держать не будете, нет спорить с Вами я не буду, вы владелец этого аппарата, я только информацию собираю, поэтому считаю что просто не в праве спорить,
Я уже перепробовал за этот период много всего и дистилат, правда летом испортил разбавляя кубиками льда и вода зацвела, и водку добавлял, чтобы бактерии не росли и все это не помогло. Что касается антифриза, то нашёл свой уровень, при долгой работе его становится немного больше, но не критично, поэтому и не заливал контейнер полностью. А когда поставил охладитель, то температура выше 27 вообще не поднималась.

Ещё как вариант для направленного обдува, есть отдельные головы на К40 с выводом под трубку, туда можно подключить компрессор от аквариума средней силы как для 80 литрового аквариума хватает.

Что касается зеркал и линз, то вещь очень хрупкая и первую линзу вообще получил с отколотым куском, но станок резал. А вот потом пошли эксперименты, замена головы, извращение с подъёмом тубы и зеркал, замена зеркал и замена линз. Замена ремня. И прочие танцы с бубнами. Искал информацию, много читал и пробовал. Что то подходило, что то нет, но я своё нашёл. Добился того, что мне надо от этого аппарата.
 
Тоже интересуюсь этим аппаратом.
Кто-нибудь знает, с LaserCut оно совместимо? На работе стоит здоровенный CO2 гравёр с управлением под LaserCut, было бы неплохо иметь дома уменьшенную версию со знакомой рабочей средой.
 
Тоже интересуюсь этим аппаратом.
Кто-нибудь знает, с LaserCut оно совместимо? На работе стоит здоровенный CO2 гравёр с управлением под LaserCut, было бы неплохо иметь дома уменьшенную версию со знакомой рабочей средой.
К сожалению, нет не совместим, LaserCut идёт по RUIDU и похожие, тут же процессор М2. У него свои программы, если что то похожее хотите то можно поставить K40 Whisperer, но удобнее на мой взгляд CorelLaser. Плагин работает из Кореля как LaserCut, единственный минус, что нельзя сразу в одном поле задать обработку по цветам. И мощность выставляется в ручную.
 
К сожалению, нет не совместим, LaserCut идёт по RUIDU и похожие, тут же процессор М2. У него свои программы, если что то похожее хотите то можно поставить K40 Whisperer, но удобнее на мой взгляд CorelLaser. Плагин работает из Кореля как LaserCut, единственный минус, что нельзя сразу в одном поле задать обработку по цветам. И мощность выставляется в ручную.
Благодарствую. Погуглил K40 Whisperer, действительно очень похоже.
 
Итак, CO2 станок пришел. (Если честно, уже три дня как, просто организовывал ему место, чтобы ко всему был удобный доступ, это заняло время).
Хотел спросить, есть ли какая-нибудь тема, куда я бы мог задать вопрос чайника насчет моего CO2 станка?

P.S. Приехала нормальная GRBL плата с вынесенными драйверами на мой 3018 вместо моих двух уже, у которых драйверы сгорели на работе, поменял на 8825, всё хорошо, только корпус не подошел, ну да Бог с ним, по питанию всё подошло идеально, у меня БП 24В, по шаговикам тоже гуд, даже Z-щуп работает, единственное, что разъем лазера категорически был перепутан, перекинул пины, всё ок. Шпиндель пашет, лазер тоже, оффлайн кнопки тоже работают, ec, USB на плате сей раз Type C - это отлично! Запустился на 1/32 шаге с параметром $100 $101 $102 = 1600, точность попозже настрою. Напругу на резисторах драйверов выставил 1В, т.к. у меня типа ПРО и хоть я хз, какие у меня шаговики, я предположил, что двухамперные. Единственное, что в настройках GRBL с какого-то перепугу стояла инверсия по X, сначала испугался, что пины шаговика не так подключены, потом исправил.
 
Приехала нормальная GRBL плата с вынесенными драйверами на мой 3018 вместо моих двух уже, у которых драйверы сгорели на работе, поменял на 8825, всё хорошо, только корпус не подошел, ну да Бог с ним, по питанию всё подошло идеально, у меня БП 24В, по шаговикам тоже гуд, даже Z-щуп работает, единственное, что разъем лазера категорически был перепутан, перекинул пины, всё ок. Шпиндель пашет, лазер тоже, оффлайн кнопки тоже работают, ec, USB на плате сей раз Type C - это отлично! Запустился на 1/32 шаге с параметром $100 $101 $102 = 1600, точность попозже настрою. Напругу на резисторах драйверов выставил 1В, т.к. у меня типа ПРО и хоть я хз, какие у меня шаговики, я предположил, что двухамперные. Единственное, что в настройках GRBL с какого-то перепугу стояла инверсия по X, сначала испугался, что пины шаговика не так подключены, потом исправил.
Смысл в таком большом дроблении? Лазеру нужна высокая скорость подачи, а не микронная дискретность перемещение как для прецизионного фрезерного станка
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать