ИЩУ Нормальный ли я выбрал CO2 лазерный станок?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Хотел спросить, есть ли какая-нибудь тема, куда я бы мог задать вопрос чайника насчет моего CO2 станка?
Сюда
 
Смысл в таком большом дроблении? Лазеру нужна высокая скорость подачи, а не микронная дискретность перемещение как для прецизионного фрезерного станк
Я пока просто последовал инструкции при смене драйвера, отстрою позже уже в процессе работы.
У меня 3018 не для лазера, его главное назначение - фрезеровать и резать фрезами, а лазер на нем - это так, баловство, хотя 5.5Вт лазер вполне даже мне нравится!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не подскажете? Мои очки от синего лазера, который вместе с 3018 был, они вообще защищают от CO2 лазера?

Там просто крышка на станке вроде стеклянная, но закрыта непрозрачной бумагой. Могу бумагу снять, а могу и крышку открывать при необходимости, но можно ли хоть на секунду смотреть, как он там работает? Или без очков вообще никогда не открывать?
Тогда только на паузе что ли смотреть... А я паузу-то еще не нашел. Только трубку проверил, что лазер работает.

И еще - какую ОЖ использовать? Я вижу в трубках остатки синего фриза, но знающие люди говорят, что онли дистиллированная вода, ибо она не проводил эл-во и в трубке пробоя не возникнет.
 
Не подскажете? Мои очки от синего лазера, который вместе с 3018 был, они вообще защищают от CO2 лазера?
Не подскажу. С лазером дел не имел. Но сдается мне, что если не направлять луч в глаз (не заглядывать в линзу работающего лазера), то ничего страшного не произойдет. Лазерный луч это не дуга электросварки. Излучение строго направленное, в отличии от ЭДС, где излучение распространяется во все стороны. МОГУ ОШИБАТЬСЯ, КТО ЗНАЕТ, ПОПРАВЬТЕ! Чтобы не случилось непоправимое.
 
Не подскажете? Мои очки от синего лазера, который вместе с 3018 был, они вообще защищают от CO2 лазера?
Для СО2 вообще то очки ненужны, это не диодный, который распыляется, а направленный луч, Хотя долго смотреть на лучь, хоть и под углом не рекомендуется. Зато при соприкосновении с телом в любой точке - наносит сильный вред. Я по дурости хотел поправить голову и очень чувствительно обожгло.
Там просто крышка на станке вроде стеклянная, но закрыта непрозрачной бумагой.
Эта бумага, как защитный слой при транспортировке, можете смело снять, под ней акриловое стекло либо жёлтого либо зелёного цвета, но прозрачное.
И еще - какую ОЖ использовать? Я вижу в трубках остатки синего фриза, но знающие люди говорят, что онли дистиллированная вода, ибо она не проводил эл-во и в трубке пробоя не возникнет.
Я использую антифриз зелёного цвета, проблем не возникает, режет и гравирует отлично, при доработке можно добиться что 40 ватник режет 8 мм фанеру за 3 прохода. Но края сильно жжёт. Что касается дистиллированной воды, то тут много мнений, в этой ветке я уже писал об этом. Мне не прошло, при охлаждении кусочками льда появилась микрофлора и через 4 месяца трубку пришлось поменять. Но это с учётом работы станка почти 10 часов в сутки.
 
Спасибо большое! Буду знать!
Дурацкий вопрос - как происходит фокусировка на CO2 аппарате? Я привык на диодном выставил Leak в 5% и крути сколько хошь, пока не будет точка минимального размера.
Попытался примерно так же на этом поставить 10% (на меньшей мощности луча просто не видно), и нажимал кнопку включения лазера, подложенная на стол доска прожигалась, но не было четкого луча.
В какой-то момент испытал интересные ощущения, лазер прожигает доску, а луча вообще не видно, с ума сойти!
Сразу вспомнился Гиперболоид инженера Гарина...
Как же навести фокус?
Или хотя бы проверить, ведь как-то не верится, что лазер всегда сфокусирован что при 5мм заготовке, что при 25мм...
 
Мои очки от синего лазера, который вместе с 3018 был, они вообще защищают от CO2 лазера?
От луча CO2 лазера защищают любые очки, ибо даже прозрачное стекло для луча является не прозрачным материалом, а вот совсем без защиты , я бы на лазерный луч не смотрел.
 
От луча CO2 лазера защищают любые очки, ибо даже прозрачное стекло для луча является не прозрачным материалом, а вот совсем без защиты , я бы на лазерный луч не смотрел.
Особенно что в СО2 луча не видно. :cry:
 
Дурацкий вопрос - как происходит фокусировка на CO2 аппарате?
Фокусировка зависит от самой линзы, которая фокусирует луч в пучок. Этих линз полно, стандарт для 40-50 ватт если 12 мм то 50.8 мм от линзы до материала. На каждой линзе есть маркировка с указанием высоты. От этого зависит и глубина прямого реза, и толщина самого реза. Я себе сделал шаблон из зубочистки от линзы и потом вырезал кубик от сопла и на длину выступающей поверхности. Но это с учётом того, что у меня регулируемая голова.
 

Вложения

  • линза.jpg
    линза.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 10
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но это с учётом того, что у меня регулируемая голова.
А у меня регулируемая?20220107_070404.jpg20220107_070356.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

при доработке можно добиться что 40 ватник режет 8 мм фанеру за 3 прохода
Кстати, а что за доработка такая?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я Создал тему в ветке ЛАЗЕРЫ, чтобы туда все свои вопросы по CO2 публиковать, а то сюда как-то уже неудобно, тема-то совсем другая.
Спасибо всем еще раз за полезную информацию!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать