ИЩУ Нормальный ли я выбрал CO2 лазерный станок?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Romingood

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.01.2020
Сообщения
61
Реакции
20
Баллы
28
Адрес
Москва
Город
Москва
Имя
Rrr
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет! Нашел первый попавшийся на АЛИ CO2 станок, т.к. в них не разбираюсь. Просто искал лазер 40Вт для 3018, а тут целый станок за нормальные деньги. Что скажете?

40W 300X200MM CO2 LASER ENGRAVING CUTTING MACHINE ENGRAVER CUTTER digital cutter Ссылка на Али Нужен для печатей штампов, ну и не только, гравировка, резка согласно его применению.

Вроде всё нормально, 40Вт (если эти ватты тоже не делятся на 10, как в диодных), формат А4, разрешение печати 2500dpi (0.01мм, мне такое на моем 3018PRO даже не снилось), по идее я там могу даже гербовую печать сделать (хотя они мне и не нужны, нужна возможность). USB есть, единственное, непонятно, с какими программами этот станок совместим, кроме Корела, но ведь Корел-это программа для создания макета, а не для отправки на станок...

Есть бесплатная доставка в Москву за 5 дней. В кои-то веки повезло...

Где подводные камни? За 22тыс (30 с доставкой) - 40Вт... Слишком фантастично выглядит... Даже обычный диодный лазер 40Вт (отдельно от станка) стОит почти 18тыс, а тут целый станок, да еще CO2. Я вообще не сталкивался никогда с CO2 аппаратами. Может, какая вытяжка нужна и домой (временно) его вообще нельзя ставить...
Из всего, что видел в описании - это залить систему охлаждения водой, но это вроде не страшно :)

Спасибо заранее!

скрин.png

скрин2.png
 
непонятно, с какими программами этот станок совместим, кроме Корела, но ведь Корел-это программа для создания макета, а не для отправки на станок.
"Печать". Лазерный принтер, в прямом смысле.
 
Ну допустим не 23000 он стоит, там есть пунктик доставка ещё 8 с лишним тысяч, итого уже 31000 выходит, что для такого станка в пределах цен полугодовой давности (от 30 до 35 тысяч)
 
Елки-палки, о таком чуде даже не подумал!
Привык уже к алгоритму - Арткам - Candle - 3018.
ну не все йогурты...
Там и правда все с корела идет (правда нужен вроде платный плагин), так что не забудьте у продавца спросить о его наличии :)
 
Ну допустим не 23000 он стоит, там есть пунктик доставка ещё 8 с лишним тысяч, итого уже 31000 выходит, что для такого станка в пределах цен полугодовой давности (от 30 до 35 тысяч)
Да, 30 тыс, но я готов на эту сумму (меня удерживает только то, что я в них вообще не разбираюсь, это не та покупка, которую нужно делать спонтанно)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Там и правда все с корела идет (правда нужен вроде платный плагин), так что не забудьте у продавца спросить о его наличии
Вот спасибо!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да, 30 тыс, но я готов на эту сумму (меня удерживает только то, что я в них вообще не разбираюсь, это не та покупка, которую нужно делать спонтанно)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Вот спасибо!
Несомненно, такое оборудование покупается для конкретных целей, я не знаю как он поведет себя с резиной, знаю что фанеру до 6мм режет , 3-4мм вообще даже без напряга, вот вырезка из описания подобного станка:
"Благодаря поддержке прилагаемого программного обеспечения Coreldraw эта машина может хорошо работать с несколькими графическими форматами, включая EMF/JPG/PLT/WMF.
CorelDraw имеет способность как NewlySeal, так и NewlyDraw "
Поддерживаемые графические форматы:
AI, PLT (формат вывода данных на плоттер), DXF, BMP, dwg
- Система управления
– которая также может называться контроллером. Обычно, это выбор между Ruida и M2 и даже поверхностный анализ показывает, что купить лазерный станок на контроллере М2 будет значительно дешевле, чем с его более продвинутым аналогом. И фактически, сам функционал у этих систем управления равный, разница лишь в том, насколько быстро вы его освоите и насколько меньше или больше проблем у вас будет возникать при эксплуатации. Плату М2 можно сравнить с компьютерной операционной системой Linux, где все дополнительные настройки вам придётся создавать вручную, в то же время Ruida это даже не Windows, а скорее MacOC, которая позволяет приступить к работе сразу, не заморачиваясь никакими дополнительными манипуляциями кроме самого подключения к компьютеру. Достаточно пообщаться с сообществом, чтобы понять, что найти лазерный станок на М2 будет разумно лишь в том случае, если вы совсем зелёный новичок с очень ограниченным бюджетом и ваша цель не столько зарабатывание денег на первом этапе, сколько именно освоение оборудования и вникание в нишу.
- Мощность и срок службы лазерной трубки
– традиционно, решив купить станок, вы обращаете внимание только на параметр мощности лазерной трубки, но фокус тут в том, что сами излучатели, в зависимости от производителя и серии, обладают собственным ресурсом и срок их службы ограничен. Именно поэтому, наиболее востребованными являются свежие лазерные трубки, которые не успели начать выдыхаться, пролежав на складе несколько лет. Так, наиболее разумным вложением средств можно считать отнюдь не самую дешёвую серию лазерных трубок W от производителя Reci, срок службы которых превышает 10000 рабочих часов. Но при равных параметрах мощности вы без труда сможете подобрать лазерный станок с довольно мощной трубкой Lasea или Yongli, но срок их службы обычно колеблется в диапазоне 6000 рабочих часов. Цены на них, естественно ниже, но и менять их придётся чаще. Также существуют и более простые, так называемые «стартеры» - например, лазерная трубка Tongli, которая обладает максимальным сроком службы в пределах 4 тысяч часов, но и цена на неё просто смешная, в сравнении с более крупными производителями.

Вот в принципе и все что мне удалось нарыть, если изготовление разовых вещей, то и этот вполне сгодится, кстати срок службы трубки у этого станочка составляет 1000-1300 часов (сразу оговорюсь что это при нагрузке не более 70%), станочек чисто для домашнего использования, Если предполагается массовое использование, то тут все же лучше смотреть на те где цена раз в 10 дороже, но и ресурс трубки в 8-10 раз выше. Так что сами смотрите...
 
Система управления
Благодарю за развернутый ответ, особенно про M2 и Ruida. Линукс меня никогда не пугал, опыт работы с ним лет 20, это я образно (неудобными настройками меня не испугать). Я пока беру именно для того, чтобы освоить и попасть в нишу.
Насчет вывода из Корела по сути всё понятно, но неясно, как вообще происходит работа - обычно я беру модельку на своем 3018, двигаю кнопками в нужное место, сбрасываю координаты, жму Тест Сайз, чтобы понять, в какой прямоугольник поместится будущая гравировка. Выставляю мощность лазера в рабочем режиме и Leak и далее жму СТАРТ.

А в Кореле же всего этого наверняка нет, даже в дополнительном модуле, о котором говорил Андрей выше.
 
Вполне вероятно, что есть кнопки на самом станке. Ими и настраивается "0", возможно высота (фокусировка), мощность, может ещё что-то. Подробно не вникал в работу этих станков, хотя и смотрел ролики на Ютюбе.
 
Благодарю за развернутый ответ, особенно про M2 и Ruida. Линукс меня никогда не пугал, опыт работы с ним лет 20, это я образно (неудобными настройками меня не испугать). Я пока беру именно для того, чтобы освоить и попасть в нишу.
Насчет вывода из Корела по сути всё понятно, но неясно, как вообще происходит работа - обычно я беру модельку на своем 3018, двигаю кнопками в нужное место, сбрасываю координаты, жму Тест Сайз, чтобы понять, в какой прямоугольник поместится будущая гравировка. Выставляю мощность лазера в рабочем режиме и Leak и далее жму СТАРТ.

А в Кореле же всего этого наверняка нет, даже в дополнительном модуле, о котором говорил Андрей выше.
А вот и про программное обеспечение нарыл, отзыв с али:

Доставка: Seller's Shipping Method - RUShips From: Russian Federation
Станок приехал целый, трубка целая. Упаковано все хорошо, толстый пенопласт по кругу, поролон вокруг трубки. Картонная коробка. Доставка была ЖелДорЭкспедиция. Доставка до Кемерово - 11 дней. Станок был откалиброван и готов сразу к работе. Болты регулировки залиты фиксатором резьбы, чтобы не разболталось на время транспортировки. Софт CorelLaser без проблем встал на CorelDraw 2020, Win7 Из особенностей модели станка: - нет обдува реза, нет ни компрессора ни сопла для обдува но в корпусе есть отверстия чтобы все впихнуть (обязательно нужно докупить отдельно, если нужно резать фанеру насквозь, без него будет гореть по краям). Без обдува не прорезает фанеру с одного прохода и сильно обгарает, с обдувом даже колхозным (фен для волос, например) режет чисто и с первого раза на малой мощности. - стол фиксированный не регулируемый по высоте - нет сот, для удобства реза фанеры или гравировки мягких материалов нужно докупить отдельно В общем, все хорошо2
Специально дал полный текст отзыва.
 
А вот и про программное обеспечение нарыл, отзыв с али:
Обдув организуем, всё равно у меня куча вентиляторов (и компьютерных кулеров) от моего 5.5 лазера на 3018, я ж без обдува с ним никогда не работал, сказали, с дымом линза может повредиться.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Обдув организуем, всё равно у меня куча вентиляторов (и компьютерных кулеров) от моего 5.5 лазера на 3018, я ж без обдува с ним никогда не работал, сказали, с дымом линза может повредиться.
Читая дальше со станком должен прийти диск и USB ключ (флешка) для работы плагинов: желтый ключ для двух программ - плагин для "корелдро" CorelLASER и отдельная прога LaserDRW. После установки софта надо в настройках забить размеры рабочего поля и цифровой код с белого поля платы.
А вот видео. его то я и искал:
Вот точно помню что где то я встречал видео в котором показывался процесс работы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Обдув организуем, всё равно у меня куча вентиляторов (и компьютерных кулеров) от моего 5.5 лазера на 3018, я ж без обдува с ним никогда не работал, сказали, с дымом линза может повредиться.
Я сам одно время хотел приобрести нечто подобное, изучал много информации, даже просчитал что купить по частям все оборудование и собрать самоделки, выходит не намного дешевле готового аппарата, а с учётом ПО, то вообще и дороже получается, у меня есть лазерный станочек, с диодной башкой на 2,5Вт и он практически не используется, одно время фанеру размечал, теперь даже в этом особенной надобности нет, вот все и облизываюсь, вроде и охота, но работы для него нет.
 
Читая дальше со станком должен прийти диск и USB ключ (флешка) для работы плагинов: желтый ключ для двух программ - плагин для "корелдро" CorelLASER и отдельная прога LaserDRW. После установки софта надо в настройках забить размеры рабочего поля и цифровой код с белого поля платы.
Да, всё понятно! Спасибо огромное за помощь, написал продавцам станка, буду ждать ответа.
И за видео большое спасибо, целый интерфейс там у этого модуля. Станок, кстати, быстро работает, наверное, мне такая скорость гравировки не светит (да как-то и обойдусь), ведь станок на видео стОит 1800 долларов.
 
Да, всё понятно! Спасибо огромное за помощь, написал продавцам станка, буду ждать ответа.
И за видео большое спасибо, целый интерфейс там у этого модуля. Станок, кстати, быстро работает, наверное, мне такая скорость гравировки не светит (да как-то и обойдусь), ведь станок на видео стОит 1800 долларов.
да стоимость то не главное, главное что процесс показан, ну конечно таких скоростей от 40W вряд ли ждать стоит, хотя если выкрутить мощность на полную, то и на такой скорости что то может получиться, вот только трубки менять замучаетесь, а стоимость даже дешевой кусается: https://aliexpress.ru/item/32655921...1675&spm=a2g2w.productlist.0.0.9d30353cuwCo0C
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать