ВОПРОС Нужна помощь в подключении блока питания.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В моих планах, при изготовлении нового станка, присутствует установка шпинделя 500 вт. с отдельным БП. Возможно ли вместо твёрдотельного реле использовать вот такое, поскольку в наличии уже имеется несколько штук.
Вполне годится.
 
А в чём, в этом случае будет существенное отличие от твёрдотельного?
Отличие в отсутствии "искрения" при срабатывании у твердотельного, у него нет контактов, коммутация происходит с помощью мощного транзистора или семистора
obzor_tverdotelnogo_rele.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В моих планах, при изготовлении нового станка, присутствует установка шпинделя 500 вт. с отдельным БП. Возможно ли вместо твёрдотельного реле использовать вот такое, поскольку в наличии уже имеется несколько штук.
Вот рабочий вариант. Реле вполне годится и автомобильное. Только в Candle Нужно будет выставлять значение скорости шпинделя, чтобы напряжение на обмотки реле было порядка 12v. Нужные обороты шпинделя регулировать программно, конечно, не получиться. Лично меня вполне устраивает и ручная регулировка.
 
Вот рабочий вариант. Реле вполне годится и автомобильное. Только в Candle Нужно будет выставлять значение скорости шпинделя, чтобы напряжение на обмотки реле было порядка 12v
И RC не помешает добавить. А в Candle выставить примерно 500 при $31=1000, я так думаю. ;)
 
Эти страницы у меня теперь под пристальным надзором.
Только в Candle Нужно будет выставлять значение скорости шпинделя, чтобы напряжение на обмотки реле было порядка 12v. Нужные обороты шпинделя регулировать программно, конечно, не получиться. Лично меня вполне устраивает и ручная регулировка.
Т,е. максимальные по т.х. конкретного шпинделя, в моём случае = 12000? Ручная регулировка оборотов меня тоже устраивает, как наиболее простая и доступная.
И RC не помешает добавить.
Что это такое и как?
Слабоват я в электронике.:confused:
 
RC-фильтр. Резистивно-конденсаторный фильтр, предотвращает проникновение помех от индуктивной нагрузки. Схему можно посмотреть в теме "Защита от помех", там правда LC-фильтр, но тоже подойдёт.
 
И RC не помешает добавить.
Зачем и куда? До обмотки реле? Так ему пофигу и нет там ничего кроме «пилы». Тем более что это не помеха, а сглаженный LC цепочкой ШИМ. После - тем более, там высокоомный вход. Есть смысл поиграться с резистором установленным параллельно обмотке реле, тем самым подбирая момент включения релюхи. Но я этим заниматься не стал.
 
Зачем и куда? До обмотки реле? Так ему пофигу и нет там ничего кроме «пилы». Тем более что это не помеха, а сглаженный LC цепочкой ШИМ. После - тем более, там высокоомный вход. Есть смысл поиграться с резистором установленным параллельно обмотке реле, тем самым подбирая момент включения релюхи. Но я этим заниматься не стал.
RC для сглаживания ШИМ сигнала.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В начале картинка, на ней синяя перемычка.
Вместо неё ставим выключатель, реле, педаль и т.д., это штатный запуск шпинделя.
Самый тяжелый режим для импульсного БП, это включение, в этот момент им и приходит кирдык.
Ваши сообщения автоматически объединены:

RC для сглаживания ШИМ сигнала.
Постепенное нарастание при запуске, это понятно. А вот сглаживание, это зачем?
 
RC для сглаживания ШИМ сигнала.
Вы наверное что то путаете, ШИМа на разъёме штатного подключения шпинделя уже нет. Если посмотреть на схеме, то перед разъемом, но после силового ключа стоит дроссель и конденсатор, это LC цепочка которая и предназначена для сглаживания модулированного питания. А RC цепочкой силовую цепь не выровнять, ей обычно убирают выбросы и помехи на фронтах сигналов.
 
Вы наверное что то путаете, ШИМа на разъёме штатного подключения шпинделя уже нет. Если посмотреть на схеме, то перед разъемом, но после силового ключа стоит дроссель и конденсатор, это LC цепочка которая и предназначена для сглаживания модулированного питания. А RC цепочкой силовую цепь не выровнять, ей обычно убирают выбросы и помехи на фронтах сигналов.
Возможно, а у меня такая схема и ШИМ есть
1591630030420.png
 
Возможно, а у меня такая схема и ШИМ есть
Под нагрузкой? Т.е. при подключённом и вращающемся шпинделе? Чето как то... имеем обмотки с пассивным сопротивлением порядка 4 Ом+ ещё реактивное сопротивление... Я стоя на осциллографом на ноге разъема при подключённой нагрузке вижу пилу с амплитудой порядка 5В на уровне 20 В
 
Под нагрузкой? Т.е. при подключённом и вращающемся шпинделе? Чето как то... имеем обмотки с пассивным сопротивлением порядка 4 Ом+ ещё реактивное сопротивление... Я стоя на осциллографом на ноге разъема при подключённой нагрузке вижу пилу с амплитудой порядка 5В на уровне 20 В
Частота какая? Полевик открывается с помощью ШИМ. Иначе бы он сгорел к чертям. Он в этих схемах работает только в импульсном режиме. На нём даже радиатора нет. В GRBL 1.1 частота ШИМ 1 кГц
 
Частота какая?
Килогерцы! А вот скока, внимания не обратил, меня интересовала форма сигнала и амплитуда. Вообще, Вы ввергли меня в сомнения, надо будет опять привезти осциллограф и внимательно все рассмотреть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать