ИНТЕРЕСНО О паяльниках.

TwoS

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
30.07.2022
Сообщения
5
Реакции
16
Баллы
23
Возраст
54
Город
Волжский
Область
Волгоградская
Имя
Алексей
Станок
CNC 3018 Pro MAX
Плата
CAMXTOOL v3.5
Прошивка
1.1f
Но ручной "ШИМ" - это вне конкуренции!
У меня сейчас паяльная станция. До этого был простейший самодельный регулятор на тиристоре. Но чаще всего пользуюсь (до сих пор) простейшим на диодном мосте с отключаемыми диодами и одной ёмкостью, получается 4 уровня (включая и повышенный, редко, но иногда бывает надо, когда торопишься включить или что-то очень массивное паяешь). Высокой точности не требуется. Схемы в инете есть.
Но тем, кто паяет раз в полгода - обязательно собирать\покупать к паяльнику регулятор советовать не буду. Проще включить\выключить вручную. Делал так сам, работать по мелочи вполне можно. А вот перегретым паяльником работать нельзя, брак в результате.
 
У меня сейчас паяльная станция. До этого был простейший самодельный регулятор на тиристоре. Но чаще всего пользуюсь (до сих пор) простейшим на диодном мосте с отключаемыми диодами и одной ёмкостью, получается 4 уровня (включая и повышенный, редко, но иногда бывает надо, когда торопишься включить или что-то очень массивное паяешь). Высокой точности не требуется. Схемы в инете есть.
Но тем, кто паяет раз в полгода - обязательно собирать\покупать к паяльнику регулятор советовать не буду. Проще включить\выключить вручную. Делал так сам, работать по мелочи вполне можно. А вот перегретым паяльником работать нельзя, брак в результате.
Ну если пайка раз в полгода, то можно у китайцев купить паяльник с регулировкой, но не тот что с непонятной крутилькой, а тот что с кнопками и маленьким экраном, стоимость такого в разы меньше пояльной станции, а температуру держат вполне прилично,( я раз выставил на нем 208 градусов, нужно было закладные гайки в пластик впаять, и забыл его включенным на сутки, не сгорел и не перегрелся).
 
Ну если пайка раз в полгода, то можно у китайцев купить паяльник с регулировкой, но не тот что с непонятной крутилькой, а тот что с кнопками и маленьким экраном, стоимость такого в разы меньше пояльной станции, а температуру держат вполне прилично,( я раз выставил на нем 208 градусов, нужно было закладные гайки в пластик впаять, и забыл его включенным на сутки, не сгорел и не перегрелся).
С крутилкой - 60 ватт, с кнопками - 80. Оба подходят для пайки электроники. Но в паяльнике с кнопками есть автоотключение. С одной стороны, это полезно для забывчивых. Но с другой стороны - частенько злит, только соберешься что-то припаять после небольшого перерыва - а паяльник полухолодный :( .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С крутилкой - 60 ватт, с кнопками - 80. Оба подходят для пайки электроники. Но в паяльнике с кнопками есть автоотключение. С одной стороны, это полезно для забывчивых. Но с другой стороны - частенько злит, только соберешься что-то припаять после небольшого перерыва - а паяльник полухолодный :( .
Не знал про автоотключение, я и вспомнил , что забыл паяльник отключить, когда об него обжёгся. А с крутилькой, я долго пытался сначала температуру подобрать, потом полгода попал изредка, а потом он совсем сгорел, у кнопочного одна беда: держа его можно и на кнопку нажать случайно, и тогда... можно получить совсем не то что хочется.
 
А с крутилькой, я долго пытался сначала температуру подобрать, потом полгода попал изредка, а потом он совсем сгорел
У меня паяльник с крутилкой лет 10 работает. Правда изначально крутилка была плохо откалибрована, но я ее настроил при помощи тестера с измерителем температуры.
 
Возьмите вот такой:
ССЫЛКА >>
У меня два, один дома другой на работе, выставленную температуру держат отлично, режим энергосбережения и сна, тайминг этих режимов устанавливается вручную минимум 1 минута, режим бустера когда нужно резко поднять температуру от рабочей, тут два варианта 80 и 100 градусов, отличные жала которые можно докупать отдельно под свои задачи, у меня их десятка полтора, но активно используются только пяток.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Паяльников с десяток. Разные. Самым удобный и часто используемый для меня стал SI012 .
Видеообзор.
 
Красивая штука, базару нет. Но цена только жала TS100 по сравнению с Т12 мягко говоря ... а качество пайки одинаковое.
У меня 2 самопальные паяльные станции и Т" можно ими пользовать и Hakko.
Но главное, на корпусе станции, а он размером с пачку сигарет, дисплей своим размером стариковский глаз радует.
Хотя, из-за красивости я б взял SI012 .
Но ... явно он ненужным будет.beer
 

кто следущий на замер пипись паяльника?

оффтоп
 
Красивая штука, базару нет. Но цена только жала TS100 по сравнению с Т12 мягко говоря ... а качество пайки одинаковое.
У меня 2 самопальные паяльные станции и Т" можно ими пользовать и Hakko.
Но главное, на корпусе станции, а он размером с пачку сигарет, дисплей своим размером стариковский глаз радует.
Хотя, из-за красивости я б взял SI012 .
Но ... явно он ненужным будет.beer
Я лет 15 назад спаял свою паяльную станцию. Удобная, компактная и надежная, до сих пор работает как часы.
 
Тоже что ли помериться:) Quick 202D и фен Quick 861DW для SMD, а для простых работ и самый "повседневный" (хотя в последнее время паяю от случая к случаю) ProsKIT 30W - простой со сменными жалами уже точно не помню, сколько он служит. Сейчас за такую цену я конечно бы не купил:eek:, а года 3-4 назад цены были демократичнее.
 
Раз пошла такая пьянка ;), пользуюсь сменными наконечниками Т12. Из медной трубки наделал с десяток насадок (для выпаивания смд, мелкосхем, оплавления пакетов, резки пластика и т.д.). Сделал развальцовку для трубки по диаметру Т12. Насадки насаживаюся с небольшим натягом, быстро меняются при надобности. Для примера:
DSC04522.JPG
 
Раз пошла такая пьянка ;), пользуюсь сменными наконечниками Т12. Из медной трубки наделал с десяток насадок (для выпаивания смд, мелкосхем, оплавления пакетов, резки пластика и т.д.). Сделал развальцовку для трубки по диаметру Т12. Насадки насаживаюся с небольшим натягом, быстро меняются при надобности. Для примера:
DSC04522.JPG
Ну чО сказать? Левша, как есть Левша! beer
 
пользуюсь сменными наконечниками Т12
Эти штуковины одеваются на жало Т12 или вам удалось Т12 разобрать?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать