ИНТЕРЕСНО О паяльниках.

Раз пошла такая пьянка ;), пользуюсь сменными наконечниками Т12. Из медной трубки наделал с десяток насадок (для выпаивания смд, мелкосхем, оплавления пакетов, резки пластика и т.д.). Сделал развальцовку для трубки по диаметру Т12. Насадки насаживаюся с небольшим натягом, быстро меняются при надобности. Для примера:
DSC04522.JPG
Внесу свои 100 грамм в пьянку :D. Я пользую стандартные наконечники. А наиболее пользуемый - один из стандартных, которому я загнул нос.
1685817018549.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Неплохой наборчик, по вполне съедобной цене. Т12.
S5203c84918e4468d9c52b78e89e04132M.jpg_640x640.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Они вместе с нагревателем? Наконечники не снимаются?
Да, нагреватель, термодатчик, не съемное жало. Не разборный,по крайней мере без вандализма.
1685826125647.jpeg
Мужик заморочился с ремонтом Т12
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кстати, маленький лайфхак. Много лет назад приловчился сгибать из проволоки складную подставку под паяльник в два просверленных глухих отверстия ручки. Простенько и удобно - подставка всегда при себе, пайке не мешает.
Еще удобно выточить из прутка фторопласта чехол на всю горячую часть паяльника. Попаяли, выключили, надели чехол прямо на горячий паяльник, смотали провод и положили в сумку\карман, не дожидаясь когда остынет. Безопасно и время экономит.
Еще можно найти трубку из, забыл как называется... тоже что-то на основе толи фторопласта, толи силикона... очень мягкие и гибкие, типа белой (других цветов не видел) резины, но при этом весьма термостойкая и с низкой теплопроводностью. Если засунуть шнур паяльника в такую трубку, то припалить нечаянно свой собственный провод становится невозможно.
 

Вложения

  • Складная подставка.jpg
    Складная подставка.jpg
    40.8 KB · Просмотры: 9
Ну и я принесу свой размерчик. Дома, куча старых 25-40вт, времен ссср, плюс из али набора собрал паяльник+фен ksger на Т12, 4-5 основных насадок. На работе handskit 90вт. Так что хватает для большинства задач. Больше тревожит цена на текстолит, припой и флюсы.
 
Несколько лет назад наардуинил себе станцию, работает нормально.
 
Несколько лет назад наардуинил себе станцию, работает нормально.

Возникла идея, а что если взять к примеру плату от 3д принтера, в принципе думаю и ардуино мега выше крыши, но для коммуникации взять рампс 1.4 , залить прошивку то-го же самого 3д принтера (типа repitier, marlin) и использовать как контроллер температуры, бонусом можно и третий (к примеру стол с подогревом) подключить, смысл в том что 3д принтерная прошивка при включении имеет возможность управлять нагревом двух хотендов и стола даже без запуска файла на печать, и мониторчики подключить не сложно , в принципе можно температуру в пределах одного градуса держать, ну а если есть опыт в программировании, то можно вообще все лишние функции отключить, по мне так это самый дешевый, почти готовый элемент управления для тех кто пайкой своих схем заморачиваться не хочет (мега2560 на али сейчас около 800р стоит, рампс 1,4 рублей 300, если нагрузка (паяльник. стол, фен) на 220 вольт то SSR-25 DA или SSR-40 DA то же по 300рублей за штуку, короче 2000 рублей за весь блок управления, ну и плюс сами: паяльник, стол и фен. Ах да, еще блок питания забыл, но без нагрузки (драйверов, нагревателей, шаговых двигателей и прочего, особенно если только SSR-ками управлять, то сгодится самый дешевый на 12 В блок питания ампера на 1,5-2. Короче вариант для ленивых и не сильно в электронике и прошивках разбирающихся, минус - размер, ибо дохрена чего лишнего, но работать может сутками не выключаясь.
 
Бедные воробьи, их уже сарматами расстреливать собираются...
 
Для ленивых два варианта в сообщении #3. Да и сильно подешевле.
Но тут вроде как паяльная станция, стоимость которой в несколько раз выше, а так то да, никогда станций у меня не было, паяльников штук, хрен знает сколько, начиная с советских ватт на 200 и заканчивая китайскими (с крутилками) даже самодельный на резисторе зеленом где то валяется, то что паяльников штук 20 лежит - это точно, пользуюсь одним, периодически, и еще самым крупным - когда гвозди облудить нужно, или самовар запаять. Это просто идея, для тех кому паяльная станция нужна, а денег на готовую не хватает.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать