ВОПРОС О шаговых двигателях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да, конечно если уже платить за новую плату, то уже и движки сразу заменить под эту плату.
Только подскажите пожалуйста, а вернее ткните меня какие из этих движков именно подойдет мне ???
Nema на Алиэкспресс

Сейчас на моем станочке стоят такие движки (см.вопрос 2) : см.вопрос 2
Ваши сообщения автоматически объединены:



Да.. на вид выглядит очень серьезно! А Вы с офлайн-управлением или без него пользуетесь?
извините не даю конкретики, потому что не знаю как удаленные заказы на али в телефоне просматривать, поэтому магазины выбираю по внешнему виду, движки три раза брал, комплектом по 5 шт, типа из россии (хотя один раз шли через латвию, но в срок защиты укладывались) , работают без нареканий, осталось штуки 3 в запасе, я и сейчас на дятле, можно сказать что без компа обхожусь, у меня сейчас распбери 3+ станком управляет, и программа bcnc, до этого стояла апельсинка (orange pi zero) и программа cncjs, управление было со старого смартфона, но из за того что wifi иногда отваливалось пришлось на малинку перейти.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сейчас такая плата
Ваши сообщения автоматически объединены:



Ваша плата точно эта ?
OFF-LINE MKS DLC GRBL ЧПУ контроллер + mks-tft 24
Многое зависит от того, умеете ли вы работать с тестером и ваши познания в электронике. Плата вполне может быть живой. Одним из слабых мест всех наших плат стабилизатор на 12В на микросхеме xl4015(лучше, мощнее) или xl2596(хуже, меньшей мощности). Через этот стабилизатор запитаны и драйвера и шаговые двигатели и проц. Помирают они достаточно часто из-за перегрузки, хорошее охлаждение им также нужно. На фото вашей платы отметил её желтым квадратом (частично прикрыта пучком проводов, какая именно из двух не видно)
Плата с драйверами А4988_питание.jpg
Очень вероятно, что всё дело в ней.
Теперь о платах:
Мне больше нравится эта, с офлайн контроллером или без (это от задач). Питание 12В на xl4015.( моя такая же)
Для надежного соединения мини-usb гнездо можно заменить (у меня в планах на гнездо VGA + также и кабель)
Что касается cronos, питание 12В откровенно слабое на xl2596.
ШД с током 1,7А для 12В стабилизаторов уже хорошая нагрузка.
Для ШД с током 2,1А нужно будет увеличивать мощность стабилизатора 12В, иначе гарантированные поломки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
- если правильно понимаю, то плату MKC GRBL c TFT 24 купили отдельно, но еще не ставили ?
- а тфт экран уже прошили, который будет работать с этой же платой , но тогда еще вопросик а какой экран покупали
и если можно ссылочку ?
- как крепили на станке или отдельно экран и есть ли фото?
p.s. простите что так много вопросов, но очень нужно:)
брал комплектом, сразу вместе, с экраном, в принципе там и тфт28, и тфт32 подходят, прошивка одна и та же, распиновка то-же, 32 тфт брать не советую, нарекания есть на помехозащищенность, помоему лучший это тфт28, хоть он у меня и есть (стоит на 3д принтере) но честно признаюсь с grdl не пробовал. Сылку сейчас посмотрю на комплект.
Ваши сообщения автоматически объединены:

- если правильно понимаю, то плату MKC GRBL c TFT 24 купили отдельно, но еще не ставили ?
- а тфт экран уже прошили, который будет работать с этой же платой , но тогда еще вопросик а какой экран покупали
и если можно ссылочку ?
- как крепили на станке или отдельно экран и есть ли фото?
p.s. простите что так много вопросов, но очень нужно:)
вот такой комплектик брал
https://s.click.aliexpress.com/e/765Kpny
Только почему то только 2 драйвера в комплект кладут, но мне то это не страшно, я всегда держу в запасе пяток 4988 и пяток 8825, хотя честно признаюсь, за 6 лет использования только 3 драйвера 4988 спалить смог, и не одного 8825
 
умеете ли вы работать с тестером и ваши познания в электронике.
по 5-ти бальной оцениваю свои знания на крепкую двойку:), но мне помогает друг, который с тестером и электроникой очень дружит.
- что именно и как необходимо проверить на плате и правильно ли я понял: стабилизатор на 12В отмеченный на фото квадратиком ???

Мне больше нравится эта, с офлайн контроллером или без (это от задач). Питание 12В на xl4015.
Вы пользуетесь именно такой и как давно???

ШД с током 1,7А для 12В стабилизаторов уже хорошая нагрузка.
Какие моторы устанавливали на свой станок?
 
Efenia, Появился вопрос по Вашей плате: слот под микро CD не увидел на странице АЛИ, он предусмотрен?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Efenia, Появился вопрос по Вашей плате: слот под микро CD не увидел на странице АЛИ, он предусмотрен?
нет не предусмотрен, там CD разьем на tft24 , если брать tft28, то и обычную флешку можно подключить, но говорю же что такой экран у меня на 3д принтере, предусмотрено ли подключение флешки в прошивке для cnc не знаю, врать не буду. Я пользуюсь микро CD через переходник (который у многих micro CD в комплекте идет), посмотрите на правую часть экрана, там этот этот разьем и увидите.
 
вот такой комплектик брал
https://s.click.aliexpress.com/e/765Kpny
Только почему то только 2 драйвера в комплект кладут

а это по-китайски :)) они в описании пишут для лазера, а они не всегда на три оси...
Китайский маркетинг, чтобы они были здоровы...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Больше конечно хочется офлайн и с экранчиком и тут вопрос и если есть желательно фото его монтажа на станке.
Как в практике от вибрации станка ведет себя экранчик и нет ли нареканий на наводки и глюки в работе с ним?
 
CNC3018 не так давно с ноября 2018. С паяльником дружу давно. Еще диагнозы ставить умею:):).
Ваши сообщения автоматически объединены:

нет не предусмотрен, там CD разьем на tft24 , если брать tft28, то и обычную флешку можно подключить, но говорю же что такой экран у меня на 3д принтере, предусмотрено ли подключение флешки в прошивке для cnc не знаю, врать не буду. Я пользуюсь микро CD через переходник (который у многих micro CD в комплекте идет), посмотрите на правую часть экрана, там этот этот разьем и увидите.
Спасибо за ответ. Тоже брать собираюсь, протестировать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а это по-китайски :)) они в описании пишут для лазера, а они не всегда на три оси...
Китайский маркетинг, чтобы они были здоровы...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Больше конечно хочется офлайн и с экранчиком и тут вопрос и если есть желательно фото его монтажа на станке.
Как в практике от вибрации станка ведет себя экранчик и нет ли нареканий на наводки и глюки в работе с ним?
на станке не пробовал, говорю же все времени не хватает его подключить, на 3д принтере тфт 28 два с лишним года стоит, в корпусе принтера, ни наводок, ни прочих сюрпризов не выявлено.
Ваши сообщения автоматически объединены:

а это по-китайски :)) они в описании пишут для лазера, а они не всегда на три оси...
Китайский маркетинг, чтобы они были здоровы...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Больше конечно хочется офлайн и с экранчиком и тут вопрос и если есть желательно фото его монтажа на станке.
Как в практике от вибрации станка ведет себя экранчик и нет ли нареканий на наводки и глюки в работе с ним?
так судя по тому что питание только от 12В расчитано, то плата и вправду под лазер делалась, хотя в прошивке тфт24 можно выбрать что именно используется, лазер или фрезер, с виду продуманный экранчик получился, почти все кнопки управления станком доступны в 2 клика, понятно даже без перевода что к чему, хотя в прошивке и русский язык выставить можно (правда ломанный какой-то, явно китайский переводчик поработал)
 
на станке не пробовал, говорю же все времени не хватает его подключить, на 3д принтере тфт 28 два с лишним

на Али не могу найти плату MKS DLC в комплекте с тфт 28
Отдельно тфт 28 нашел, но есть сомнения что это подойдет для ЧПУ если купить отдельно плату и этот экран, т.к. в описании 3D принтер и не понятно есть ли русский язык???
TFT 28
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
на Али не могу найти плату MKS DLC в комплекте с тфт 28
Отдельно тфт 28 нашел, но есть сомнения что это подойдет для ЧПУ если купить отдельно плату и этот экран, т.к. в описании 3D принтер и не понятно есть ли русский язык???
TFT 28
русский язык выставляется в прошивке, там одну строку заменить нужно, говорю же работоспособность не проверял тфт28 вместо тфт24, кстати тфт 24 придет прошитый под 3д принтер, даже вместе с платой для лазера/фрезера, прошивку нужно будет скачать с официального сайта, подправить один файл с расширением txt, там все понятно, по комментариям в этом файле, записать прошивку на CD карту и вставить в CD слот экрана, дальше экран перепрошьется при перезапуске сам, и будет у вас русский язык. Комплектов с тфт28 я не видел, то что он подойдет вывод сделал из того что прошивка на оба экрана ничем (ну совсем ничем) не отличается, и распиновка одна и та же, говорят что на эту плату и tft 35 ставят, но это я не уверен, все таки 35ая уже графику поддерживает, есть ли прошивка для cnc под этот экран, я не уверен.
Ваши сообщения автоматически объединены:

на Али не могу найти плату MKS DLC в комплекте с тфт 28
Отдельно тфт 28 нашел, но есть сомнения что это подойдет для ЧПУ если купить отдельно плату и этот экран, т.к. в описании 3D принтер и не понятно есть ли русский язык???
TFT 28
на тфт 24, 28, 32 не только русский язык выбрать можно, а если с прошивкой экрана разобраться, то и свои значки на экран нарисовать можно, не знаю зачем это нужно, но ребята на 3д принтерах, во всю меняют значки на собственные.
 

Долго думая и учитывая советы определился, что буду заказывать:
- отдельно такую плату плату МКС DLC
- отдельно дисплей дисплей TFT28
продавцу написал " совместимы ли они и смогу ли добавить в дисплей русский язык" ? - жду его ответ,
но думаю и надеюсь, что они совместимы между.
- моторы 3 шт. заказал такие 17HS4401
- драйвера эти А4988
- и на старую плату запчасть XL4015 E1 5A и одну взял как была (квадратик), а вторую большую, но не знаю зачем:)

Efenia Спасибо и прошу посмотреть и возможно что-то не то в моем списке...
 
Про русский язык я писал, никто его устанавлививать не будет, я даже больше чем уверен прийдет с прошивкой под 3д принтер, ну не будет продавец с прошивкой заморачиваться, по поводу подойдет или нет, не уверен что даст положительный ответ, не видел что бы где-то в описании к тфт28 было упоминание про цнц, у меня просто оба этих экрана есть, правда 24 на даче, а 28 в квартире, 100 км друг от друга, но лазяя по прошивке, я и сделал вывод, что они идентичные (24 пришел точь в точь с такой же прошивкой как и приходил 28) на 28ой я не пробовал прошивку от грбл ставить, так что если сомневаетесь берите лучще 24тый, он точно подойдет, проверенно. У 28ого куча функций к экрану подключается типа подключение датчика окончания филамента, датчик пропажи электропитания, и прочее, которые на грбл абсолютно бесполезны.
 
У 28ого куча функций к экрану подключается

нет о 24-м уже думать не хочется и буду брать тфт28
А еще какие-то цацки (опции), кроме шлейфа который должен быть в к-те нужно дополнительно докупать для тфт28 ?
 
нет о 24-м уже думать не хочется и буду брать тфт28
А еще какие-то цацки (опции), кроме шлейфа который должен быть в к-те нужно дополнительно докупать для тфт28 ?
в принципе можно wifi модуль купить, нахрена он нужен не знаю, но можно его роставить, пекомендую usb удлинитель, что бы флешками усб разьем не разбивать, про датчики я писал выше, но в цнц филамента нет, а для датчика питания нужен блок бесперебойного питания, типа упс, тогда в случае прекращения подачи питания из разетки, принтер встает на паузу отводя голову в машинный ноль, в случае возобновления подачи питания, принтер продолжает печать после того как вы нажмете продолжить, даже будучи полностью отключенным какое то время, как это реализовано в цнц, и реализовано ли вообще, не знаю, можно вместо wifi модуля, подключить блютуз, но модули стоят как плата управления, а эффективность работы сомнительна (например на wifi модуле, на принтере скорости передачи данных ну явно не хватает для нормальной работы) так что мало кто этими модулями вообще пользуются.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать