ПОЛЕЗНО О том как я получил свой станок с кривым столом

Обратите внимание, что двигатели стоят 23. Видимо 17-х уже не хватает. А это уже совсем другой расклад: совершенно другие драйвера, мач3...
Это да, станок вообще других размеров и на него явно нужен и двигатель мощнее, но я хочу модернизировать именно 3018 pro, пока думаю сделать ему длину 1м и поставить не на mgn а на cbr 16. В общем если будет интересно создам тему )
 
Владимир (Vofka), вау, это произведение искусства :) другой подход и конечно же совсем другою бюджет.
Тут все иначе: мы довольствуемся бюджетным китайским чудом и делимся как сделать из него конфетку:)
 
Владимир (Vofka), вау, это произведение искусства :) другой подход и конечно же совсем другою бюджет.
Тут все иначе: мы довольствуемся бюджетным китайским чудом и делимся как сделать из него конфетку:)
Ну я пока только длину увеличу, ширину может позже до 500, двигатели тоже пока без змены, в общем каркас сделаю из метала, щас ищу пока через знакомых, и заказываю sbr 16. А сам пока работаю на вот таком станочке)
Ваши сообщения автоматически объединены:

B2C0937B-E057-485A-B939-1A1EB15A53CB.png
 
Неплохо) Почему не продолжаете работать на нем дальше? Конторский?
Так точно, фирмы на которой работаю ещё и не чпушильником) и они скупые по поводу всего всего .. проще себе собрать чем раз попросить что-то себе сделать..
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пару слов о том, как я обуздал ходовой винт оси Z подшипником)

Чищу телефон, решил оставить это здесь, т.к. выкладывал часть ранее.

В общем, в стоке его нет, что вносит хоть и небольшие, но все же люфты в конструкцию оси Z.
846925C9-9B44-4DCA-87F9-E48F890DCE03.jpeg

Собственно разобрал каретку, гравёром выбрал посадочное место
32C28134-E3D0-4B5B-B505-A2054455022B.jpeg

Установил подшипник и зафиксировал его штифтом
A4C75A4F-A4E5-4C80-84E1-CB0C0D86C582.jpeg

Изнутри и снаружи
B4E5B7E6-43AA-4E73-8DB6-DE69C7E0B3AF.jpeg

Потом собрал всё в обратном порядке.
 

Вложения

  • 5C84F6A8-DF78-4691-8FED-B03FDBFE7ED6.jpeg
    5C84F6A8-DF78-4691-8FED-B03FDBFE7ED6.jpeg
    59.8 KB · Просмотры: 59
Пару слов о том, как я обуздал ходовой винт оси Z подшипником)

Чищу телефон, решил оставить это здесь, т.к. выкладывал часть ранее.

В общем, в стоке его нет, что вносит хоть и небольшие, но все же люфты в конструкцию оси Z.
846925C9-9B44-4DCA-87F9-E48F890DCE03.jpeg

Собственно разобрал каретку, гравёром выбрал посадочное место
32C28134-E3D0-4B5B-B505-A2054455022B.jpeg

Установил подшипник и зафиксировал его штифтом
A4C75A4F-A4E5-4C80-84E1-CB0C0D86C582.jpeg

Изнутри и снаружи
B4E5B7E6-43AA-4E73-8DB6-DE69C7E0B3AF.jpeg

Потом собрал всё в обратном порядке.
ну и зачем вы это сделали? Вы знакомы с таким панятием (очень распространенном среди 3д принтеров) как воблинг, так вот он в вашем случае обеспечен на 95%, винт не должен быть зажат с обоих сторон, иначе все неровности накатки винта будут на заготовке.
 
Вы знакомы с таким панятием (очень распространенном среди 3д принтеров) как воблин
не, не знаком :D но первые ассоциации с воблой beer
винт не должен быть зажат с обоих сторон
сделано по аналогии с осью X и Y
иначе все неровности накатки винта будут на заготовке
неровности при заглублении фрезы? :)
 
не, не знаком :D но первые ассоциации с воблой beer

сделано по аналогии с осью X и Y

неровности при заглублении фрезы? :)
ну про первое можно прочитать задав запрос что такое воблинг,
На Х и У валы сила тяжести , в первом случае каретки со шпинделем, во втором стола, действуют поперек вала и винта, выбирая люфт, в случае оси Z она направлена вдоль вала, китайские подшипники имеют определенный люфт, вот неровности винта этот люфт и выбирает сдвигая каретку Z то в одну сторону то в другую, это и есть воблинг, поверхность (торцевая) получается волной из за чего инструмент может то к примеру на одном проходе с торца снять 0,1 мм при првторном проходе с другой глубиной 0,2мм и т.д. В случае когда один конец винта свободен, то валы еще как то компенсируют давление винта на каретку z типа загибая сам винт, но когда винт зажат, с обоих концов он начинает давить на валы.
 
даже страшно представить :D более того, сейчас на всех осях стоят беззазорные ходовые гайки :D четко держут винты в радиальном и осевом направлениях. Дайте тестовый файл, проверю в выхи, вместе оценим
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ну про первое можно прочитать задав запрос что такое воблинг,
На Х и У валы сила тяжести , в первом случае каретки со шпинделем, во втором стола, действуют поперек вала и винта, выбирая люфт, в случае оси Z она направлена вдоль вала, китайские подшипники имеют определенный люфт, вот неровности винта этот люфт и выбирает сдвигая каретку Z то в одну сторону то в другую, это и есть воблинг, поверхность (торцевая) получается волной из за чего инструмент может то к примеру на одном проходе с торца снять 0,1 мм при првторном проходе с другой глубиной 0,2мм и т.д. В случае когда один конец винта свободен, то валы еще как то компенсируют давление винта на каретку z типа загибая сам винт, но когда винт зажат, с обоих концов он начинает давить на валы.
Ну на счет люфта в китайских подшипниках это только плюс (вал не будет зажат намертво в радиальной плоскости), а вот поймать одну ось вращения в связке ШД -> муфта -> винт -> опорный подшипник это уже высший пилотаж. Не так страшен подшипник с люфтом, как без люфта,, но с эллипсом (точнее яйцом).
Ваши сообщения автоматически объединены:

ладно тут спорить не буду, я точу винты с упором для подшипника сам, так что паралельность у меня более мение одинаковая
Есть ещё вариант. В профиле сверлится сквозное отверстие, туда запрессовывается трубка (вставляется с натягом), туда вставляется винт с роликом, подшипником и т.д. и т.п. пространство заливается эпоксидкой (поксиполом), выбираем зазор и ждем когда субстанция встанет. Размеры гарантированны.
 
Облегчил подвижные части станка за счет замены увесистых линейных подшипников на подшипники из твердого полимера, так, для примера, с двух подшипников формата LM10UU одного направляющего вала вес снизился почти на 36 грамм.
Хотелось бы услышать ваши комментарии о том насколько хорошо это или плохо по вашему мнению
 

Вложения

  • IMG_2950.jpg
    IMG_2950.jpg
    147.8 KB · Просмотры: 56
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать