ПОЛЕЗНО О том как я получил свой станок с кривым столом

Облегчил подвижные части станка за счет замены увесистых линейных подшипников на подшипники из твердого полимера, так, для примера, с двух подшипников формата LM10UU одного направляющего вала вес снизился почти на 36 грамм.
Хотелось бы услышать ваши комментарии о том насколько хорошо это или плохо по вашему мнению

По мне так, если только дело в весе.., так это все равно что скидка в 100 рублей от стоимости Мерседеса! Но это ИМХО. )
 
Облегчил подвижные части станка за счет замены увесистых линейных подшипников на подшипники из твердого полимера, так, для примера, с двух подшипников формата LM10UU одного направляющего вала вес снизился почти на 36 грамм.
Хотелось бы услышать ваши комментарии о том насколько хорошо это или плохо по вашему мнению
Главное что бы не получилось как в том анекдоте -"поставил жесткие колодки, теперь меняю только тормозные диски".
 
Главное что бы не получилось как в том анекдоте -"поставил жесткие колодки, теперь меняю только тормозные диски".
Втулки не плохие, за валы можно не опасаться.
 
Облегчил подвижные части станка за счет замены увесистых линейных подшипников на подшипники из твердого полимера, так, для примера, с двух подшипников формата LM10UU одного направляющего вала вес снизился почти на 36 грамм.
Хотелось бы услышать ваши комментарии о том насколько хорошо это или плохо по вашему мнению
По весу так скорее плохо чем хорошо, но 36грамм это вообще ничтожная величина, так что в этом никакой разницы в изменении веса вы не заметите, во всяком случае на скоростях данного станка.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А как у них осуществляется смазка ? Или они работают на сухую, как тефлон ?
Это и есть тефлон, точнее одна из его разновидностей (нейлон)
 
Конечно эта доработка в первую очередь была направлена на снижения шумности при работе станка в квартире, а также для уменьшения люфтов в механизме позиционирования.
Но вдруг кто-то скажет: да ты что, я уже так делал/изучал вопрос, но замучили вибрации, например, и пришлось навесить 80 граммовых грузиков, дабы утяжелить обратно)
 
Конечно эта доработка в первую очередь была направлена на снижения шумности при работе станка в квартире, а также для уменьшения люфтов в механизме позиционирования.
Но вдруг кто-то скажет: да ты что, я уже так делал/изучал вопрос, но замучили вибрации, например, и пришлось навесить 80 граммовых грузиков, дабы утяжелить обратно)
Ну килограмма 3, я бы наверное навесил но вот диаметр валов не позволяет, но 36 грамм это вообще ни о чем. Врать не буду такие втулки на станок я не ставил, возможно "мягкий" материал втулки и не снизят вибрацию, на своем станке ставил латунные втулки, тут пробовать нужно.
 
Конечно эта доработка в первую очередь была направлена на снижения шумности при работе станка в квартире, а также для уменьшения люфтов в механизме позиционирования.
Но вдруг кто-то скажет: да ты что, я уже так делал/изучал вопрос, но замучили вибрации, например, и пришлось навесить 80 граммовых грузиков, дабы утяжелить обратно)

Шумность или НЕ шумность агрегатов зависит прежде всего не от веса, а от его распределения.
 
Шумность или НЕ шумность агрегатов зависит прежде всего не от веса, а от его распределения.
Ну это очень сложно, легче смастерить короб из звукопоглащающего материала.
 
Чугунная станина решает всё
Да и желательно потолще и по тяжелее, валы литые дюйма по 3, нема 23 на гидравлическом усилителе, шпиндель на 10кВт с жидкостным охлаждением. Размечтался что то я.
 
Да и желательно потолще и по тяжелее, валы литые дюйма по 3, нема 23 на гидравлическом усилителе, шпиндель на 10кВт с жидкостным охлаждением. Размечтался что то я.
И в придачу небольшой цех с мартеном и прокатные станки :rolleyes:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
36 грамм это вообще ни о чем
Ну валы по X это разгрузит нормально (подшипники с 2 валов по X * 36гр + 3 подшипника LM8UU по Z * 10гр + 2 комплекта ходовых гаек * думаю грамм по 5 разницы в весе) = грубо на 110 грамм

Шумность или НЕ шумность агрегатов зависит прежде всего не от веса, а от его распределения.
Я не говорил, что весом снижал) А уменьшил за счёт применения бесшумных гаек и подшипников ;)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну это очень сложно, легче смастерить короб из звукопоглащающего материала.
Я сейчас такой смастерил :D
Ваши сообщения автоматически объединены:

Непрозрачный как в первом варианте, для того, чтобы «вспышки» лазера на балконе соседей не смущали, а то бдительные могут пожарных сразу вызвать ?
Ваши сообщения автоматически объединены:
 

Вложения

  • 35FE237F-C823-4060-A3A7-786935F6C67A.jpeg
    35FE237F-C823-4060-A3A7-786935F6C67A.jpeg
    81.6 KB · Просмотры: 55
  • 2A80B89E-EE9E-42D5-8934-5288790149BF.jpeg
    2A80B89E-EE9E-42D5-8934-5288790149BF.jpeg
    59.4 KB · Просмотры: 148
  • 30BB2B27-99C0-413B-A7E1-54BEB0379C5D.jpeg
    30BB2B27-99C0-413B-A7E1-54BEB0379C5D.jpeg
    49 KB · Просмотры: 72
Доукомплектовал станок ключами для затяжки патрона ER11A, прилепив их поблизости на магнитный холдер (y)
 

Вложения

  • 2C42DE21-0F08-475B-AD1D-7B993F544ED0.jpeg
    2C42DE21-0F08-475B-AD1D-7B993F544ED0.jpeg
    108.6 KB · Просмотры: 60
Доукомплектовал станок ключами для затяжки патрона ER11A, прилепив их поблизости на магнитный холдер (y)
А ручка у кисточки тоже металлическая ?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать