Обдув изделия.

Владимир26

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
06.03.2020
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
11
Город
Stavropol
Добрый день. Подскажите пожалуйста какой обдув на изделие вы используете? Компрессором или как на 3d принтере кулерами будет достаточно?
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста какой обдув на изделие вы используете? Компрессором или как на 3d принтере кулерами будет достаточно?
Если речь про лазер, то вариантов несколько.
1. Сдувать дым обязательно, чтобы он не коптил линзу
2. Если резать фанеру то желательно обеспечить продувку в зону реза (лучше компрессором)
3. Для гравировки достаточно просто сдувать дым, чтобы луч не расфокусировался в дыму.
 
Вот моя приблуда. Напечатал у соседа на принтере за 50 рублей.
Обдув с компрессора.
 

Вложения

  • IMG_20200313_202708.jpg
    IMG_20200313_202708.jpg
    72.2 KB · Просмотры: 716
  • 15841212485401538936208125820926.jpg
    15841212485401538936208125820926.jpg
    75.4 KB · Просмотры: 691
Видно рез чистый.
Очень! Только что сделал первый тест. Фанеру режет на ура. Без воздуха не мог прорезать и за 8 проходов.
Куплю 3мм и начну бомбить шкатулки:)
 
Очень! Только что сделал первый тест. Фанеру режет на ура. Без воздуха не мог прорезать и за 8 проходов.
Куплю 3мм и начну бомбить шкатулки:)
У меня обдув проще, но за три прохода фанеру 3.8мм уверенно режет.
Вот
 
У меня обдув проще, но за три прохода фанеру 3.8мм уверенно режет.
Вот
Это компрессор так слышно?
Ваши сообщения автоматически объединены:

А при каждом новом проходе лазер опускается на 1.27 мм?
Что с расфокусировкой, хоть и небольшой?
 
Это компрессор так слышно?
Ваши сообщения автоматически объединены:

А при каждом новом проходе лазер опускается на 1.27 мм?
Что с расфокусировкой, хоть и небольшой?
Да компрессор.
Это не расфокусировка, это на фанере блики.
Лазер не опускается, там очень хорошая линза стоит, у неё примерно сантиметр в этом месте луч не расходится.
 
Каждый придумывает то, что может :)
Но я не смог добиться точного направления струи в место реза, установив сопло сбоку. Плюс ко всему, после первого-второго прохода воздух внутрь не попадает, а дует "по поверхности". Вот и решил сделать, как на СО2, вертикально.
Диаметр сопла на выходе - 1мм.
 
Каждый придумывает то, что может :)
Но я не смог добиться точного направления струи в место реза, установив сопло сбоку. Плюс ко всему, после первого-второго прохода воздух внутрь не попадает, а дует "по поверхности". Вот и решил сделать, как на СО2, вертикально.
Диаметр сопла на выходе - 1мм.
У Вас компрессор позволяет, мой такое отверстие не потянет, давление будет маловато.
 
Компрессор для водоемов? Тот что на 0,2атмосферы ?
 
Компрессор для водоемов? Тот что на 0,2атмосферы ?
Да. Но я пока с резкой завязал. Очень долго, лазер вынужден шпарить на всю.
Вырезать буду фрезой, а гравировать уже лазером.
 
согласен.. долго..но норманьным компрессором пробовали. с давлением 1-2 атм? ..говорят в разы лучше..
 
согласен.. долго..но норманьным компрессором пробовали. с давлением 1-2 атм? ..говорят в разы лучше..
Я конечно попробую автомобильный, но не уверен, что будет большая разница.
 
автомобильный будет не лучше.. к томуже он сильно греется и может сдохнуть от перегрева. я пробовал с таким резать не более часа с вентилятором обдува..
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать