Обратный процесс - послойное исследование ПП

wwo55

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.01.2020
Сообщения
60
Реакции
43
Баллы
88
Возраст
69
Адрес
Россия
Город
Санкт-Петербург
Имя
Владимир
Добрый день!
Пришлось заняться исследованием печатной платы.
8 слоев, 1мм толщина.
Столкнулся с тем, что:
- попались очень тонкие слои диэлектрика;
- плата изогнута "пузырем", то есть центр топорщится, углы внизу;
- диэлектрик ядер темный и непрозрачный.

Приходится снимать по 0,01мм слои и фоторафировать, фотографировать, фотографировать...

Если есть вопросы - готов ответить.
 
Какие тут вопросы, фотографии бы посмотреть... ;)
 
Фотографий много, выкладываю самое "свежее", проход второго ядра.
Пока не освоился с форумом, не знаю, как вложить правильно.
На фото видно, что плата сильно гнутая, центр выпирает вверх.
на углах видна медь от слоя IN3, в окрестностях центра видна медь слоя IN4 и сквозь полупрозрачный препрег виден слой IN5.
В станке на осях X и Y линейные подшипники заменены на втулки латунь-графит.
На оси Z еще стоят подшипники, не пришли втулки пока.
Люфты убрал винтами (поставил т.н."установочные винты").
WIN_20200506_15_57_14_Pro.jpg

По бокам "боевой" платы видна "жертвенная" плата, ее выводил в плоскость для тренировки.
 
Чтобы плата перестала быть изогнутой нужно сделать следующее:
Взять жертвенник, фрезернуть его, для того чтобы убрать неровности
далее на клей цианокрилат клеете плату к жертвеннику по всей плоскости и сразу ее чем то прижимаете на пару минут чтобы клей полимеризовался
После этого вся кривизна уйдет и можно спокойно снимать слои на нужную глубину.
 
Спасибо! Завтра попробую Ваш способ.
У меня на фрезерованной поверхности плата приклеена на двухсторонний скотч. Возможно, его стало "вести", но почему другую плату, даже большего размера, не вело - медь вскрылась параллельно, всем слоем?
Завтра дочка привезет клей, буду экспериментировать. Проверил второй экземпляр платы - низ строго плоский.
 
Alexf, огромное спасибо за совет!
Разобрался с причиной - не учел эластичность двухстороннего скотча, усилия фрезы хватало для его деформации, что особо сказывалось на краях и углах платы.
С применение Вашего совета все пошло замечательно.
 
не учел эластичность двухстороннего скотча
А тип такого скотча можно узнать, название, толщину или, лучше, фотку?
Чтобы заострить на это внимание, проверить у себя и не ломать голову, почему ПП фрезеруются не с первого раза и с картой высот?
Жду заказанный микрометр, без него точно проверить, что и в какой степени влияет, довольно сложно....
 
Жду заказанный микрометр,
Офф. Не удержусь, поинтересуюсь. А в магазинах нема? На "АвитЕ" должны быть. Неужели совсем тайга?
Когда понадобился микрометр 75-100, днём просмотрел "Авито", вечером с'ездил, забрал. Новый.
 
По скотчу - мой косяк, откровенный. Применил тонкий «зеркальный» скотч толщиной 0,6мм. А не учел, что он создан для компенсации неровностей поверхности и обладает эластичностью достаточно хорошей. Плата небольшая, 20*30мм, поэтому все «плюсы» скотча сыграли для меня в «минус».
Основным вопросом было вскрыть структуру платы и особенно переходных отверстий с лазерной сверловкой, на ренгене их видно, но не все понятно. Главное - нет ли стекированных лазерных сверловок? От и пришлось делать послойное срезание платы с шагом по высоте 0,01мм, а в особо ответственных точках по 0,005мм. На стоковом станке люфты в подшипниках на осях не позволят это сделать.
Для обычной гравировки платы мои режимы неактуальны - строго прямые проходы, снимал «растром».
Реверс-инженеринг...
 
Не удержусь, поинтересуюсь.
Тёзка! Там едут, точнее, два разных микрометра и магнитный держатель на 30 см...
На барахолках местных буду посматривать со временем люминий, али медь, латунь...:) Как и положено сырьевой державе, там этого должно быть навалом, но не высокотехнологичного и дешевле, чем в Китае....
 
Применил тонкий «зеркальный» скотч толщиной 0,6мм.
Тонкий??? Тонкий - это
Применил тонкий «зеркальный» скотч толщиной 0,6мм.
Строительный скотч, на пленке, 0.08 мм, на мой взгляд самое то, и держит не очень крепко, чтобы можно было потом оторвать.
 
Вот такой ?
14977 или такой ?14978
Да, их много разных, выглядит как белый тонкий поэлетилен, держит крепко, не играет, 0.6мм скотч для печаток вообще не подходит, он как пружина
 
Да, их много разных, выглядит как белый тонкий поэлетилен, держит крепко, не играет, 0.6мм скотч для печаток вообще не подходит, он как пружина
Вот как раз и проблема, что много разных и с разной толщиной...
Есть и другая особенность, кроме толщины. Некоторые наматываются (налипают) на фрезы, а некоторые нет...
 
Вот как раз и проблема, что много разных и с разной толщиной...
Есть и другая особенность, кроме толщины. Некоторые наматываются (налипают) на фрезы, а некоторые нет...
На тонкой полипропиленовой основе берите, они все примернно одинаковы
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать