Обрыв связи CNC 3018 и импульсные помехи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

u152133

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
21.09.2023
Сообщения
0
Реакции
-1
Баллы
0
Город
Москва
Область
Московская
Имя
Алексей
Станок
CNC 3018 pro
Прошивка
GRBL
Началась эта история с покупки CNC 3018 pro, по началу всё было отлично и мне удалось выполнить пару заказов, но потом начался ужас. Станок начал терять связь с компьютером по неизвестной причине, найдя этот форум я применил почти все ваши советы, но это так и не решило мою проблему. Парарельно с покупкой станка был приобретен самый дешовый вентилятор ( он не имеет никаких защит и показывает всё своё нутро в сеть ). Я заметил такую особенность, при включении этого вентилятора в сеть станок тут же терял связь, моментально, зачастую компьютер переподключался и все дальше работало, а иногда он не хотел подключатся ни в какую, помогало сунуть USB в другой порт компьютера. Тогда я не придал этому значения и продолжил искать проблему. Спустя 4 месяца страданий, я вспомнил о этом вентиляторе и решил повторить эксперимент. Каково моё было удивление, когда станок терял связь раз за разом, на этом моменте я понял, что дело не в устройствах, а в сети, было принято решение защищаться от импульсных помех. Приобрел сетевой фильтр, подключил через него станок и... ничего не изменилось. Спустя месяц этих экспериментов и поиска информации, пришел к выводу что проблема в виде импульсных помех ( коммутационного типа ) влияет ещё и на компьютер, для проверки этой теории приобрел стабилизатор напряжения за 8тыс руб и... он не помог. Я не отчаивался и поехал в магазин электрики, чтобы приобрести там УЗИП ( Устройство Защиты от Импульсных Помех ), собрал щиток из автомата, УЗИП и вольтметра на din рейку и каково моё было удивление когда и это не помогло... Заказал ещё один УЗИП в надежде на то что один не справляется

Почему я пришел к выводу что импульсные помехи виноваты во всём? Очень просто, я подключил станок к ноутбуку ( он к сети не был подключен ) и начал дергать вилку вентилятора и станок продолжал работать!

Жду вашего мнения и советов по этому поводу, интересно будет почитать)
 
Жду вашего мнения и советов по этому поводу, интересно будет почитать)
Пожалуйста! Читайте. Там есть про холодильник, включенный в ту же розетку, что и станок и вызывающий обрыв связи
 
Обещал написать по поводу покупки ещё одного УЗИП. Я прочитал множество сайтов и пришёл к выводу, что один УЗИП неэфективен и требуется несколько устройств, чтобы полностью погасить помеху. Моя проблема полностью решилась покупкой ещё одного устройства, фирму и само расположение УЗИП вы можете посмотреть на фото моего щита, может быть это кому-то поможет)

photo_2024-01-09_22-13-39.jpg
 
у меня было подобное. запускаю уп все едет при включении шпинделя ошибка связи и стоп,
выдрал дроссель с двумя обмотками из бп компьютера последовательно припаял к движку и опупел, как так-то все работает
 
у меня было подобное. запускаю уп все едет при включении шпинделя ошибка связи и стоп,
выдрал дроссель с двумя обмотками из бп компьютера последовательно припаял к движку и опупел, как так-то все работает
Это не чудо, закономерная фильтрация от искрения щеток, еще бы и пару конденсаторов 0.47мкФ последовательно между щеток и точку соединения между ними на корпус движка и полноценный синфазный фильтр готов. Одно только смущает, не тонковат ли провод в обмотках дросселя.
 
Тема помехи на нашем форуме наверно самая обсуждаемая. Мне лично повезло с нашим станочком или я его не так нещадно эксплуатирую.
Хочу задать вопрос! А в своих экспериментах по борьбе с помехой ни кто не пробовал сменить провода на российские с чуть большем сечением, да и разъемы не помешало бы. Автор описывает неисправность как ползучую, т.е. между обрывами связи постепенно сокращается временной промежуток. Тут уже скорее механическая неисправность в контактах или проводах. Обрывы жил, окисление контактов. Я не берусь говорить о конденсаторах в контроллере. Я его не вскрывал, да и более грамотные на форуме есть люди.
За сечение проводов хочу сказать, что чем они тоньше, тем сильнее просаживается. Помеху в этом случае можно и от ШД споймать. Имел такой славный опыт. С другим устройством. Механическая перегрузка на одном ШД вызвало остановку на другом. У них общее питание драйверов. Потом я разделил питание контроллера и драйверов и сечение по питанию увеличил. (контроллер не стоковый. лично мой)
С момента как я в первые в жизни взял в руки паяльник мне вбили старую истину: "Чудес не бывает! Бывают плохие контакты!"
Автору добавлю: CNC3018 не для зарабатывания денег, а трамплин для получения навыков.
 
сечение проводов на шпиндель увеличивал, отвалы все равно были. Там на самой плате очень много разных проблем. там и непропай юсб разъема, помехи от коллекторного мотора которые блокировал фильтром. Помехи от шим на мосфете, тоже очень сильно влияют (можно попробовать сделать жестяной экран и припаять над мосфетом с выводом корпуса на землю.
 
сечение проводов на шпиндель увеличивал, отвалы все равно были. Там на самой плате очень много разных проблем. там и непропай юсб разъема, помехи от коллекторного мотора которые блокировал фильтром. Помехи от шим на мосфете, тоже очень сильно влияют (можно попробовать сделать жестяной экран и припаять над мосфетом с выводом корпуса на землю.
я про питание платы имел в виду. ну и посмотреть пайку внутри платы до кучи. одна универсальная плата хорошо, но дайверы и мосфет лучше питать отдельно.
Вообще по хорошему момент просадки засечь. Это в данном случае, в других не подскажу. Тут не единичные случаи а периодичность и интенсивность нарастает.
 
"Чудес не бывает! Бывают плохие контакты!"
Именно. У меня по началу тоже станок связь регулярно терял. Различные методы подавления помех результата не давали. Потом обнаружил, что сетевое гнездо в блоке питания плохо пропаяно, болтается в посадочном месте платы. При шевелении контакт искрит - система виснет. Пропаял выводы - проблема ушла.
 
у каждого на плате свои болячки вылазят
 
Это не чудо, закономерная фильтрация от искрения щеток, еще бы и пару конденсаторов 0.47мкФ последовательно между щеток и точку соединения между ними на корпус движка и полноценный синфазный фильтр готов. Одно только смущает, не тонковат ли провод в обмотках дросселя.
провод 1.00мм по диаметру.как выразить благодарность в ощутимой форме особенно за лай6 спасибо
 
уверен, что проблема в пайке контроллера. в условиях вибраций станка нарушение пайки имеет место быть. снимать, пропаивать, если есть фен - можно прогреть.
еще один момент проверьте, если на плате есть электролит и он не приклеен к плате,а висит на ножках, тоже может быть поврежден - замена и приклеить.
PS. И еще ребят, тема одна интересная была но она сейчас закрыта. Был вопрос об управлении с ноутбука с независимым питанием и пропаданием питания на станок от сети с последующей подачей питания, включением с произвольного места управляющей программы и поломкой фрезы и порчей материала. Самое простое решение на сегодняшний момент - Розетка (переходник) с Алисой. Такая розетка при пропадании питания программируется на три сценария на выбор "вкл питания", "вкл в тот режим который был до отключения сети" и нужный нам режим "отключить питание". цена вопроса 500р. Всем добра! :)
 
Тема помехи на нашем форуме наверно самая обсуждаемая. Мне лично повезло с нашим станочком или я его не так нещадно эксплуатирую.
Хочу задать вопрос! А в своих экспериментах по борьбе с помехой ни кто не пробовал сменить провода на российские с чуть большем сечением, да и разъемы не помешало бы. Автор описывает неисправность как ползучую, т.е. между обрывами связи постепенно сокращается временной промежуток. Тут уже скорее механическая неисправность в контактах или проводах. Обрывы жил, окисление контактов. Я не берусь говорить о конденсаторах в контроллере. Я его не вскрывал, да и более грамотные на форуме есть люди.
За сечение проводов хочу сказать, что чем они тоньше, тем сильнее просаживается. Помеху в этом случае можно и от ШД споймать. Имел такой славный опыт. С другим устройством. Механическая перегрузка на одном ШД вызвало остановку на другом. У них общее питание драйверов. Потом я разделил питание контроллера и драйверов и сечение по питанию увеличил. (контроллер не стоковый. лично мой)
С момента как я в первые в жизни взял в руки паяльник мне вбили старую истину: "Чудес не бывает! Бывают плохие контакты!"
Автору добавлю: CNC3018 не для зарабатывания денег, а трамплин для получения навыков.
К моему сожалению, станок спустя недели 2 (после установки щита, фото выше) опять стал терять связь... Была замечена особенность, чем глубже фреза уходит в материал тем короче длительность уп (обрывает связь чаще). Попробую заменить провода с ШД на жирнющие 2,5мм^2. Возможности развести питания драйверов ШД нет, так как у меня готовая плата ну и опыта мало в подобных махинациях. Касательно контактов всех паячных соединений на плате, не думаю что дело в этом, потому что припой не может как-то разрушится или получить трещины от вибраций, они не такие уж и сильные и высокочастотные

уверен, что проблема в пайке контроллера. в условиях вибраций станка нарушение пайки имеет место быть. снимать, пропаивать, если есть фен - можно прогреть.
еще один момент проверьте, если на плате есть электролит и он не приклеен к плате,а висит на ножках, тоже может быть поврежден - замена и приклеить.
Контроллер припаян надежно, и вообще все соединения на плате были перепаяны, это одно из первых моих действий было. Касательно кондеров, они не такие и тяжелые чтобы падать.
Советовался недавно с человеком который больше меня в этом разбирается, его совет был поменять все конденсаторы на большую емкость ( 1,5-2 раза больше штатных ), осталось съездить в ЧИП и ДИП и попробовать поменять, гляди поможет)
Если кто-то тоже в этом разбирается, пишите своё мнение, могу провести замеры и снять осциллограмму

Начитался форума и полез я искать помехи внутри станка, начал с шаговиков и офигел... При выключенном питании вот такой сигнал) Станок отключен через кнопку и провод от компа тоже отсоединен. Когда я вынимаю вилку БП станка то этот неизвестный сигнал пропадает, что за чудеса??
 

Вложения

  • photo_2024-01-19_19-46-15.jpg
    photo_2024-01-19_19-46-15.jpg
    84.4 KB · Просмотры: 34
  • photo_2024-01-19_19-47-22.jpg
    photo_2024-01-19_19-47-22.jpg
    49.6 KB · Просмотры: 115
Начитался форума и полез я искать помехи внутри станка, начал с шаговиков и офигел... При выключенном питании вот такой сигнал) Станок отключен через кнопку и провод от компа тоже отсоединен. Когда я вынимаю вилку БП станка то этот неизвестный сигнал пропадает, что за чудеса??
Двигатели на удержании?
 
Начитался форума и полез я искать помехи внутри станка, начал с шаговиков и офигел... При выключенном питании вот такой сигнал) Станок отключен через кнопку и провод от компа тоже отсоединен. Когда я вынимаю вилку БП станка то этот неизвестный сигнал пропадает, что за чудеса??
Кабы вы удосужились почитать предложенную в посте #2 тему, то наткнулись бы на "фонящие БП".
Могу вас обрадовать, если продолжите изучать сию проблему самостоятельно, то вас ожидает ещё очень много открытий....Америки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать