Обрыв связи CNC 3018 и импульсные помехи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
От БП, с китайскими БП и не такие чудеса бывают. :(
... Он же выключенный!
%D0%94%D1%8E%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE-%D0%A1%D0%9F%D0%9E%D0%99%D0%9B%D0%95%D0%A0-4293315.jpeg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ещё раз повторюсь, к станку питания не подается вообще,
Читал внимательно!
питание может не подаваться в 2-х случаях.
1. отключен от сети или кнопкой
2. отключена нагрузка от БП.
По описанию имеем первый случай, и помеха пропадает, когда пропадает гальваническая связью платы управления с БП.
Если это так, то идет реальное питание с УСБ, а БП работает как генератор помех запутываясь от платы управления или как детекторный приемник.
Бред конечно! Но мы не имеем полного описания того что подключено, что присоединено и также о наличии в доме инопланетной катушки теслы.
Я на бывшей работе чтоб разгадать подобный детектив предлагал участникам пройти опрос на стуле с мегомметром.
 
Каким образом? Ещё раз повторюсь, к станку питания не подается вообще, и появляются сигналы на ШД)Был вопрос выше, касательно того что происходит после отключения бп от станка ( провод питания выдернуть ), неизвестные помехи исчезают)
Купил сегодня огромные конденсаторы на 2000мкф и поставил их на шпиндель (осцилограмма с питания шпинделя ниже до и после), УП отработал, но чет мне кажется этим дело не закончится)
ООЧЕНЬ ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ, шпиндель не подключен к плате, он подключен к отдельному БП!!
Дело может быть в этом конденсаторе в БП.

58f85cad2f49e8e0eff7aa3a0d39df58.jpeg
 
Читал внимательно!
питание может не подаваться в 2-х случаях.
1. отключен от сети или кнопкой
2. отключена нагрузка от БП.
По описанию имеем первый случай, и помеха пропадает, когда пропадает гальваническая связью платы управления с БП.
Если это так, то идет реальное питание с УСБ, а БП работает как генератор помех запутываясь от платы управления или как детекторный приемник.
Бред конечно! Но мы не имеем полного описания того что подключено, что присоединено и также о наличии в доме инопланетной катушки теслы.
Я на бывшей работе чтоб разгадать подобный детектив предлагал участникам пройти опрос на стуле с мегомметром.
Почти верно меня поняли. Объясню ещё раз и максимально подробно
1. Управляющая плата станка подключена через DC к блоку питания, который отключен от сети
2. USB соединяющий компьютер и плату управления станка, отключен физически, по линиям USB из воздуха не может браться электричество. Касательно радиостанций, катушек тесла за стеной и тд, ничего такого нет) Комната находится на углу дома, поэтому соседские катушки тесла не могут повлиять , а касательно радиостанций - сканировал эфир, только городские станции :)
Теперь о том, что происходит когда касаюсь пальцем минуса станка - ничего... (надеюсь так и должно быть)
Контакта между корпусом и платой нет вообще, так как сама плата в корпусе из акрила, ушки крепления корпуса к станку НЕ сквозные, то есть их разделяет акрил, фото ниже

Если отключить все от платы управления ( выдернуть все провода, как питания, так и связи ) то интересный сигнал пропадает
1705823334342.png
 
Дело может быть в этом конденсаторе в БП.

58f85cad2f49e8e0eff7aa3a0d39df58.jpeg
Я тоже так предполагал, но сняв осциллограмму спустя 10 часов после отключения блока питания от сети и USB от компа, я обнаружил всё тот же сигнал)
 
Я тоже так предполагал, но сняв осциллограмму спустя 10 часов после отключения блока питания от сети и USB от компа, я обнаружил всё тот же сигнал)
Где-то было про смартфон. Поднесенный на определенное расстояние к ПУ, вызывал обрывы связи. Кроме смартфонов, в современном мире, ещё много устройств работающих на ВЧ и способных влиять дистанционно на другие устройства.
 
photo_2024-01-19_19-47-22-jpg.51480
u152133, Вот этот разъем отключен от шаговика и провод соединен с платой?
 
Да и давно хотел плату другого типа, с возможностью управления шпинделем 48 вольт. Скорее неисправность платы была поводом для покупки той которую хотел
Это называется - глубокая модернизация. ;)
 
Сам прошел через все эти грабли. Решилось все экранированием материнской платы. Экран сделал из двух половинок, применив металл от какого то монитора. Нижняя часть через стойки крепится вместе с материнской платой. На верхней закреплен куллер снаружи и крепится так же к стойкам. Стойки латунные и при сборке корпуса образуют замкнутый экран.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Контроллер припаян надежно, и вообще все соединения на плате были перепаяны, это одно из первых моих действий было. Касательно кондеров, они не такие и тяжелые чтобы падать.
Советовался недавно с человеком который больше меня в этом разбирается, его совет был поменять все конденсаторы на большую емкость ( 1,5-2 раза больше штатных ), осталось съездить в ЧИП и ДИП и попробовать поменять, гляди поможет)
Если кто-то тоже в этом разбирается, пишите своё мнение, могу провести замеры и снять осциллограмму
Увеличение емкости мало поможет. Только максимально возможное экранирование всего и вся.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
огромные конденсаторы на 2000мкф и поставил их на шпиндель
2000 это, в наше время, даже не очень большая ёмкость. К очень большой я бы отнес - 22000 и выше. но такие конденсаторы плохо борятся с высокочастотными помехами. нужно пароллелни ставить карамику.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Комната находится на углу дома, поэтому соседские катушки тесла не могут повлиять
В многоэтажном доме есть ещё сосед снизу и СОСЕДКА сверху, которая вечно забывает закрыть воду :)
 
Метод последовательного исключения. что бы найти источник, надо последовательно отключать вешние подключения. Одно отключил, замерил, записал и отключаем следующее. Если в какой то момент помеха исчезла, то следующий проверяемый узел тот, при отключении которого пропала помеха.
 
Почему я за экранировал материнскую плату. Просто как то заметил, когда двигатель по оси Z приближался к двигателю по оси X, то шпиндель начинал врезаться в плату, то произвольно выставлял высоту по оси Z. Менял платы, их уже штуки 3 накопилось. Главное, что симптомы одни и те же на всех платах. Сейчас после экранировки этого нет. И даже добился глубины фрезеровки в 0,05 мм. О чем раньше и мечтать не мог. А плата как раз стоит сзади станка с правой стороны около двигателя по оси X.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать