Обрыв связи CNC 3018 и импульсные помехи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Была замечена особенность, чем глубже фреза уходит в материал тем короче длительность уп (обрывает связь чаще).
Увеличивается ток шпинделя - увеличивается уровень помехи.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я ставил защиту на драйвер.
Можно так, а я делал как на нижней схеме
1705684783211.png
z13.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Была замечена особенность, чем глубже фреза уходит в материал тем короче длительность уп (обрывает связь чаще).
На блоке питания не смотрели просадку напряжения?
 
Начитался форума и полез я искать помехи внутри станка, начал с шаговиков и офигел... При выключенном питании вот такой сигнал) Станок отключен через кнопку и провод от компа тоже отсоединен. Когда я вынимаю вилку БП станка то этот неизвестный сигнал пропадает, что за чудеса??
А если БП отключить от станка, что у него на выходе?
 
Была замечена особенность, чем глубже фреза уходит в материал тем короче длительность уп (обрывает связь чаще).
Глубже фреза... Это увеличение нагрузки на шпиндель?
Если так, значит помеха от коллектора шпинделя.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Глубже фреза... Это увеличение нагрузки на шпиндель?
Если так, значит помеха от коллектора шпинделя.
смотреть просадку и методом исключения
сначала одну, потом вторую нагрузку и так до конца. Хотя если просадка и так большая, то либо кабель от БП слабый, либо сам БП ни к черту. В БП могут кондеры подсохнуть
 
Начитался форума и полез я искать помехи внутри станка, начал с шаговиков и офигел... При выключенном питании вот такой сигнал) Станок отключен через кнопку и провод от компа тоже отсоединен. Когда я вынимаю вилку БП станка то этот неизвестный сигнал пропадает, что за чудеса??
это драйвер удерживает шаговик, смотри или enable или удержание позиции
 
Может моя неисправность не связана с причиной у топикстартера, но внесу свои пять копеек. У мня начались обрывы связи с платой управления, связи никакой, обрыв происходил в произвольный момент. Менял разные шнурки USB, менял блоки питания, замерял питание в гараже, всегда стабильно в районе 230 вольт. Разъёмы на плате под концевики трёхпиновые, с питанием 5 вольт. После начала обрывов связи заметил что светодиоды на концевиках перестали загораться при срабатывании. Пропало 5 вольт подтяжки концевиков. Не стал разбираться с схемотехникой платы и искать пропавшие 5 вольт, а заказал другую плату с разъёмом USB-C, сейчас более актуально и надёжнее. И как бабка отшептала, связь стабильная.
 
Это, категорически, не хоббийный подход!:mad:
Ну категория хобби немного другая, электроника и станкостроение. Электроникой увлекаюсь с 11 лет, и колонки сам делал и усилители, но сейчас нет того рвения, возраст наверное уже не тот. Собрать своё это да, а ремонтировать чужое уже нет желания. Да и давно хотел плату другого типа, с возможностью управления шпинделем 48 вольт. Скорее неисправность платы была поводом для покупки той которую хотел.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
это драйвер удерживает шаговик, смотри или enable или удержание позиции
Каким образом? Ещё раз повторюсь, к станку питания не подается вообще, и появляются сигналы на ШД)Был вопрос выше, касательно того что происходит после отключения бп от станка ( провод питания выдернуть ), неизвестные помехи исчезают)
Купил сегодня огромные конденсаторы на 2000мкф и поставил их на шпиндель (осцилограмма с питания шпинделя ниже до и после), УП отработал, но чет мне кажется этим дело не закончится)
ООЧЕНЬ ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ, шпиндель не подключен к плате, он подключен к отдельному БП!!
 

Вложения

  • photo_2024-01-20_06-00-24.jpg
    photo_2024-01-20_06-00-24.jpg
    96 KB · Просмотры: 77
  • photo_2024-01-20_15-14-27.jpg
    photo_2024-01-20_15-14-27.jpg
    89.5 KB · Просмотры: 13
Может моя неисправность не связана с причиной у топикстартера, но внесу свои пять копеек. У мня начались обрывы связи с платой управления, связи никакой, обрыв происходил в произвольный момент. Менял разные шнурки USB, менял блоки питания, замерял питание в гараже, всегда стабильно в районе 230 вольт. Разъёмы на плате под концевики трёхпиновые, с питанием 5 вольт. После начала обрывов связи заметил что светодиоды на концевиках перестали загораться при срабатывании. Пропало 5 вольт подтяжки концевиков. Не стал разбираться с схемотехникой платы и искать пропавшие 5 вольт, а заказал другую плату с разъёмом USB-C, сейчас более актуально и надёжнее. И как бабка отшептала, связь стабильная.
Повезло вам) Я тоже покупал плату для управления станком MKS32 (на esp32), в надежде что всё исправится подсоединил и понял что это ещё хуже... Она теряла связь с компом от каждого чиха. Ссылка на алик где брал это чудо устройство https://aliexpress.ru/item/10050035...l.0.0.45904aa6aUfuJM&sku_id=12000026115587872
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Каким образом? Ещё раз повторюсь, к станку питания не подается вообще, и появляются сигналы на ШД)Был вопрос выше, касательно того что происходит после отключения бп от станка ( провод питания выдернуть ), неизвестные помехи исчезают)
Купил сегодня огромные конденсаторы на 2000мкф и поставил их на шпиндель (осцилограмма с питания шпинделя ниже до и после), УП отработал, но чет мне кажется этим дело не закончится)
ООЧЕНЬ ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ, шпиндель не подключен к плате, он подключен к отдельному БП!!
если не подается питание, то откуда осциллограмма?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Каким образом? Ещё раз повторюсь, к станку питания не подается вообще, и появляются сигналы на ШД)Был вопрос выше, касательно того что происходит после отключения бп от станка ( провод питания выдернуть ), неизвестные помехи исчезают)
Купил сегодня огромные конденсаторы на 2000мкф и поставил их на шпиндель (осцилограмма с питания шпинделя ниже до и после), УП отработал, но чет мне кажется этим дело не закончится)
ООЧЕНЬ ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ, шпиндель не подключен к плате, он подключен к отдельному БП!!
дроссель из бп компьютера на кольце, в котором две обмотки последовательно со шпинделем-и все
 
если не подается питание, то откуда осциллограмма?
Вообще без понятия, вот и спрашиваю у вас, откуда такие чудеса) Если что, про неизвестные сигналы я имею ввиду сигналы на шаговом двигателе, а не на шпинделе. Осциллограмма ШД на первой странице, последняя запись
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В социальных сетях много стали писать про атмосферное электричество. Может где то рядом высоковольтный кабель, сварка или бешенный радиолюбитель с несогласованной антенной вещает?

Если серьёзно. То у Вас отключен БП станка, но плата подключена к компьютеру по УСБ. Я правильно понял?
БП отключен от сети 220, а его разъем по слаботочке еще воткнут в плату. Помеха пропадает тогда, когда Вы выдёргиваете из платы штекер от БП. Но при этом плата соединена с компьютером. Питание подается по УСБ.
Что происходит, когда пальцем касаетесь минуса или питания платы?
Звонятся ли провода ШД с корпусом этих ШД?
Есть ли электрический контакт между платой и станиной станка?
Посмотрите через многократную лупу на плату со стороны пайки. При массовом производстве пака ведется механизированно. На плате могут оставаться оловянные микро волоски. Паразитные соединения могут способствовать появлению помех не там где надо.
Частота (1,216 кгц) указанная на экране осциллографе постоянная?
Присутствует ли она, либо кратная 2- или 3-м на выходах микросхемы или где то еще но в форме прямоугольника?
Такая осциллграмма может появляться при обрыве минуса со стороны источника периодического сигнала.
photo_2024-01-20_06-00-24-jpg.51504

Не раз наблюдал на других устройствах паразитные колебания когда питание идет с разных источников подключенных к разным розеткам 220В. бывало когда присоединял антенну к телевизору в лёгкую било током. У нас кабельное телевидение и чей телек фонит не известно. При перевертывании вилки паразитная составляющая пропадала.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать