ВОПРОС Очередной вопрос про обрыв связи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

EnselerizeR

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.05.2020
Сообщения
9
Реакции
8
Баллы
3
Город
Москва
Имя
Александр
Всем доброго времени суток.
Приобрел себе станок CNC 1419 и столкнулся, как и многие полагаю, с проблемой обрыва связи между ПК и платой.
Прежде чем начнете бросаться помидорами: читать я умею, и форум облазил уже порядочно, перепробовав много способов и не поимев успеха до сих пор. Далее привожу описание своих действий и надеюсь, что кто-нибудь сможет подсказать решение.

Итак, станок комплектовался платой как на фото, "шпинделем" 755 (на который с завода распаяна плата с фильтром) и солидным на вид USB кабелем с ферритовым фильтром.
Hecff57b90a9241829d5ad723778ad274B.jpg
bEFTxnRhENg.jpg

Плату изначально смонтировал на портал станка, подключив все с красивой прокладкой проводов, не ведая о возможных проблемах, и при запуске айфон-теста в grbl control плата зависла на первых же нескольких линиях. Началась бессонная ночь. Впоследствии безуспешно пробовал следующие варианты решения:
  • подключал другие usb кабели, в том числе те что с фильтром;
  • максимально разносил пространственно usb силовые провода;
  • изолировал плату от рамы станка - использовал напечатанные на 3D принтере пластиковые крепления;
  • снимал плату с рамы и запускал без нее (то есть с ней, конечно, но максимально ее отодвинул от станка и силовых проводов);
  • подключал к ПК через разные порты и через хаб с внешним питанием (которое он дает гарантированно, пользуюсь им для этих целей уже не первый год);
  • пробовал разные программы для управления - candle, grbl control разных версий;
  • запускал софт от имени администратора, в режиме совместимости, удостоверился что в системе не весит других процессов, использующих COM-порты;
  • пробовал ставить различную скорость вращения в управляющей программе;
Пробовал приведенные способы по отдельности, их комбинации и все одновременно, но увы - безрезультатно.
О следующих вещах я также читал тут на форуме, но не попробовал по разным причинам:
  • Подать более надежное питание на плату (сейчас используются стоковый бестолковый бп) - потому что хорошее питалово надо покупать, стоят такие питальники прилично и ждать придется в моем случае не меньше недели. В будущем определенно планирую дорабатывать станок, и блок питания будет одной из первых доработок, но сейчас есть насущные задачи, на которые он из коробки должен быть вполне способен, и хотелось бы этого варианта избежать, пока есть другие, "бесплатные" варианты.
  • Установка всевозможных фильтров на питание шпинделя - я так понимаю городить бесполезно, учитывая что с завода на моторе уже стоит приличного вида фильтрующая плата.
Поведение станка во всех случаях неизменно и, собственно, следующее:
  • При отключенном программно (но полностью подключенном физически) шпинделе программа без проблем завершается успешно без обрывов.
  • При включенном шпинделе но без контакта с заготовкой (рисование в воздухе) программа также без проблем завершается.
  • При включенном шпинделе и фактическим гравированием заготовки (использую стоковую концевую фрезу и едва царапаю пластиковую коробку от DVD на глубину 0,2 мм) станок на произвольном месте (может почти сразу, через пару секунд, а может секунд через 10-20) теряет связь с пк. При этом в консоли наблюдаю следующее:
    dfgldfkgdlfg;k.PNG ,
    станок завершает последнюю линию и замирает, а шпиндель продолжает вращаться (и перестает только если полностью снять питание с платы как от бп, так и от usb).
  • Если поставить в grbl control скорость шпинделя выше определенной, через несколько секунд холостого хода также теряет связь. Экспериментально установил, что со значениями ниже 600 единиц работает нормально, 600-700 - как повезет, 800 и выше - почти гарантированно теряет связь после пары секунд холостого хода. При этом, кстати, какой либо разницы во вращении самого мотора не заметно: как на скорости 500, так и на скорости 800, гудит с одинаковой частотой и громкостью).
Также заметил, что если подключить станок к ноутбуку (ноутбук - мощный, со своих usb портов спокойно питает VR гарнитуру и два usb хаба) в порт напрямую, на нем появляются неприятные глюки, мотивирующие станок поскорее выдернуть - начинает лагать курсор, тормозят приложения).

Использую полноразмерный ПК (не ноутбук\нетбук), Win10 Fall Creators update, x64. Питание для станка (для его бп) беру из проверенного сетевого фильтра.
За сим прошу вашей помощи. Очень надеюсь, что я упустил что-то банальное и для устранения проблемы не придется переделывать пол станка :).

Тут же хочу спросить, получится ли на практике данную неприятность обойти покупкой активно продвигаемого китайцами "offline-контроллера". В моем случае его можно будет быстро и недорого заказать, и в будущем все равно хотелось бы получить возможность переставить станочек на верстак и не городить вокруг него ноутбуков. Это если конечно в этом контроллере вообще есть толк :).
 
Остается заземлить корпус станка и корпус шпинделя. И экранировать питающие шпиндель провода.
 
На фото фильтра шпинделя не исключён непропай нижнего, по снимку, вывода на двигатель.
 
Подать более надежное питание на плату (сейчас используются стоковый бестолковый бп) -
Подайте отдельное питание на двигатель. От другого БП. Стоковый БП может не вытягивать все вместе. На плату его точно хватает.
 
Фильтр на фото не имеет индуктивностей. Стоят ограничительные резисторы по 3,3 Ома. Поэтому такой фильтр мало чем поможет. Дополнительно
можно попробовать одеть ферритовое кольцо на провод к мотору. И как заметил Alsan на пайке у вывода мотора видна юбка непропая. Это может давать большие помехи. Надо пропаять.
 
Фильтр на фото не имеет индуктивностей.
Таки, 3R3 - это и есть катушки индуктивности, на 3.3 мкГн.
5c82242ce7524e0001f37e2e
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Таки, 3R3 - это и есть катушки индуктивности, на 3.3 мкГн.
5c82242ce7524e0001f37e2e
Полностью согласен, дроссель SMD
15100
Ваши сообщения автоматически объединены:

подключал другие usb кабели, в том числе те что с фильтром
Наличие феррита (фильтра) на кабеле USB совсем не гарантирует качество самого кабеля...
 
получится ли на практике данную неприятность обойти покупкой активно продвигаемого китайцами "offline-контроллера".
Вполне возможно. За все использования такого "offline-контроллера" ни одного зависания не было. Работаю как с фрезой, так и с лазером. Вообще, зависания от потери связи - это по моему проблема наших станочков. Причем она появляется не понятно от чего. Вроде выполнены все требования, стоят фильтры, нормальный БП и usb кабель. Десяток программ выполнит нормально, работая часов по 10 и более, а потом на какой либо программе может через пару часов выдать ошибку по причине потери связи. На "offline-контроллере" такого нет.
 
EnselerizeR, в вашем случае схема фильтра мотора :
15101

Неплохо было бы добавить еще один конденсатор примерно 0,1мкф. Нижний вывод движка надо пропаять (кольцевой непропай). Можно, дополнительно, подключать движок экранированным проводом. Вероятность вины движка в обрывах связи довольно высока.
 
а мне сдается что проблема в двигателе шпинделя, фильтр спасает от проблем далеко не всегда. Можно попробовать вместо шпинделя подключить лампу с фары автомобиля, ватт на 100 и прогнать станок с ней на скорости 1000, если сбоев не будет то явно шпиндель, как вариант
 
EnselerizeR, в вашем случае схема фильтра мотора :
15101

Неплохо было бы добавить еще один конденсатор примерно 0,1мкф. Нижний вывод движка надо пропаять (кольцевой непропай). Можно, дополнительно, подключать движок экранированным проводом. Вероятность вины движка в обрывах связи довольно высока.
Я бы добавил 2 пленочных конденсатора примерно 0,1-0,47 мкф между корпусом и каждой из клемм двигателя. Я так на своем станке справился с помехой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо всем за советы!

Неплохо было бы добавить еще один конденсатор примерно 0,1мкф. Нижний вывод движка надо пропаять (кольцевой непропай). Можно, дополнительно, подключать движок экранированным проводом. Вероятность вины движка в обрывах связи довольно высока.

На фото не видно, на фильтре мотора параллельно стоит еще один керамический кондёр (спрятался за тем что видно). Идею с установкой еще одного тем не менее попробую, но сейчас рассыпуху достать почти никак, с этим проклятым карантином купить его негде, а дома не завалялись вроде, но поищу.


Остается заземлить корпус станка и корпус шпинделя. И экранировать питающие шпиндель провода.

Провод попробую заэкранировать, подскажите, пожалуйста - как лучше это сделать? И по поводу заземления - насколько мне известно, оксидное покрытие от анодирования не особо проводит ток, есть ли в этом смысл в таком случае?

На фото фильтра шпинделя не исключён непропай нижнего, по снимку, вывода на двигатель.

И вправду есть. Попробую пропаять, как только доберусь опять до станка.


Вполне возможно. За все использования такого "offline-контроллера" ни одного зависания не было. Работаю как с фрезой, так и с лазером. Вообще, зависания от потери связи - это по моему проблема наших станочков. Причем она появляется не понятно от чего. Вроде выполнены все требования, стоят фильтры, нормальный БП и usb кабель. Десяток программ выполнит нормально, работая часов по 10 и более, а потом на какой либо программе может через пару часов выдать ошибку по причине потери связи. На "offline-контроллере" такого нет.

Что ж, приятно слышать! Параллельно с решением проблемы с помехами подумаю заказать себе такой. Если решит проблему, то собственно и отлично. Но есть такой еще вопрос тогда: у меня есть возможность почти бесплатно раздобыть Малину, и валяется пару arduino (мега, нано, уно). Есть и модуль sd карты. Имеет ли смысл в таком случае возиться с Малиной и пробовать изобрести свой оффлайн-контроллер? Ардуино переводить не хочу, ибо получу по факту то же самое что и предлагают китайцы, если не хуже. А вот Малина с подключением по интернету выглядит заманчиво. Есть ли готовые прошивки \ модули под эту задачу, есть ли у кого опыт такой модернизации?

Думаю в эту сторону, потому что опыта с режущими CNC пока почти нет, а вот с 3D принтерами - есть, и уже воспринимаю за данность наличие чего-то в духе Marlin с возможностью включить и забыть (разумеется наблюдать за работой и не отходить от кнопки остановки в случае чего, но хотя бы иметь возможность поставить станок куда угодно и отдельно от пк).


Подайте отдельное питание на двигатель. От другого БП. Стоковый БП может не вытягивать все вместе. На плату его точно хватает.

Могу попробовать, но как уже написал, хорошего питальника на руках у меня нет. У меня сейчас только дешевый китайский БП, выдернутый из старого пк, на 12 В 288 Вт. Но есть ли смысл пытаться подключать шпиндель к 12 вольтам? Сама плата, по словам китайца, успешно кушает 12-24 и имеет свой преобразователь, но прямая отправка на шпиндель 12 В какие примерно обороты даст? Будет ли в таком смысл?


а мне сдается что проблема в двигателе шпинделя, фильтр спасает от проблем далеко не всегда. Можно попробовать вместо шпинделя подключить лампу с фары автомобиля, ватт на 100 и прогнать станок с ней на скорости 1000, если сбоев не будет то явно шпиндель, как вариант

Не автомобилист и такими вещами не располагаю :). Подойдет для таких тестов обычная лампа накаливания 100 вт? Или нужна галогенка?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Наличие феррита (фильтра) на кабеле USB совсем не гарантирует качество самого кабеля...

Вы определенно правы, но я тут перепробовал все провода в доме. Пробовал и совсем короткие шнурки по 15 см, подключая через хаб. Есть ли вероятность что они все недостаточно помехостойкие, и это не единичный косяк конкретного провода?
 
Провод попробую заэкранировать, подскажите, пожалуйста - как лучше это сделать?
Купить уже экранированный провод, и заменить им родной. Или найти только экран и пропустить в него родной провод.
И по поводу заземления - насколько мне известно, оксидное покрытие от анодирования не особо проводит ток...
А зачистить место для провода что мешает???
 
Есть ли вероятность что они все недостаточно помехостойкие, и это не единичный косяк конкретного провода?
Василич сказал(а):
"...За все использования такого "offline-контроллера" ни одного зависания не было...."


Вопрос - чем отличается использование offline-контроллера от работы GRBL с компом?
Отсутствием USB соединения!
 
Василич сказал(а):
"...За все использования такого "offline-контроллера" ни одного зависания не было...."


Вопрос - чем отличается использование offline-контроллера от работы GRBL с компом?
Отсутствием USB соединения!

Да это и так понятно :).
Мой вопрос про контроллер был, собственно, про сам контроллер - было интересно узнать про его стабильность. То что, он общается платой по UART, и помехи там возникнут с куда меньшей вероятностью, я осознаю.

Но я вообще так подробно расписал всё тут, ибо не уверен, что конкретно у меня проблема в самом usb соединении. Ведь по usb он отрабатывает программу без проблем, даже с запущенным шпинделем. Но если возникает какая-никакая нагрузка - отрубается. Может вообще виновата нагрузка на шаговики, а не шпиндель? Или плата в таком случае будет иначе себя вести и эту версию можно сразу отметать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать