ВОПРОС Очередной вопрос про обрыв связи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

EnselerizeR

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.05.2020
Сообщения
9
Реакции
8
Баллы
3
Город
Москва
Имя
Александр
Всем доброго времени суток.
Приобрел себе станок CNC 1419 и столкнулся, как и многие полагаю, с проблемой обрыва связи между ПК и платой.
Прежде чем начнете бросаться помидорами: читать я умею, и форум облазил уже порядочно, перепробовав много способов и не поимев успеха до сих пор. Далее привожу описание своих действий и надеюсь, что кто-нибудь сможет подсказать решение.

Итак, станок комплектовался платой как на фото, "шпинделем" 755 (на который с завода распаяна плата с фильтром) и солидным на вид USB кабелем с ферритовым фильтром.
Hecff57b90a9241829d5ad723778ad274B.jpg
bEFTxnRhENg.jpg

Плату изначально смонтировал на портал станка, подключив все с красивой прокладкой проводов, не ведая о возможных проблемах, и при запуске айфон-теста в grbl control плата зависла на первых же нескольких линиях. Началась бессонная ночь. Впоследствии безуспешно пробовал следующие варианты решения:
  • подключал другие usb кабели, в том числе те что с фильтром;
  • максимально разносил пространственно usb силовые провода;
  • изолировал плату от рамы станка - использовал напечатанные на 3D принтере пластиковые крепления;
  • снимал плату с рамы и запускал без нее (то есть с ней, конечно, но максимально ее отодвинул от станка и силовых проводов);
  • подключал к ПК через разные порты и через хаб с внешним питанием (которое он дает гарантированно, пользуюсь им для этих целей уже не первый год);
  • пробовал разные программы для управления - candle, grbl control разных версий;
  • запускал софт от имени администратора, в режиме совместимости, удостоверился что в системе не весит других процессов, использующих COM-порты;
  • пробовал ставить различную скорость вращения в управляющей программе;
Пробовал приведенные способы по отдельности, их комбинации и все одновременно, но увы - безрезультатно.
О следующих вещах я также читал тут на форуме, но не попробовал по разным причинам:
  • Подать более надежное питание на плату (сейчас используются стоковый бестолковый бп) - потому что хорошее питалово надо покупать, стоят такие питальники прилично и ждать придется в моем случае не меньше недели. В будущем определенно планирую дорабатывать станок, и блок питания будет одной из первых доработок, но сейчас есть насущные задачи, на которые он из коробки должен быть вполне способен, и хотелось бы этого варианта избежать, пока есть другие, "бесплатные" варианты.
  • Установка всевозможных фильтров на питание шпинделя - я так понимаю городить бесполезно, учитывая что с завода на моторе уже стоит приличного вида фильтрующая плата.
Поведение станка во всех случаях неизменно и, собственно, следующее:
  • При отключенном программно (но полностью подключенном физически) шпинделе программа без проблем завершается успешно без обрывов.
  • При включенном шпинделе но без контакта с заготовкой (рисование в воздухе) программа также без проблем завершается.
  • При включенном шпинделе и фактическим гравированием заготовки (использую стоковую концевую фрезу и едва царапаю пластиковую коробку от DVD на глубину 0,2 мм) станок на произвольном месте (может почти сразу, через пару секунд, а может секунд через 10-20) теряет связь с пк. При этом в консоли наблюдаю следующее:
    dfgldfkgdlfg;k.PNG ,
    станок завершает последнюю линию и замирает, а шпиндель продолжает вращаться (и перестает только если полностью снять питание с платы как от бп, так и от usb).
  • Если поставить в grbl control скорость шпинделя выше определенной, через несколько секунд холостого хода также теряет связь. Экспериментально установил, что со значениями ниже 600 единиц работает нормально, 600-700 - как повезет, 800 и выше - почти гарантированно теряет связь после пары секунд холостого хода. При этом, кстати, какой либо разницы во вращении самого мотора не заметно: как на скорости 500, так и на скорости 800, гудит с одинаковой частотой и громкостью).
Также заметил, что если подключить станок к ноутбуку (ноутбук - мощный, со своих usb портов спокойно питает VR гарнитуру и два usb хаба) в порт напрямую, на нем появляются неприятные глюки, мотивирующие станок поскорее выдернуть - начинает лагать курсор, тормозят приложения).

Использую полноразмерный ПК (не ноутбук\нетбук), Win10 Fall Creators update, x64. Питание для станка (для его бп) беру из проверенного сетевого фильтра.
За сим прошу вашей помощи. Очень надеюсь, что я упустил что-то банальное и для устранения проблемы не придется переделывать пол станка :).

Тут же хочу спросить, получится ли на практике данную неприятность обойти покупкой активно продвигаемого китайцами "offline-контроллера". В моем случае его можно будет быстро и недорого заказать, и в будущем все равно хотелось бы получить возможность переставить станочек на верстак и не городить вокруг него ноутбуков. Это если конечно в этом контроллере вообще есть толк :).
 
Я в этих делах особо не шарю, да и не хотелось бы начинать чесгря. У меня была плата 3,3 изначально, тоже постоянно какая-то хрень с ней была, потом она вообще отъехала, я поставил 3,4 и теперь бед не знаю. Даже z щуп без всяких фильтров пользую, ваще пофиг.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня шпиндель 500вт щеточный кстати
 
Я в этих делах особо не шарю, да и не хотелось бы начинать чесгря. У меня была плата 3,3 изначально, тоже постоянно какая-то хрень с ней была, потом она вообще отъехала, я поставил 3,4 и теперь бед не знаю. Даже z щуп без всяких фильтров пользую, ваще пофиг.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня шпиндель 500вт щеточный кстати

Очень интересно!
Я на самом деле также думаю в том числе в сторону замены платы - очень уж не хочется утыкаться в ее ограничения, особенно когда проблемы с ней. А можете поподробнее про вашу плату? Возможно фото есть как выглядит, или ссылка где покупали?

Я как-то пока не очень понимаю, из чего существует выбор в платах для CNC. В платах, заточенных под 3D принтеры, вроде ориентируюсь, а тут вообще не знаю откуда подступиться с выбором.
 
Но если возникает какая-никакая нагрузка - отрубается.
"... За все использования такого "offline-контроллера" ни одного зависания не было. Работаю как с фрезой, так и с лазером. ..." (Василич)
Я тоже ни в чём не уверен в Вашем случае, а пытаюсь рассуждать, сравнивая факты.
С offline-контроллером у Василича и под нагрузкой не было сбоев.
Offline-контроллер работает от БП, единого с платой GRBL. То есть под нагрузкой БП в данном случае (с offline-контроллером) выполняет свои функции. То есть сам БП отпадает, если и у Вас так же как и у Василича всё ОК с offline...

А когда GRBL работает от компа, то происходят два изменения по сравнению со схемой offline:

- появляется USB соединение и
- появляется дополнительный БП компа, а значит,

схема, где два БП связанны сигнальным шнуром USB, дает сбои. Вот тут и надо искать причину....Как вариант.
Получается, как не крути, всё сводится к шнуру USB - помехи, приводящие к сбоям, появляются в нём....:) Но не обязательно причина в нём самом, возможно, что помехи на кабеле USB создаются другими элементами схемы, поэтому задача решается у всех немного по разному.
К примеру, помогает иногда в дополнение ко всему и дополнительный конденсатор по питанию USB.
 
"... За все использования такого "offline-контроллера" ни одного зависания не было. Работаю как с фрезой, так и с лазером. ..." (Василич)
Я тоже ни в чём не уверен в Вашем случае, а пытаюсь рассуждать, сравнивая факты.
С offline-контроллером у Василича и под нагрузкой не было сбоев.
Offline-контроллер работает от БП, единого с платой GRBL. То есть под нагрузкой БП в данном случае (с offline-контроллером) выполняет свои функции. То есть сам БП отпадает, если и у Вас так же как и у Василича всё ОК с offline...

А когда GRBL работает от компа, то происходят два изменения по сравнению со схемой offline:

- появляется USB соединение и
- появляется дополнительный БП компа, а значит,

схема, где два БП связанны сигнальным шнуром USB, дает сбои. Вот тут и надо искать причину....Как вариант.
Получается, как не крути, всё сводится к шнуру USB - помехи, приводящие к сбоям, появляются в нём....:) Но не обязательно причина в нём самом, возможно, что помехи на кабеле USB создаются другими элементами схемы, поэтому задача решается у всех немного по разному.
К примеру, помогает иногда в дополнение ко всему и дополнительный конденсатор по питанию USB.

Собственно с вами согласен :).

Я в любом случае смогу попробовать все предложенное выше через день два, и посмотрим, смогу ли победить проблему. Просто параллельно собираю столько информации, сколько могу :).
 
Не в USB-соединении тут дело. Дело в помехах из сети 220 вольт. У меня во всяком случае.
Если при работе фрезера я ещё включаю токарник, сверленку или ленточную пилу, то все нормально. А вот как только их выключаю, сразу обрыв связи. Обрыв связи если включаю лампу дневного света в соседней комнате.
 
Очень интересно!
Я на самом деле также думаю в том числе в сторону замены платы - очень уж не хочется утыкаться в ее ограничения, особенно когда проблемы с ней. А можете поподробнее про вашу плату? Возможно фото есть как выглядит, или ссылка где покупали?

Я как-то пока не очень понимаю, из чего существует выбор в платах для CNC. В платах, заточенных под 3D принтеры, вроде ориентируюсь, а тут вообще не знаю откуда подступиться с выбором.
Называется camtool v3,4 :
Она даж внешне гораздо аккуратней сделана.
 

Вложения

  • 0D0C5805-C7E6-4503-8F20-65217BEEDB28.png
    0D0C5805-C7E6-4503-8F20-65217BEEDB28.png
    319.1 KB · Просмотры: 37
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не в USB-соединении тут дело. Дело в помехах из сети 220 вольт. У меня во всяком случае.
Если при работе фрезера я ещё включаю токарник, сверленку или ленточную пилу, то все нормально. А вот как только их выключаю, сразу обрыв связи. Обрыв связи если включаю лампу дневного света в соседней комнате.
Ну и это обсуждалось и на форуме были же варианты сетевых фильтров реальных с ALI, а не с надписями от производителей, что они имеют внутри EMI. И они должны при включении их перед БП станка (перед каждым, если их несколько) решить проблему помех по сети 220В...
На мой взгляд, не дорогое решение и на всякий случай должно использоваться у всех владельцев CNC в том числе.

У меня один из приборов работает с комп. по USB, так в нём проблемы с USB соединением возникают после смены версии программного обеспечения прибора при работе с меню (на одних версиях нет проблем, на других они есть), когда данные управления передаются по USB. С другими компами этого не наблюдается....

Только что увидел вот такую платку изолятора (не быстрого) USB

15107

Может, в некоторых случаях и это будет решением проблем с обрывом связи?
 
Продублирую еще и сюда. Купил на днях 3018 про. Такая же плата как и у вас, те же самые проблемы с соединением по USB. В моем случае все решилось просто использованием порта USB 3.0 (синий порт, вместо стандартного черного\белого). Причем на стационаре не было у меня 3.0 поэтому подключался на ноутбуке 2014 года( йога 2) и все заработало как по маслу, не менял провод, не экранировал.
 
Может, в некоторых случаях и это будет решением проблем с обрывом связи?
Я таким 2 года пользуюсь, реально помогает. Полезная штука в хозяйстве. Переключатель на плате это скорость по юсб. В них используется DC/DC 5>5V преобразователь для транзита питания.

Все лечат болезнь разными примочками и припарками не установив точную причину болезни выявив что включенный шпиндель завешивает АТмегу. Но есть ещё СН340 через которую обмен с программой идёт и не безразмерный буфер меги где мусор приводит к зависанию.

Нужно выяснить от чего конкретно мега виснет. Устранив причину болезнь сама пройдёт.
Ваши сообщения автоматически объединены:

 

Вложения

  • изолятор.jpg
    изолятор.jpg
    172.5 KB · Просмотры: 18
Господа! Спасибо всем за участие, решил проблему.

В итоге мне помогло только подключение мотора к отдельному БП. Раскурочил старый БП для ПК, подключил к нему плату (к 12-вольтовой линии), а к мотору подключил штатный БП. В итоге станочек успешно фрезерует, связь не теряет, да еще и тише стал (субъективно, не замерял). Попробовал после этого подключать через разные шнуры, с хабом и без хаба, пробовал провода рядом друг с другом класть и параллельно - все равно все работает, так что видимо проблема была действительно в штатном БП и только в нем. Пришлось правда перепаивать плату-фильтр и ставить ее наоборот, так как распиновка разъёмов питания БП к плате и платы к мотору не совпадает, и шпиндель вращался в обратную сторону. Но это уже мелочи.

Надеюсь, этот топик кому-нибудь еще поможет.
 
Господа! Спасибо всем за участие, решил проблему.

В итоге мне помогло только подключение мотора к отдельному БП. Раскурочил старый БП для ПК, подключил к нему плату (к 12-вольтовой линии), а к мотору подключил штатный БП. В итоге станочек успешно фрезерует, связь не теряет, да еще и тише стал (субъективно, не замерял). Попробовал после этого подключать через разные шнуры, с хабом и без хаба, пробовал провода рядом друг с другом класть и параллельно - все равно все работает, так что видимо проблема была действительно в штатном БП и только в нем. Пришлось правда перепаивать плату-фильтр и ставить ее наоборот, так как распиновка разъёмов питания БП к плате и платы к мотору не совпадает, и шпиндель вращался в обратную сторону. Но это уже мелочи.

Надеюсь, этот топик кому-нибудь еще поможет.
А хабы с портами usb какой версии? 2.0 или 3.0?
 
А хабы с портами usb какой версии? 2.0 или 3.0?
Пробовал и 2.0, и 3.0 напрямую, и 3.0 через переходник в type C (все напрямую в материнскую плату). Разницы не заметил, сейчас в итоге подключил двухметровым проводом через хаб в 2.0 и проблем не наблюдаю.
 
Пробовал и 2.0, и 3.0 напрямую, и 3.0 через переходник в type C (все напрямую в материнскую плату). Разницы не заметил, сейчас в итоге подключил двухметровым проводом через хаб в 2.0 и проблем не наблюдаю.
Ндаааааааа, врагу не пожелаешь таких проблем конечно. Ну хорошо тогда, что разобрались. Хотя конечно очень жутко.
 
Ндаааааааа, врагу не пожелаешь таких проблем конечно. Ну хорошо тогда, что разобрались. Хотя конечно очень жутко.
Ну такой колхоз, как я описал, необходим исключительно потому, что станок далеко от пк стоит :). Покупал все-таки для домашнего использования, а дома ради него одного перестановок делать не хочется. Да и едет уже ко мне offline-контроллер, скоро перейду на беспровод :). Ну или куплю bluetooth-свисток, благо на моей плате под него интерфейс распаян.

А вообще, насколько мне известно, если и в 2.0 работает, то не имеет разницы в какой usb пихать. Прироста в скорости канала связи все равно не будет, хоть она и не нужна для отправки g-команд (потому что на самой плате станка все равно usb 2.0 интерфейс распаян). А вот в плане экранирования и запаса по току питания у 3.0 разъемов больше, да и то просто потому что стандартом регламентировано, мне на старых материнках с 2.0 разъемами попадался питальник usb на уровне портов 3.0.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать