ВОПРОС Очередной вопрос про обрыв связи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

EnselerizeR

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.05.2020
Сообщения
9
Реакции
8
Баллы
3
Город
Москва
Имя
Александр
Всем доброго времени суток.
Приобрел себе станок CNC 1419 и столкнулся, как и многие полагаю, с проблемой обрыва связи между ПК и платой.
Прежде чем начнете бросаться помидорами: читать я умею, и форум облазил уже порядочно, перепробовав много способов и не поимев успеха до сих пор. Далее привожу описание своих действий и надеюсь, что кто-нибудь сможет подсказать решение.

Итак, станок комплектовался платой как на фото, "шпинделем" 755 (на который с завода распаяна плата с фильтром) и солидным на вид USB кабелем с ферритовым фильтром.
Hecff57b90a9241829d5ad723778ad274B.jpg
bEFTxnRhENg.jpg

Плату изначально смонтировал на портал станка, подключив все с красивой прокладкой проводов, не ведая о возможных проблемах, и при запуске айфон-теста в grbl control плата зависла на первых же нескольких линиях. Началась бессонная ночь. Впоследствии безуспешно пробовал следующие варианты решения:
  • подключал другие usb кабели, в том числе те что с фильтром;
  • максимально разносил пространственно usb силовые провода;
  • изолировал плату от рамы станка - использовал напечатанные на 3D принтере пластиковые крепления;
  • снимал плату с рамы и запускал без нее (то есть с ней, конечно, но максимально ее отодвинул от станка и силовых проводов);
  • подключал к ПК через разные порты и через хаб с внешним питанием (которое он дает гарантированно, пользуюсь им для этих целей уже не первый год);
  • пробовал разные программы для управления - candle, grbl control разных версий;
  • запускал софт от имени администратора, в режиме совместимости, удостоверился что в системе не весит других процессов, использующих COM-порты;
  • пробовал ставить различную скорость вращения в управляющей программе;
Пробовал приведенные способы по отдельности, их комбинации и все одновременно, но увы - безрезультатно.
О следующих вещах я также читал тут на форуме, но не попробовал по разным причинам:
  • Подать более надежное питание на плату (сейчас используются стоковый бестолковый бп) - потому что хорошее питалово надо покупать, стоят такие питальники прилично и ждать придется в моем случае не меньше недели. В будущем определенно планирую дорабатывать станок, и блок питания будет одной из первых доработок, но сейчас есть насущные задачи, на которые он из коробки должен быть вполне способен, и хотелось бы этого варианта избежать, пока есть другие, "бесплатные" варианты.
  • Установка всевозможных фильтров на питание шпинделя - я так понимаю городить бесполезно, учитывая что с завода на моторе уже стоит приличного вида фильтрующая плата.
Поведение станка во всех случаях неизменно и, собственно, следующее:
  • При отключенном программно (но полностью подключенном физически) шпинделе программа без проблем завершается успешно без обрывов.
  • При включенном шпинделе но без контакта с заготовкой (рисование в воздухе) программа также без проблем завершается.
  • При включенном шпинделе и фактическим гравированием заготовки (использую стоковую концевую фрезу и едва царапаю пластиковую коробку от DVD на глубину 0,2 мм) станок на произвольном месте (может почти сразу, через пару секунд, а может секунд через 10-20) теряет связь с пк. При этом в консоли наблюдаю следующее:
    dfgldfkgdlfg;k.PNG ,
    станок завершает последнюю линию и замирает, а шпиндель продолжает вращаться (и перестает только если полностью снять питание с платы как от бп, так и от usb).
  • Если поставить в grbl control скорость шпинделя выше определенной, через несколько секунд холостого хода также теряет связь. Экспериментально установил, что со значениями ниже 600 единиц работает нормально, 600-700 - как повезет, 800 и выше - почти гарантированно теряет связь после пары секунд холостого хода. При этом, кстати, какой либо разницы во вращении самого мотора не заметно: как на скорости 500, так и на скорости 800, гудит с одинаковой частотой и громкостью).
Также заметил, что если подключить станок к ноутбуку (ноутбук - мощный, со своих usb портов спокойно питает VR гарнитуру и два usb хаба) в порт напрямую, на нем появляются неприятные глюки, мотивирующие станок поскорее выдернуть - начинает лагать курсор, тормозят приложения).

Использую полноразмерный ПК (не ноутбук\нетбук), Win10 Fall Creators update, x64. Питание для станка (для его бп) беру из проверенного сетевого фильтра.
За сим прошу вашей помощи. Очень надеюсь, что я упустил что-то банальное и для устранения проблемы не придется переделывать пол станка :).

Тут же хочу спросить, получится ли на практике данную неприятность обойти покупкой активно продвигаемого китайцами "offline-контроллера". В моем случае его можно будет быстро и недорого заказать, и в будущем все равно хотелось бы получить возможность переставить станочек на верстак и не городить вокруг него ноутбуков. Это если конечно в этом контроллере вообще есть толк :).
 
А хабы с портами usb какой версии? 2.0 или 3.0?
А какая может быть разница и вообще странно как умудряются эти разница найти если подключение 4 проводным кабелем к станку, а это в любом варианте обычный USВ.
В 3.0 4+5 контактов используется. Но это совершенно не важно при максимальной скорости 115200 бод по которой станок общается с системником. :)
 
А какая может быть разница и вообще странно как умудряются эти разница найти если подключение 4 проводным кабелем к станку, а это в любом варианте обычный USВ.
В 3.0 4+5 контактов используется. Но это совершенно не важно при максимальной скорости 115200 бод по которой станок общается с системником. :)
Разница в питании, а не в линиях данных. Так-то понятно, что это в любом случае эмуляция ком-порта через ch340g, но вот сам разъем 3.0 на материнской плате ноутбука или стационарного пк обычно куда лучше обеспечен по питанию, и если проблема в его нехватке (особенно если используются дешевый длинный китайский шнур), это действительно может помочь. Сам сталкивался с такой проблемой: обычно для 2.0 портов ноута 0.5 - 1 А это максимум, а 3.0 на том же ноуте выдает 2.5 ампера почти без просадок.

Но это уже оффтоп :).
 
Разница в питании, а не в линиях данных.
Эта разница в нагрузочной способности портов совершенно ни чего не даёт для контроллера GRBL на CH340+ATmega328 которые около...20 миллиампер потребляют и к тому же сохраняют свою работу до снижения питания 2,7 вольт.
По этому сравнивать разные юсб для подключения контроллера станка не более чем глупость. Проблема потери связи точно не в токе по пяти вольтам. Эх если бы всё было так просто.:unsure:

Я считывал программатором биты конфигурации меги. Установлена конфигурация как в ардуинах. Фусебит BODLEVEL1 чекнут- супервизор питания меги настроен на 2,7 вольта. Если падает ниже питание то мега останавливается а при обратном повышении питания стартует программа меги с ноля. В этом случает связь бы не терялась или перезапуск программы на компе её восстанавливал. Но этого не происходит так как зависает именно АТмега328.

Соберу станок и поизучаю подробно что и где отваливается, на какой этапе и почему. Есть чем мониторить все цепи.
 
Соберу станок и поизучаю подробно что и где отваливается, на какой этапе и почему. Есть чем мониторить все цепи.
Проверьте шлейф проводов, которым ШД оси Зет подключен. Двигатель шпинделя своими помехами именно через него влияет. Я отключал его на плате, работает без сбоев, с включенным 775ым. Т.к они близко расположены, при повышении нагрузки, помехи от 775го влияют на ШД Зет. Через него уже в плату попадают.
 
Проверьте шлейф проводов, которым ШД оси Зет подключен.
Спасибо, проверю. Я провода которые на шаговики идут укоротил по максимуму перепаяв в разъёмах. И с проводами что идут на 775 закрутил в общий жгут.:( С ноутом обрывов нет. Только с компом. Но к нему навешано куча всего.
Застрял на пружинах с внутренним 4мм для устранения люфтов в гайках. Нету подходящих. Завтра наверное посажу на фиксатор резьбы или резиновые шайбы сделаю. Уже соскучился за станком.
 
Та же беда... Даже плату новую купил.. Вот такую как на приложеном фото.. Сначала первые пару запусков полет нормальный,потом опять прерывание связи... Что характерно, точно на том же проекте... Приду домой попробую полностью к другому бп шпиндель подключить, сеть 220 идет через стабилизатор питания sven вот такой. https://m.onlinetrade.ru/catalogue/stabilizatory_napryazheniya-c800/sven/
 

Вложения

  • -390356023171297082.jpg
    -390356023171297082.jpg
    279.8 KB · Просмотры: 13
Застрял на пружинах с внутренним 4мм для устранения люфтов в гайках. Нету подходящих.

Нашёл у себя в местных магазинах. Ali был как запасной вариант. Так что предлагаю Вам свой запасной или аналогичный, удобнее краски будет, на мой взгляд.
27434


Возможно, подойдут пружины внешним диаметром 5 мм с толщиной проволоки 0.3 мм (чуть по свободнее будут 6 мм-е).

оффтоп
 
Таки раздельное питание полностью решило проблемму, запитал мозги с шд и шпиндель с двух разных блоков питания, не было ни единого разрыва... Прчле отпуска закажу твердотельное реле, попробую запитать через него, понимаю что это исклбчает вариант управления с шим, но оно мне, для изготовления плат, если честно и не надо. Так же думаю накидатт в диптрейсе схему управления чкрез оптопары, потом закину сюда.
 
После отпуска закажу твердотельное реле, попробую запитать через него,
Я запитал через обычное автомобильное реле на 12 вольт. Результат аналогичный но быстрее и дешевле.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать