ПОЛЕЗНО Оффлайн контроллер

Pablos

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
МОДЕРАТОР
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
394
Реакции
279
Баллы
133
Возраст
55
Адрес
Москва
Веб-сайт
museumcherdak.ru
Город
Долгопрудный
Имя
Павел
Отчество
Анатольевич
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
1.1f
    Рекомендованный
  • #1
Вот и ко мне доехал off-line controller.
Вообще не пойму, в чем прикол. :(
Вроде работает, но дятел на него не реагирует.
Народ, а есть по нему инфа? Что там за софт внутри? Есть ли Ардуинный проект?
Чую, что даже если заработает, сразу захочется переписать всё. :)
 
а вы от компа дятла отрубили????
 
а вы от компа дятла отрубили????
Да.
Думал, что скорость не та. Но там, вроде, только 2 варианта 9600 и 115200 - по идее оба должны жить.
Rx Tx моргают и все.

P.S.
Проц там китайский - STM32F103.
Проще самому на ProMini сделать, чем грызть этот китайский камень. (
 
Pablos, полностью поддерживаю, и даже заказал офлайн контроллер.
 
А у кого-нибудь эта штука вообще работает с дятлом и grbl 1.1?!
Может быть, что она под старые версии заточена?
 
Прошивка 1.1f/ Работаю только с оффлайн контроллером. Компьютер отключен. Пока делаю жертвенник. Расфрезеровал 40 отв. диам. 6,5 и шестигранником под гайку М6. Фанера 15мм. Программу написал для одного отверстия и передвигал кнопочками на 40 мм. Делал не спеша 8 минут отверстие подача 100мм/мин врезание по Z 0,5мм глубина шестигранника 8мм.
 
Прошивка 1.1f/ Работаю только с оффлайн контроллером. Компьютер отключен. Пока делаю жертвенник. Расфрезеровал 40 отв. диам. 6,5 и шестигранником под гайку М6. Фанера 15мм. Программу написал для одного отверстия и передвигал кнопочками на 40 мм. Делал не спеша 8 минут отверстие подача 100мм/мин врезание по Z 0,5мм глубина шестигранника 8мм.
У вас вот такой?
А то ещё бывает с большим экраном.
IMG_20190130_155054_HDR.jpg
 
Да такой
 
Извините у меня не такой оффлайн контроллер, да и плата не дятел, все от MKS (точнее экран tft28 или 24 не помню уже брал комплектом ), могу только предположить, что оффлай контроллер прошит не под дятла, на tft28 заливается своя прошивка, к плате управления не имеющая никакого отношения, так же возможна скорость в прошивке офлайн конроллера все же не 9600 и не 115200 а 250000 (на 3дпринтерах именно эти три скорости обычно используются, хотя 9600 очень редко). Так же возможно китайцы шлейф не правильный подсунули (нужно распиновку смотреть), у меня на 3д принтере шлейф переворачивать на 180 градусов приходилось (китайцы не правильно разьем подцепили), только увидев распиновку и понял что к чему. В общем нужно копать.
 
У вас вот такой?
А то ещё бывает с большим экраном.
IMG_20190130_155054_HDR.jpg
У меня такой. Работает только на скорости 115200. На 9600 теряет связь с платой контроллера.
 
У меня такой. Работает только на скорости 115200. На 9600 теряет связь с платой контроллера.
Да. Попробовал. При 9600 кнопки на экранчике как бы залипают. Видимо нет ответа от дятла. А на большой скорости все якобы работает.
Я вот чего подумал. Когда я станок включаю, он всегда выдает режим "авария" и требует $X разблокировки. А тут, видимо, ее никто не делает.
.
Вообще тупое устройство без возможности увидеть терминал. У меня где-то платка с CH340 валялась. Кажется ее можно к ISP приделать, чтобы видеть, что он туда отправляет.

p
 
Вместо ISP наверно вы имели ввиду UART. ISP интерфейс используется для программирования, к нему не получится подключить CH340.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вместо ISP наверно вы имели ввиду UART. ISP интерфейс используется для программирования, к нему не получится подключить CH340.
Ну, да. Я имел ввиду разъем типа ISP8, по которому оффлайн контроллер подключен. Он же не перепрограммирует Grbl, а только по последовательной шине что-то шлет. Кстати, вопрос, а куда разъем подключен? По идее как UART должен быть на Rx Tx... т.к. MISO MOSI заняты другим.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. Собственно он и подписан как UART. Осталось понять какая нога куда. ISP, говорят, тут тоже есть - на фото левее, где незапаянная гребенка с шагом 1.27 мм.
IMG_20190131_232041.jpg
 
Прозвонил. Если смотреть на дятла, то вот так
UART Wp3.2.png
Не совсем привычный UART от Ардуино. Вместо DTR в чистом виде RST (т.е. не через конденсатор), а данные Rx Tx через резисторы 100-омные висят.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Работаю только с оффлайн контроллером. Компьютер отключен.
А у вас концевики на станке стоят?
Что-то мне кажется, что этот контроллер не совместим с понятием "Дом"(Home). Завтра попробую глянуть, какие команды он отсылает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, точно. Grbl ему отвечает error 9. :) Хорошо видно через Монитор порта Ардуино.
Идиоты! Там же блокировка не снята. Короче, какая-то бесполезная примочка. Чтобы ее использовать нужно сначала подключить комп, нажать $X, потом $H, а потом ее воткнуть в разъем, а комп выдернуть - тогда может быть заработает :):)
Точно нужно свою делать!

1548980973998.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если выставить $22=0, то блокировки при старте нет и мега супер-пупер пульт работает. :)
Только без выхода в Дом кому оно надо?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Извините у меня не такой оффлайн контроллер, да и плата не дятел, все от MKS (точнее экран tft28 или 24 не помню уже брал комплектом ), могу только предположить, что оффлайн контроллер прошит не под дятла, на tft28 заливается своя прошивка, к плате управления не имеющая никакого отношения, так же возможна скорость в прошивке офлайн контроллер все же не 9600 и не 115200 а 250000 (на 3д-принтерах именно эти три скорости обычно используются, хотя 9600 очень редко). Так же возможно китайцы шлейф неправильный подсунули (нужно распиновку смотреть), у меня на 3д принтере шлейф переворачивать на 180 градусов приходилось (китайцы не правильно разъём подцепили), только увидев распиновку и понял что к чему. В общем нужно копать.
Вот такой?
1548982743001.png
А вот это красота! Вот такой хочу :) Раз в MKS тоже Grbl прошит, то и контроллер должен с Дятлом дружить (команды и скорость те же), если разъем подобрать. А распиновка известна?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать