Опять про первое подключение лазера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

master-irk

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
26.11.2018
Сообщения
16
Реакции
10
Баллы
23
Адрес
Иркутск
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Отчество
Валерьевич
Пришёл станок cnc3018pro, улучшенная версия, собрался легко, фрезером поработал, всё ОК. С ним же заказал лазер 5,5 вт, решил попробовать. Лазер подключается к плате контроллера 3 пина разъём, подключил, включил - щелчок, и всё умерло. Разбираемся, на контроллере, XL4015E1 - взорвался, на плате питания лазера, микруха в КЗ, микросхема на плате питания лазера, затёрта, но судя по форме и схеме подключения та же LX4015E1.
Лазер проверил от лабораторного ПБ, живой. Погоревал, заказал LX4015E1 в кетай маркете, написал продавцу, сразу отписались - вышлем новое. Но пока суть да дело,
решил поэкспериментировать с тем что осталось. По сути, LX4015E1 просто стабилизатор, в данном контроллере включенный на выход 12В. Т.к. с блоками питания проблем нет, выкинул микросхему, на дроссель подал питание 12в 4А, + штатное питание 24в - всё работает. Скорее всего, плата питания лазера, уже была убита, что и послужило выходу из строя, стабилизатора контроллера.
 
master-irk, добро пожаловать в наше сообщество :)
А не могли бы показать, что означает улучшенная версия?
Это не подкол и не подвох, просто может кЕтайцы правда что-то новое и улучшенное выпустили, так чтобы мы могли знать и понимать.
 
master-irk, добро пожаловать в наше сообщество :)
А не могли бы показать, что означает улучшенная версия?
Это не подкол и не подвох, просто может кЕтайцы правда что-то новое и улучшенное выпустили, так чтобы мы могли знать и понимать.
Да вроде где то мелькал уже....., брал здесь https://ru.aliexpress.com/item/CNC-...554.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.15bb33ed96VXLZ


на втором фото, тот самый гад, в коротком оказался, у вас на плате питания лазера, не видно кто стоит?
 

Вложения

  • DSCN3740.JPG
    DSCN3740.JPG
    394.3 KB · Просмотры: 125
  • DSCN3741.JPG
    DSCN3741.JPG
    403.2 KB · Просмотры: 129
Да вроде где то мелькал уже....., брал здесь https://ru.aliexpress.com/item/CNC-...554.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.15bb33ed96VXLZ


на втором фото, тот самый гад, в коротком оказался, у вас на плате питания лазера, не видно кто стоит?
Ничего улучшенного я на фото не увидел, обычная про версия, с лазером боюсь не подскажу, у меня лазер 2,5 ватта вообще напрямую от платы управления станка запитывается, ваша вроде как с управлением TTL, так похоже что эта затертая ерунда и есть это управление, Мужики посмотрите что там за ерунда припаяна, надеюсь не у всех она затертая.
 
LX4015E1 это не стабилизатор, а шим контроллер DC/DC преобразователя.
на плате лазера такой же шим контроллер, версия может отличатся. Надо разводку с даташитом сравнивать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
LX4015E1 это не стабилизатор, а шим контроллер DC/DC преобразователя.
на плате лазера такой же шим контроллер, версия может отличатся. Надо разводку с даташитом сравнивать.
да я в курсе, pdf покурил, конечный смысл не меняет - должно быть 12 в на выходе, ещё бы защиту по току ему предусмотрели, ...
Ваши сообщения автоматически объединены:

LX4015E1 это не стабилизатор, а шим контроллер DC/DC преобразователя.
на плате лазера такой же шим контроллер, версия может отличатся. Надо разводку с даташитом сравнивать.
Разводку я смотрел, один в один, вторая нога(управление) только на разъём контроллера идёт, сквозь затёртость проглядывается LX.
Питание лазера 12в так что думаю, она.
 
А ни фига, на этой плате, к которой подключается лазер, путём танцев с бубнами, чистящее средство + микроскоп (микросхема затёрта), удалось выяснить, что стоит XL3005E1. Придётся дозаказывать.

Вопрос, если лазер на прямую к плате подключить, на разъём лазера 12в, не сдохнет?
 
сдохнет
 
ОК, подождём шим..
 
Пришли ШИМ XL3005E1, поставил, всё завелось, так что, если кому надо будет, знайте что на этой плате стоит.
 

Вложения

  • laser.jpg
    laser.jpg
    6.7 KB · Просмотры: 73
Всем Привет!у меня чуть другая проблема.У меня 7000мвт.Изначально лазер не конектился с lazergrbl.при нажатии на conect,включался на полную (жёг хорошо)и не реагировал ни на что.выключался путём (из розетки 220v).вчера получилось законектить,включается примерно на 5% на 5сек.и тускнеет просто до синей точки(как детский брелок).Что делать не пойму???В проге мощь на полную 2.00.

Может кто знает.подскажите пжл!
 
А при соединении ось Z едет вниз до упора вместо со столом Y?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать